Кратко о разрыве сухожилия длинной головки бицепса плеча

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Разрыв сухожилия — это патологическое состояние, при котором нарушается целостность сухожильных волокон в результате закрытой или открытой травмы. Повреждение сухожилия двуглавой мышцы, или бицепса плеча встречается достаточно редко и не всегда сопровождается выраженной симптоматикой. В этой статье мы поговорим о причинах, симптомах, методах диагностики и лечения разрыва сухожилия длинной головки бицепса плеча.

Почему возникает и как проявляется данное патологическое состояние?

Почему возникает и как проявляется данное патологическое состояние?

Двуглавая мышца плеча, которая также называется бицепсом — это крупное мышечное образование, выполняющее функцию сгибания плеча в плечевом суставе, предплечья — в локте. Ее проксимальная часть состоит из двух головок — короткой и длинной.

В подавляющем большинстве случаев нарушение целостности сухожильных волокон длинной головки бицепса плеча возникает в результате чрезмерно интенсивного движения или при резком поднятии тяжести. В молодом возрасте с данной травмой чаще всего сталкиваются люди, профессионально занимающиеся спортом, например, тяжелоатлеты. Однако наиболее часто такая патология диагностируется у людей старшего возраста, что связано с различными возрастными изменениями в сухожилиях.

В качестве предрасполагающих факторов принято рассматривать:

  • интенсивные физические нагрузки;
  • хронические воспалительные процессы в пораженной области;
  • наличие вредных привычек;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, статинов, и прочее.

С клинической точки зрения разрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча проявляется внезапной острой болезненностью, локализующейся в области передней поверхности плеча, возникающей после резкого движения или сильной физической нагрузки. Болевой синдром интенсивен, усиливается при попытке подвигать рукой.

Также характерно наличие слабости в руке, шаровидной или овальной припухлости на передненаружной поверхности плеча, становящееся более заметным, если согнуть предплечье.

У отдельных пациентов боль не возникает, появляется только локальная припухлость.

Диагностика и лечение разрыва сухожилия длинной головки бицепса плеча

Диагностика основывается на сборе жалоб, анамнеза, объективном осмотре. Для того чтобы уточнить диагноз, может проводиться ультразвуковое исследование. В сомнительных случаях показана магнитно-резонансная томография, информативность которой была доказана учеными из Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии в работе, опубликованной в 2020 году.

При разрыве сухожилия длинной головки бицепса лечение сводится к хирургическому вмешательству, проводимому в плановом порядке, в ходе которого осуществляется сшивание сухожильных волокон. После операции руку фиксируют на срок от двух до трех недель, затем проводятся различные физиотерапевтические процедуры, назначается лечебная гимнастика, сеансы массажа.

В подавляющем большинстве случаев прогноз хороший, какие-либо осложнения при разрыве сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча возникают крайне редко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2022 22:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Biceps tendon injuries in athletes / Kokkalis Z.T., Sotereanos D.G. // Hand Clin 2009 №3
Диагностика травматических повреждений сухожилия двуглавой мышцы плеча на примере клинического случая / Старосельцева О.А., Колоколова А.А., Пронькина Е.В. и др. // Вестник рентгенологии и радиологии 2020 №4

Читайте также

Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Перелом плеча
Зимой гораздо чаще обращаются в травмпункты по поводу неудачных падений в гололед, в том числе и с переломами плечевой кости.
Закрытый перелом плечевой кости
Очень частой травмой, в том числе в автотранспортных происшествиях, является именно этот вид переломов.
Бурсит плечевого сустава и его симптомы
Бурсит плечевого сустава – это распространенная проблема. Кто может с ней сталкиваться?
Лечение при артрите плечевого сустава
Артрит плечевого сустава – это воспаление, нарушающее функцию плеча. Как помочь при этой болезни?
Артроз плечевого сустава: причины, симптомы и лечение
Артроз плечевого сустава приносит выраженный дискомфорт и существенно нарушает работоспособность.