Как стать счастливым

Стоит остановиться на минуту и проанализировать ход своих мыслей. Как мы оцениваем конкретную ситуацию, реплику коллеги, толкучку в метро? «Погода плохая», «Бардак в стране», «Не везет» или же: «Все получится», «Какой хороший день». Цепочку негативных высказываний, которые рождаются одно за одним, нужно переформулировать в позитивном ключе. Можно начать с чего угодно — с высказываний о друзьях, о себе, о бытовых вещах. Да, конечно, психология человека сложна, и не сразу удастся убедить себя в чем-то, во что не верилось раньше. Поэтому на первых порах можно создавать «переходные» формулировки, например: «Я стараюсь видеть в ситуации хорошее», «Я в процессе». К позитивным мыслям себя надо буквально приучать.

Психология счастья

За суетой и бытовыми проблемами часто теряются радостные моменты, осознание которых делает человека по-настоящему счастливым. Поэтому каждый вечер надо записывать по 5-7 «радостей дня», это могут быть мелочи, а может быть что-то глобальное: палит солнце, а в сумке оказалась кепка; идет снег, а куртка — с капюшоном; высоко оценили проект на работе. А если еще и обсуждать эти радости с членами семьи, то заряд хорошего настроения передастся и им. Вот такая вот простая психология.

Очень важно уметь благодарить жизнь за то, что она дает, и даже за уроки — они помогают в следующий раз сделать что-то лучше.

Человеку свойственны все эмоции, есть время, когда можно и взгрустнуть, но главное – не застревать в этом состоянии, а научиться видеть в ситуации новые возможности, ведь «как только закрывается одна дверь, открывается другая».

Дыхательные практики

От негатива или таких сильных эмоций, как, например, гнев, помогает избавиться дыхание. Глубокий вдох через нос, чтобы воздух заполнил легкие, и задержка дыхания —теперь вместе с воздухом там собрались все негативные эмоции, а теперь опять через нос надо выдохнуть воздух и весь негатив уйдет вместе с ним. Можно повторить несколько раз. Если есть возможность уйти из зоны напряженности и выполнить это упражнение, то психологически, ситуация будет восприниматься иначе и, например, на очередную колкость коллеги удастся отреагировать спокойно, и настроение улучшится.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2015 11:45, обновлено 31.01.2022 11:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пьер Дюкан: «Я люблю делать людей счастливыми»

Яркий, пози­тив­ный, душев­ный, оба­я­тель­ный, извест­ный фран­цуз­ский дие­то­лог Пьер Дюкан поко­рил нас своим отно­ше­нием к жизни и рас­ска­зал о себе, своих прин­ци­пах, дие­то­ло­гии и пра­виль­ном образе жизни.

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Как стать счастливым. 10 советов

В череде суетных будней часто появляются сомнения в себе и теряется индивидуальность. Простые жизненные радости уже не приносят былого восторга. Пора научиться бороться с пессимизмом и найти заветный ключ к счастью!

Физика в психологии

Все мы знаем с детства — для того, чтобы натренировать тело, нужно долго и упорно тренироваться. Но что же делать, если мы хотим достигнуть успеха в совершенно противоположном деле: шахматах, поэзии, математике или рисовании — словом, в чем-то таком, к чему у нас якобы «нет способностей». 

Тайм-менеджмент: как все успевать и быть счастливой

Если вы привыкли задерживаться на работе, опаздывать и делать многое в последний момент, правила тайм-менеджмента помогут вам начать контролировать свое время.

Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.