Как проявляется вывих фаланг пальцев, пястных костей?

Вывих фаланг пальцев, пястных костей (МКБ 10 – S63.1) – это патологическое состояние, характеризующееся смещением суставных поверхностей пальцевых фаланг, пястных костей относительно их нормального анатомического положения, других костных структур в результате травмирующего воздействия. Данный вид травмы встречается достаточно редко и зачастую представляет определенные сложности в плане диагностики. Ниже мы расскажем о признаках и лечении вывиха фаланг пальцев, пястных костей.

Как правило, причиной данной патологии становятся спортивные или бытовые травмы. Привести к смещению фаланг и пястных костей могут прямые удары или насильственное переразгибание пальца.

Симптомы при вывихе фаланг пальцев, пястных костей

Симптомы при вывихе фаланг пальцев, пястных костей

При вывихе пястнофалангового сустава первого пальца пациент указывает на резкую боль. Наблюдаются отечность и деформация первого пальца, невозможность его согнуть. Если произошел тыльный вывих, характерно сгибание пальца в пястнофаланговом суставе, разгибание в межфаланговом суставе. Ладонный вывих характеризуется разгибанием пальца в обоих суставах.

При смещении проксимальных фаланг 2-5 пальца так же присутствуют интенсивный болевой синдром, выраженный отек мягких тканей. В этом случае чаще всего наблюдается тыльный вывих. Движения в поврежденном суставе невозможны, при попытке пассивного сгибания выявляется пружинящее сопротивление.

Если возникла травма средних или ногтевых фаланг, возникает резкая болезненность, дополняющаяся отечностью, деформацией поврежденного сустава. Пациент не может согнуть палец.

Вывих пальцев стопы – это крайне редко диагностируемая травма. Она сопровождается точно такими же симптомами, о которых мы говорили выше, а именно болью, отечностью, ограничением подвижности.

В 2014 году ученые из НИДОИ им. Г.И. Турнера опубликовали работу, в которой было установлено, что вывихи пястных костей встречаются довольно редко и часто вовремя не диагностируются. С клинической точки зрения данная травма проявляется интенсивным болевым синдромом, резко выраженным отеком, захватывающим значительную часть кисти.

Основные принципы лечения

При возникновении вывиха крайне важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Чем свежее травма, тем выше вероятность благоприятного исхода.

При свежем вывихе проводится закрытое вправление под местной анестезией в условиях травмпункта. Техника вправления будет зависеть от локализации травмы. В последующем кисть должна быть иммобилизирована гипсовой лонгетой на срок до трех недель. После пациенту назначаются различные физиотерапевтические процедуры, направленные на восстановление двигательной активности. Средний срок восстановления трудоспособности составляет от четырех до пяти недель.

В том случае, если в результате травмы произошло ущемление или повреждение сухожилия, проводится открытое вправление. В ходе операции сухожильные волокна сшивают или рассекают их ущемленную капсулу, после чего палец вправляют, рану ушивают и накладывают лонгету на три недели. Снятие швов проводится через десять дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2022 21:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Травматология и ортопедия / Котельников Г.П., Миронов С.П., Мирошниченко В.Ф. 2009
Травматический застарелый вывих II-V пястных костей: описание клинического случая / Заварухин В.И., Моренко Е.С., Голяна С.И. и др. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2014 №4

Читайте также

Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Восстановительная гимнастика при артрозе пальцев рук
Устали от ноющих болей в кистях? Рассмотрим базовые упражнения, способствующие купированию боли и восстановлению подвижности пальцев рук при артрозе.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Чешуйки между пальцами: кто виноват и что делать?
Шелушение между пальцами ног — это болезнь или вариант нормы? Как с этим бороться и надо ли сразу обращаться к дерматологу?
Синдром синего пальца: симптом 5 опасных болезней
Синеют пальцы на ногах? Это может быть атеросклероз или даже COVID-19... О каких опасных болезнях предупреждает этот синдром?