Как справиться с негативными эмоциями на работе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сначала человек работает много и с удовольствием. Через некоторое время появляется усталость, а вместе с ней и негативные эмоции в адрес клиентов, коллег, начальства и даже домочадцев. Вчерашний трудоголик теряет интерес к работе и накапливает раздражение, в результате чего любимая работа превращается в пытку. Примерно так дает о себе знать синдром эмоционального выгорания. Согласно данных социальных опросов, жертвой его рано или поздно становится 80% работающего населения нашей страны. Попробуем разобраться в причинах и основных проявлениях этого неприятного состояния.

Усталость и стресс как причина негативных эмоций

Усталость и стресс как причина негативных эмоций

Бизнес-тренеры постоянно повторяют: «Если найти дело по душе, работать точно не придется, да и усталость чувствоваться не будет». На самом деле даже на любимой работе случаются моменты, когда напряжение и стресс берут свое, и не остается сил даже на то, чтобы вежливо ответить клиенту, не говоря уже об улыбке. Если такое случается изредка — это нормально. Значительно хуже, когда такое состояние становится нормой.

Отношения в коллективе тоже не самые хорошие. Нет сплоченности, у человека складывается впечатление, что его не любят, не замечают, не ценят, в общем появляются так называемые эмоции одиночества.

В процессе общения с коллегами постоянно присутствует раздражение — одна анекдоты дурацкие рассказывает, другая проблемами домашними всех утомила, а третья противно причмокивает, когда пьет кофе. И так хочется на очередном корпоративе, когда начальник просит произнести тост, сказать: «Да отстаньте вы уже от меня наконец!». Ну какие тут могут быть положительные эмоции?

Без эмоций: отсутствие мотивации

Кажется, что все усилия напрасны. Сколько бы ни старался — это никак не отражается ни на отношениях с начальством и коллегами, ни на зарплате. Человек чувствует себя невидимкой. Кажется, что если он исчезнет, никто этого не заметит. В результате негативные эмоции постепенно вытесняют позитивные. Становится все труднее заставлять себя работать, начинается бесконечная прокрастинация и торг с собой: «Сейчас я обязательно сделаю этот отчет, только сначала буквально на пять минут загляну в Инстаграм».

В большинстве случаев эмоциональное выгорание наступает в результате нарушения баланса «работа — удовлетворение». Под последним следует понимать заметный результат, полученный в результате трудовой деятельности. На одном из форумов представители разных профессий регулярно рассказывают, какие положительные эмоции они получают от своей работы: врач скорой помощи спас девушку, адвокат помог избежать заключения невиновному человеку, учитель гордится своими выпускниками, поступившими в престижные ВУЗы. И все они говорят, что самые приятные эмоции появляются, когда видишь хороший результат собственного труда. Если человек не замечает результатов своей трудовой деятельности и получает от работы только негативные эмоции — это тревожный признак.

Зачем человек ходит на работу? Есть ли что-то, к чему он стремится каждый день? Ну, кроме как ради того, чтобы в конце месяца получить зарплату? Вместе с утратой мотивации появляются и другие проблемы — снижение производительности труда, недобросовестное выполнение своих должностных обязанностей, безразличное отношение к клиентам. Последнее часто случается у людей помогающих профессий — врачей, педагогов, социальных работников.

Как вернуть положительные эмоции в рабочий процесс?

Как вернуть положительные эмоции в рабочий процесс?

Как справиться с эмоциональным выгоранием и вернуть в рабочий процесс положительные эмоции расскажем на примере определенных ситуаций:

  • Отсутствие контроля

Выгорание часто настигает сотрудников компаний с недостаточно хорошей организацией рабочего процесса. Человек планирует одно дело, а оказывается, что его уже не нужно делать или следовало закончить еще вчера. В этом случае причиной негативных эмоций становится ощущение полной утраты контроля над своей деятельностью.

В этой ситуации имеет смысл поговорить с начальником и попросить его обозначить круг обязанностей и критерии оценки результатов. Если это не представляется возможным, стоит задуматься, как долго можно будет выдержать такой стиль работы? Или может пора уже поискать другое место?

  • Чрезмерная загруженность

Иногда загруженность на работе заставляет человека чуть ли не рассвет встречать в офисе. Возможно, ощущение собственной нужности некоторое время доставляет приятные эмоции. Тем не менее, замученность — это не всегда успешность. Тем более, если работа отнимает львиную долю времени, ни на что другое сил просто не остается.

В этом случае нужно вспомнить о себе и постараться найти баланс, при котором можно будет сохранить эффективность собственного труда и не превратиться в загнанную лошадь. Варианты могут быть разными — перейти на фриланс или неполный рабочий день, отказаться от руководящей должности, найти работу с гибким графиком.

  • Рутина

Если с утра до вечера выполнять одну и ту же работу — заполнять одни и те же документы, задавать людям одни и те же вопросы — то в один прекрасный момент все это будет вызывать не только негативные эмоции, а и тихую ненависть.

Что делать? Внести разнообразие в рабочую рутину. Можно поговорить с шефом и предложить ему обновить функционал или вообще сменить направление. Другой вариант — поиск новых путей решения старых задач. Творчество — эффективная прививка против эмоционального выгорания.

  • Много проблем

Специалисты, постоянно общающиеся с людьми (врачи, преподаватели, работники сферы услуг), больше, чем остальные рискуют столкнуться с эмоциональным выгоранием, потому как их профессия требует значительной эмоциональной отдачи. Если принимать близко к сердцу все беды пациентов и реагировать на настроение каждого ученика или клиента, никаких душевных сил не хватит. И зачастую они на самом деле заканчиваются.

Что делать? Контролировать свое эмоциональное состояние и стараться сразу уничтожать первые признаки надвигающегося выгорания. Чтобы сохранить позитивное общение с другими людьми, нужно вовремя переключаться. Находите время для того, чтобы какое-то время побыть в одиночестве или заняться любимым делом. Хорошим источником положительных эмоций может стать любая физическая активность. А еще нужно научиться не думать о работе дома. Закрывая дверь рабочего кабинета, забывайте о профессиональных проблемах, думайте о другом. Именно поэтому школьные группы в соцсетях и общение в родительских чатах в нерабочее время — не самый хороший вариант для отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.02.2019 23:19, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Техники и приемы регуляции эмоции / Саенко Ю.В. // Вопросы психологии 2010 №3

Читайте также

Психология и профессия: как устроиться на работу мечты?
Хотите устроиться на работу мечты? Узнайте, как удачно пройти собеседование.
Профессиональное выгорание – причина стресса на работе
Профессиональное выгорание: стресс из-за работы и его профилактика.
Стресс после потери работы
Как пережить стресс и негативные эмоции от потери работы и поверить в себя?
Стресс на работе – что делать?
Усталость, гнев, отсутствие сил – стресс на рабочем месте. Как помочь себе справиться с ним?
Как повысить работоспособность личности?
Узнайте, какие факторы снижают работоспособность и что сделать, чтобы повысить ее?
Почему человек испытывает стресс на работе?
Как избежать стрессовых ситуаций на работе? Можно ли найти компромисс при решении любой проблемы?