Стресс после потери работы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для современного человека работа является одновременно основным источником дохода и основным источником стресса. Взрослые люди проводят на работе большую часть времени, поэтому важное значение для них приобретают отношения с коллегами и руководством. Рынок труда построен на конкуренции, и найти новую работу часто бывает довольно сложно. Гораздо проще потерять ее по причине сокращения штатов или конфликтов с руководством. Мысли об этом вызывают у человека серьезный стресс, и он всеми силами старается сохранить рабочее место, даже если его не устраивает уровень заработной платы или отношения с коллегами и начальством.

Увольнение с работы — одна из серьезных причин стресса современного человека

Давно ушли в прошлое те времена, когда человек мог проработать на одном месте 30-40 лет. Сегодня люди могут сменить не одну, а несколько профессий в течение всей жизни. Некоторые начинают подрабатывать во время обучений в университете и достигают при этом определенных успехов в карьере. Но немногие могут похвастаться тем, что действительно любят свое дело. Многие держатся за рабочие места из-за необходимости обеспечивать семью или выплачивать кредит.

Продвижение по карьерной лестнице часто представляет для человека серьезный стресс. Ведь ему необходимо обойти конкурентов, доказать свою уникальность, высокий профессионализм. Рынок труда сегодня меняется быстрее, чем когда-либо. Уходят в прошлое многие профессии. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки. С определенного момента это уже не так просто сделать, что является причиной еще большего стресса.

Основным фактором стресса при поиске работы для выпускника вуза становится отсутствие необходимого опыта или слишком низкий уровень заработной платы. Сложно устроиться на работу и опытным работникам в возрасте старше 40 лет — многие работодатели считают их неспособными усваивать новое. Но даже если человек находит работу, перед ним встает не менее сложная задача — избежать увольнения не по собственному желанию.

Факторы стресса на работе и распространенные причины увольнения

Факторы стресса на работе и распространенные причины увольнения

Главные факторы стресса для человека — это и сам поиск работы, когда он вынужден проходить многочисленные этапы собеседований, терпеть молчание отдела кадров, сомневаться в собственных силах и профессионализме, и желание утвердиться в коллективе. Новый сотрудник приходит в компанию со своей атмосферой и правилами. Теперь ему предстоит не менее сложная задача — вписаться в коллектив.

Специфика менеджмента многих компаний такова, что больше всего привилегий получают те, кто наиболее приближен к руководству. В большинстве случаев человеческий фактор становится основным источником стресса для нового сотрудника. Во время испытательного срока, а то и дольше за ним постоянно наблюдают и могут составить субъективное мнение. При длительном нахождении в одном кабинете могут раздражать привычки коллег, их манера общения, слишком активная деятельность, или, наоборот, безделье.

Основные факторы стресса для сотрудника — это недостаточно высокая заработная плата, слишком широкий или слишком узкий круг обязанностей, отсутствие перспектив для продвижения, большое расстояние от дома до рабочего места и отношения с руководством или коллегами. Некоторые сотрудники, найдя работу, теряют мотивацию и не ощущают себя на своем месте. В результате падают ключевые показатели эффективности, и руководитель отдела вызывает сотрудника затем, чтобы сообщить неприятное известие.

Многие люди считают, что их уволили несправедливо. Негативные эмоции — обида, гнев, сожаление — вполне естественны в ситуации, когда человек растерян перед перспективой оказаться без основного источника финансирования. Действительно, бывают ситуации, когда человек не вписывается в атмосферу компании и ему не удается стать «своим». Но часто люди держатся за рабочее место ради дохода, а не из любви к делу.

В некоторых случаях поводом к увольнению могут стать неосторожные высказывания сотрудника о руководителе или коллегах, например, в личных беседах или на корпоративных вечеринках. Значительная часто увольнений приходится на период после новогодних праздников, когда подведены итоги года, поставлены задачи на следующий, а для конкретного сотрудника или отдела места в компании уже нет.

Растерянность, чувство неудовлетворения собой, отсутствие понимания дальнейших планов — эти эмоции чаще всего испытывают уволенные сотрудники. Впереди поиск новой работы и неопределенность. Но одновременно с этим человек получает возможность проанализировать свое отношение к занимаемой должности, личностные особенности и обрести понимание дальнейших действий.

Как справиться с негативными эмоциями после увольнения и найти новую работу?

Как справиться с негативными эмоциями после увольнения и найти новую работу?

Увольнение с работы — одна из самых неприятных стрессовых ситуаций, происходящих с человеком на протяжении всей жизни. Уволенный может испытывать полный спектр негативных эмоций — от обиды на коллег и руководство до желания отомстить. Некоторых уволенных сотрудников может посещать мысль о том, чтобы нанести вред репутации компании или конкретному руководителю. Но бизнес-сообщество представляет собой достаточно узкий круг людей, и информация о бывшем сотруднике может попасть и к другим потенциальным работодателям. Поэтому ему необходимо постараться оставить позитивные впечатления о себе.

Не лучшим решение будет и немедленный поиск работы в ситуации отсутствия эмоционального ресурса или состоянии депрессии. В первое время после потери работы человека не утешают общие слова о том, что «все выдающиеся люди когда-то были на вашем месте» или «одна дверь закрывается, другая открывается». Тем не менее, вынужденный простой может оказаться хорошим временем для хобби, времени для семьи, спорта или обучения новой специальности.

К сожалению, поиск работы может затянуться на долгий срок. Такое состояние постепенно лишает человека эмоционального ресурса и веры в себя, и может привести к печальным последствиям — депрессии, алкогольной или наркотической зависимости. В особо критических ситуациях человек соглашается на любую работу, даже отличную от той, которой он привык заниматься.

Некоторые люди посещают консультации карьерных психологов, которые помогают им понять дальнейшее направление деятельности и обрести мотивацию. Иногда уволенные сотрудники находят свое предназначение в совершенно неожиданных видах деятельности или успешно монетизируют хобби.

Разумеется, потеря работы на некоторое время выбивает человека из привычного ритма жизни, заставляя его испытывать страх перед будущим и неуверенность в завтрашнем дне. Но и у такого неприятного события есть обратная сторона — возможность прислушаться к себе и понять, какая деятельности может приносить человеку удовольствие и перспективы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2019 16:36, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие проблемы из детства влияют на взрослого человека?
Каким образом установки родителей в детстве влияют на жизнь взрослого человека?
5 способов завоевать любовь публики
Как стать главным в центре дружеской вечеринки или важного совещания? Секреты – как завоевать внимание окружающих – в этой статье.
Деструктивные эмоции: чувство вины
Почему необходимо избавляться от чувства вины и других деструктивных эмоций?
Люди разных возрастов и их нежелание учиться новому
Почему важно постоянно развиваться? Что мешает пожилым людям идти в ногу со временем? Какую роль в получении знаний играют привычки?
Деструктивные эмоции: жизнь в прошлом
Почему люди испытывают яркие эмоции по поводу прошлого и чем это опасно?
Что стар, что млад: «пожилые» дети
Чего не хватает пожилым родителям? Почему возникают разногласия между поколениями? Как найти компромисс и наладить общение?