Как соблюдать французскую диету?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кухня Франции изобилует изысканными блюдами. А вот французская диета, напротив, основана на употреблении простых блюд и в небольшом количестве. Такая диета очень эффективна, если правильно ее соблюдать.

Нюансы и правила французской диеты

Эта эффективная диета длится 7-14 дней. И в этот период надо строго соблюдать правила, иначе существенного снижения веса не будет.

Прежде всего, в день можно потреблять лишь 1500 ккал. Остальную энергию организм будет получать из запасов жира, поэтому похудение будет идти довольно быстро. Кроме того, надо каждый день готовить свежую еду, не оставлять блюда на завтра.

Вот основные правила диеты:

  • половину рациона должны составлять фрукты и овощи;
  • за двадцать минут до еды надо выпивать стакан теплой воды;
  • последний прием пищи должен быть малокалорийным и легким;
  • жареные и острые блюда, сахар, сдобу надо исключить;
  • перекусы надо исключить;
  • порции должны быть небольшими;
  • питаться желательно в одно и то же время.

Французскую диету можно соблюдать только раз в год. И надо иметь в виду, что при гипертонии, серьезных проблемах с почками и сердцем, лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Так как диета довольно голодная и может вызывать ухудшение состояние при определенных заболеваниях.

Если же со здоровьем проблем нет, и присутствует сила воли, можно попробовать эту диету. Ведь плюсов у нее немало. Прежде всего, если после диеты придерживаться правильного питания, вес возвращаться не будет. Большое количество овощей поможет насытить организм витаминами и минералами. А большое количество чистой воды поможет ускорить обмен веществ, улучшить процессы пищеварения. К тому же блюда очень легко готовить.

Что касается длительности диеты, сначала надо попробовать недельный вариант. Если самочувствие хорошее, ничего не беспокоит и система питания устраивает, можно продолжить диету. Но дольше двух недель соблюдать ее нельзя.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Что можно есть во время диеты? Разрешено отварное или тушеное мясо, овощи, рыба, яйца, фрукты, сыр, ржаной хлеб, йогурт, зелень. Пить можно кефир, кофе, чай, минеральную негазированную воду.

Запрещены соленья, белый хлеб, конфеты, сладкие соки, газировки и алкоголь. Нельзя пить и минеральную газированную воду.

Как составить меню диеты? Надо помнить, что завтрак должен быть легким, а ужин более сытным, но тоже легким.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: кофе и ржаной хлеб с джемом; или салат из тертой моркови и минералка; или вареное яйцо и зеленый чай;
  • обед: вареная говядина и салат из шпината; или тушеная рыба и помидор; или омлет из двух яиц и огурец;
  • ужин: отварная рыба и сладкий перец; или фрукты и стакан йогурта; или запеченная телятина со шпинатом; или фруктовый салат и кефир.

Меню диеты можно составить немного по-другому. Но основные принципы должны соблюдаться.

Как видите, разрешается употреблять также джем. Можно заменить его медом. Но порция должна быть очень маленькой — одна чайная ложка. Диета не предполагает перекусов. Однако если чувство голода нестерпимое, можно съесть яблоко или горсть любых ягод.

Выходить из диеты тоже надо правильно. Необходимо продолжать пить много воды, есть небольшими порциями, кофе и чай пить без сахара, каждый день есть фрукты и овощи, отдавать предпочтение постному мясу и рыбе. А еще очень важно в течение двух недель готовить легкий завтрак и малокалорийный ужин. Раз в две недели очень желательно устраивать разгрузочный день.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Выбор блюд ограничивается рыбой и мясом (их можно варить и тушить), а также овощами и фруктами (их можно запекать или делать салаты). В принципе, вариантов не слишком много, но разнообразить меню можно. Вот несложные и интересные рецепты.

Отварная рыба

Половину корня сельдерея и 50 г корня петрушки, а также небольшую луковицу крупно нарезать и залить водой. Довести до кипения и варить пять минут. Выложить в кипящую воду очищенную рыбу. Варить до готовности. Подать со свежей зеленью.

Запеченная говядина с овощами

Нарезать говядину стейками. Крупно нарезать сладкий перец, две луковицы, клубень фенхеля. Выложить в противень говядину, затем овощи, добавить немного воды. Запекать до готовности. Овощи для рецепта можно выбрать и другие, на свой вкус.

Тушеная курица

Грудку крупно нарезать. Выложить в сковороду, потушить пять минут. Добавить пять соцветий брокколи, два сладких нарезанных полосками перца, два томата. Тушить почти до готовности, затем добавить пряные травы и тушить еще пару минут.

Салат со шпинатом

Большой пучок шпината, два помидора, один огурец нарезать кубиками. Маленькую красную луковицу нарезать тонкими полукольцами. Все смешать, добавить маслины, майоран и заправить лимонным соком.

Салат с сыром

Нарезать соломкой три разноцветных болгарских перца. Полукольцами нарезать красную луковицу. Моцареллу или фету нарезать кубиками. Соединить ингредиенты, заправить соусом. Для его приготовления надо смешать кунжутное и оливковое масло, а также бальзамический уксус.

Овощной салат

Корень сельдерея натереть на терке. Нашинковать 100 г белокочанной капусты. Смешать овощи, добавить рубленую зелень петрушки и укропа. Заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Омлет с овощами

Зелень укропа измельчить, маленькими кубиками нарезать томат. Взбить два яйца, добавить немного молока и подмешать овощи. Вылить массу в сковороду, готовить под крышкой на малом огне.

Фруктовый салат

Кубиками нарезать банан, два киви и пару яблок. Апельсин разобрать на дольки и каждую разрезать пополам. Можно добавить лимонный сок или мед. Посыпать салат рублеными орехами.

Фруктовый салат с сыром

На блюдо выложить листья салата, сверху — две нарезанных ломтиками сладких груши и один плод манго. Добавить горсть ягод малины и сыр, нарезанный кубиками. Сбрызнуть салат оливковым маслом.

Надо помнить, что все рецепты для диеты надо выбирать правильно. Малокалорийные, без сахара, со щадящей обработкой блюда — вот то, что надо во время французской диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2018 10:14, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 признаков вредной диеты
Диеты, наносящие здоровью вред: тревожные признаки. MedAboutMe расскажет, на что нужно обращать внимание.
Окинавская диета: что едят долгожители
Может ли система питания продлить жизнь? Разгадываем все секреты диеты долгожителей острова Окинава!
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Молочная диета: как соблюдать?
Любите молочные продукты и хотите похудеть? Попробуйте молочную диету! А мы расскажем, как ее соблюдать, и что приготовить.
Диета на три недели
Хотите худеть медленно, но эффективно? Попробуйте диету, которая длится три недели. Мы расскажем, как ее соблюдать.
Средиземноморская диета: плюсы и минусы
Любите овощи и морепродукты? Попробуйте средиземноморскую диету. Мы расскажем, как правильно питаться во время похудения.