Эмоциональное выгорание: как распознать симптомы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исследования доказывают: почти половина взрослых встает утром с постели с ощущением, что они не выспались. А домой после работы возвращаются, как после затяжного марафона. И дело не в физической усталости, а в общем ощущении потери удовольствия от жизни, мотивации к работе и домашним делами, в приглушенных или ярко негативных эмоциях, мешающих получать радость от привычных стимулов. Порой все это — действительно просто усталость, и пора отдохнуть. Но если ежедневно возникает вопрос: а усталость ли это, или нечто более серьезное, то пора призадуматься. Постоянные симптомы усталости возникают не просто так — вполне возможно, что это признаки эмоционального выгорания, состояния, возникающего на фоне стрессов.

Эмоциональное выгорание — это болезнь?

Эмоциональное выгорание — не болезнь, хотя некоторые болезни могут сопровождаться схожими симптомами. Врачи определяют эмоциональное выгорание как состояние коллапса из-за переутомления или избытка стрессов. Основной признак — это утрата интереса к работе, хобби, личной жизни. Все, что раньше приносило удовольствие, перестает радовать. Ощущается это примерно как в известном анекдоте: «В продажу поступили поддельные елочные игрушки. Выглядят, как настоящие, но радости от них никакой».

Хотя ощущение усталости и неяркие эмоции и являются одним из симптомов выгорания, но симптомокомплекс состояния состоит из нескольких признаков.

Различие в том, что при усталости и тело, и мозг еще могут работать, даже если результат выдается не такой полноценный, как раньше. А вот на фоне явного выгорания эффективно действовать как профессионал или как личность уже не получается. Блокируются не только эмоции, появляется ощущение тяжести, вязкости, сопротивления среды, через которое сложно пробиться.

Симптомы состояния

Симптомы состояния

Хотя спектр симптомов широк, не все они обязательно будут присутствовать. Важно также помнить, что даже если в наличии все симптомы, это может быть признаком не только эмоционального выгорания. О каких симптомах речь?

  • Истощение на уровне тела и эмоций

Физическая усталость сопровождается истощением эмоциональным. Причем не только яркость положительных эмоций снижается, проявляются и другие симптомы: тревожность, опасения без особых причин, нарушения сна (например, невозможность заснуть, несмотря на усталость), проблемы с памятью, соматическая боль, мышечные зажимы, нарушения работы кишечника, частые простудные заболевания, беспокойство и раздражительность.

  • Пессимизм, скептицизм, циничность

Да, все это может быть просто чертой характера. Однако при эмоциональном выгорании эти черты или возникают впервые, или значительно усиливаются. Нарастает пессимизм в отношении будущего, проявляется скептическое отношение даже к ранее привычно положительным событиям, вещам, людям. Появляется желание отстраниться от общения. Может также возникать и страх из-за того, что пропадает «наполненность жизни», возникает ощущение пустоты из-за неспособности эффективно работать или коммуницировать.

  • Порочный круг: нет сил — не надо и делать

Ощущение усталости и вялости дополняется потерей эффективности. Приглушенные эмоции дополняются раздражительностью и пониженной способностью к концентрации внимания. Получается порочный круг: за что ни берись, выходит не так хорошо, как раньше, а сил уходит значительно больше. Так стоит ли вообще что-то делать, неважно, дома или на работе? Не проще ли сохранить силы на самые важные занятия?

Это довольно опасное состояние: чаще всего страдает питание, что вызывает дисфункции и заболевания в и без того не совсем здоровом теле. А у людей, чьи профессии связаны с повышенной ответственностью, эмоциональное выгорание может приводить к трагическим ошибкам и последствиям.

Стресс как причина выгорания

Специалисты утверждают: причина — хронический стресс. Если со стрессовыми состояниями ничего не делать и не помогать себе из них выходить и восстанавливаться, негативный эффект накапливается.

Второй фактор, который срабатывает нередко как «пусковой крючок» — это современные технологии связи и информационного вещания. Мозг вынужден постоянно функционировать в условиях избытка информации, включая реакцию «бей или беги», приходится реагировать на новости, сообщения, звонки… То есть жить в напряжении даже в том случае, когда лично человеку ничего не угрожает.

Стоит, правда, помнить: один стресс или пара напряженных дней не вызовут симптомы эмоционального выгорания. Состояние чаще всего провоцируется длительными стрессами — профессиональными, эмоциональными, социальными. Организм, находясь в состоянии повышенной опасности, продуцирует стрессовый гормон кортизол в избыточном количестве. И тогда к эмоциям добавляется биохимическое воздействие на тело.

В группе риска — профессионалы с повышенным стрессовым фактором на рабочем месте. Причем чаще всего — врачи и руководители с высокой личной ответственностью за процесс. А если рассматривать социальные группы, то самые частые жертвы эмоционального выгорания — молодые женщины. Исследователи отмечают, что у молодых женщин в наше время стрессовых факторов не меньше, чем у менеджеров высшего звена. Они не только работают наравне с мужчинами, но и испытывают давление социума, стереотипов, иные формы эмоционального стресса, которые чаще всего не затрагивают мужчин, а дамы постарше уже умеют с ними справляться.

Как помочь себе вернуть силы и яркие эмоции?

Как помочь себе вернуть силы и яркие эмоции?

Психологи, работающие с выгоранием, утверждают: самое важное — внимание к себе. И внимание разноплановое с учетом личных пожеланий. Кому-то помогут одинокие прогулки в парке, кто-то предпочтет полежать часик в ароматной воде, некоторым надо начать правильно высыпаться и расставлять приоритеты: самое важное/срочное сразу, остальное подождет. Помогает, разумеется, и здоровое питание, и физические нагрузки (в любой форме). Главное — начать за собой ухаживать.

Что важно: так как развивается состояние не за один день, и проходит оно не от одной прогулки или ванны. Выздоровление занимает больше времени, чем развитие болезней, и эмоциональное выгорание — не исключение из правил. Так что надо настраиваться на внимание к себе, своим потребностям и желаниям, изменять схему самолечения при необходимости. Ну а если за месяц краски вокруг не станут ярче — то стоит записаться к психологу и, возможно, к терапевту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 22:09, обновлено 18.09.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Некоторые способы предотвращения синдрома эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов / Куренкова Г.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №8(46)

Читайте также

Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
Психология личности: можно ли стать психологом самому себе?
Психолог самому себе – возможно ли это? Что может изменить человек без профессиональной помощи?
Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Распространенные заблуждения о психологии
В чем заключается работа психолога? И в какие утверждения о психологии не стоит верить?