Негативные эмоции: как справиться с выгоранием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Раньше человеку нравилась собственная профессия, а потом интерес к ней пропал. А клиенты, так же как и руководство, вызывают только негативные эмоции. Как найти выход из ситуации?

Кто входит в группу риска?

Если приходится сталкиваться с хамским отношением в медицинском учреждении или просматривать репортажи о жестоком обращении преподавателей с учениками, первое, что приходит в голову — подобным персонажам нельзя позволять работать с людьми. Тем не менее, очень часто причиной недоброжелательного отношения к людям становятся не порочные черты характера, а обыкновенное эмоциональное выгорание. Кто входит в группу риска, как не стать жертвой этого синдрома и как справиться с негативными эмоциями, если выгорание уже наступило, расскажем сегодня.

В первый раз о синдроме эмоционального выгорания стали говорить во второй половине прошлого века, когда специалист психологии из Америки Герберт Фрейденбергер охарактеризовал динамику в характере людей, чей род деятельности предполагал продолжительное общение с людьми. Другие психологи, занимавшиеся изучением патологии, вначале предполагали, что в основном жертвами эмоционального выгорания становятся учителя и медицинские работники. Впрочем, в последнее время этот список пополнили люди творческих профессий, маркетологи, рекламщики, спасатели, административные работники.

Симптомы выгорания

Симптомы выгорания

Характерными симптомами эмоционального выгорания принято считать:

  • внезапную утрату мотивации к профессиональной деятельности;
  • безразличное отношение к итогам своей деятельности;
  • отсутствие желания повышать уровень квалификации;
  • негативные эмоции в отношениях с людьми.

Некоторые специалисты психологии в число отрицательных эмоций выгорания еще записывают цинизм и черный юмор.

Причины появления негативных эмоций в общении с окружающими

Почему душевный врач или доброжелательный педагог могут превратиться в черствых циников? Причин может быть несколько:

  • насколько бы странно это не звучало, но синдром эмоционального выгорания становится своеобразной психологической защитой. Регулярно соприкасаясь с людскими страданиями, медик или работник МЧС подсознательно абстрагируется от окружающих его событий, чтобы не позволить негативным эмоциям травмировать собственную психику;
  • неоправданно низкое вознаграждение (моральное или материальное) заставляет человека чувствовать себя обделенным и обесценивать собственный труд. В результате грубое и равнодушное отношение к окружающим становится ничем иным, как ответной реакцией на обиду;
  • напряженный рабочий график, необходимость взаимодействия с большим количеством людей, завышенные требования со стороны руководства становятся причиной хронического стресса. Бывает так, что у человека просто не остается времени не только на отдых, но и на удовлетворение элементарных потребностей. Стоит ли удивляться тому, что в отношениях с окружающими у него преобладают негативные эмоции?
  • завышенные ожидания от профессии и романтизм нередко становятся причиной разочарований. Например, молодой педагог, мечтающий о применении инновационных методов обучения, сталкивается на работе с рутиной заполнения всевозможных документов и теряет мотивацию для дальнейшего развития.

Профилактика появления отрицательных эмоций

Профилактика появления отрицательных эмоций

Современный рынок труда устроен таким образом, что соискатели вакансий, пытающиеся отстаивать свои права и избегать повышенных нагрузок, часто остаются за бортом. Ведь можно найти и таких работников, которые безропотно останутся поработать сверхурочно, взвалят на себя классное руководство или примут дополнительных пациентов. Получается, что построение карьеры грозит эмоциональным выгоранием? Не совсем так. Тем не менее психологи утверждают, что для предупреждения этого расстройства, как и в случае с физическими болезнями, следует соблюдать определенные меры профилактики:

  • выработать несколько стратегий пассивного сопротивления руководству, клиентам и коллегам, которые можно использовать при появлении признаков утомления. Например, если нет сил организовать ученикам экскурсию в другой город, имеет смысл ограничиться рисованием стенгазеты на тему его достопримечательностей. Когда эмоции придут в норму, можно вернуться к вопросу о путешествии;
  • следить за тем, чтобы работа не вытесняла из жизни все остальное — отдых, общение с близкими, посещение спортивных секций и так далее;
  • не бояться искать другую работу в случае появления ощущения достижения потолка возможностей;
  • регулярно корректировать свои ожидания от работы. Допустим, если планы по поводу повышения не сбылись по причине завышения требований к претендентам на должность, то не стоит давать волю эмоциям. Лучше подумать о курсах повышения квалификации.

Как справиться с эмоциями?

Если отрицательные эмоции не дают нормально работать, самое время подумать о полной психологической перезагрузке. Для начала нужно понять чего на самом деле хочется — сменить место работы или взять отпуск, чтобы вообще о ней не думать?

В последнее время очень много говорят о дауншифтинге. Вот как раз он и относится ко второму варианту решения проблемы.

К сожалению, далеко не все могут позволить себе продолжительный отпуск на берегу какого-нибудь океана. Тем не менее можно поехать на дачу или поуютнее устроиться в кресле с книгами или рукоделием. Первые положительные эмоции, которые человек получает при этом, связаны с пониманием того, что в мире так много всего интересного и важного помимо работы! Оправившись от первого эффекта, можно приступить к самоанализу:

  • на листе бумаги с одной стороны написать свои представления об идеальной работе, а с другой — то, с чем приходится сталкиваться на своем рабочем месте. Обнаруженные различия — это и есть те самые причины, которые спровоцировали отрицательные эмоции и выгорание. С ними и придется работать;
  • в группу риска в основном входят люди, вынужденные в силу профессии общаться с большим количеством народа. Поэтому имеет смысл подумать о смене профессии в пользу работы с техникой или документами;
  • если самостоятельно справиться с негативными эмоциями не получается, всегда можно обратиться за помощью к психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 16:13, обновлено 08.07.2022 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Эмпатия: эмоции понимания и сострадания
Для некоторых из нас эмоции другого человека могут быть не совсем понятны. Эмпатия в отношениях.
Как получить яркие эмоции?
Не хватает ярких эмоций? Жизнь стала серой и ничего не радует? Мы подскажем, где и как получить яркие позитивные эмоции.