Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сознание личности это целая система, отражающая гамму чувств, ощущения и разум. Все, что мы делаем — сознательно или бессознательно — так или иначе, оказывает влияние на жизнь и отношения с окружающим миром. Важно научиться управлять своим сознанием, чтобы совершать меньше ошибок, уметь здраво мыслить в критических ситуациях и контролировать проявление эмоций. В этой статье речь пойдет о формировании последней способности. Для чего нужно уметь контролировать проявление своих чувств?

Эмоциональная составляющая личности каждого — это отражение внутреннего мира, ощущений и особенностей характера. Психология человека такова, что когда эмоции являются бесконтрольными, это усложняет жизнь. Вспышки гнева или несдержанность могут навредить отношениям в профессиональной и семейной сфере, проявление сильных чувств провоцирует стресс и переживания, а несвоевременное их выражение мешает принятию решений и отнимает способность мыслить здраво. Можно ли изменить свое сознание до той степени, чтобы эмоции стали полностью подвластны человеку и ему не приходилось жалеть об опрометчивых поступках, сказанных «в сердцах» словах или неверном выборе, сделанном поспешно? Специалисты предлагают способы изменения поведения и мышления, позволяющие управлять эмоциональным сознанием.

Сиюминутные эмоции вредят ясному сознанию

Сиюминутные эмоции вредят ясному сознанию

Для принятия решения или выбора правильного способа реагирования в ситуации, являющейся стрессовой, человеку необходим холодный ум и ясное сознание. Часто эти качества не являются привычным поведением, поэтому рост ошибок в человеческой жизни может расти. Обычно ошибки осознаются тогда, когда период кризиса остается позади и приходит понимание, что если бы сиюминутный порыв эмоций был сдержан, то последствия оказались бы не столь драматичными.

Психология человека такова: он выражает свое отношение к ситуации с помощью эмоций, когда не знает другого способа сделать это. Между тем, они существуют в обыденной жизни и ими можно научиться пользоваться. Откажитесь от привычки реагировать эмоционально на жизненные обстоятельства, которые не вписываются в зону вашего комфорта — это может навредить положению дел. Вместо этого стоит рассмотреть другие методы выражения чувств — это поможет мыслить здраво в любом критическом положении, избежать конфликтов в семье или на работе и не остаться при этом в «стороне».

Упражнения для контроля эмоций

Упражнения для контроля эмоций

Специалисты советуют менять свое поведение постепенно, используя практические методы по сдерживанию чувств. Постоянная практика поможет сформировать здоровые привычки реагирования в незнакомых или стрессовых ситуациях.

3 вопроса себе

Бывает так, что чувства человека, проявляющиеся бурно и ярко, могут навредить отношениям или привычному ходу жизненных дел. Как остановить их поток в ситуации, которая требует важного принятия решения, или вызывает сильную тревогу?

Иногда профилактикой эмоциональности может быть здравый анализ. Кода под влиянием чувств вы склоняетесь к одному из вариантов принятия решения, задайте себе три вопроса.

  1. Как я буду относиться к этой ситуации через 10 минут?
  2. Как я буду относиться к этой ситуации через 10 месяцев?
  3. Как я буду относиться к этой ситуации через 10 лет?

Такое упражнение позволит не только охладить ум, но и взять паузу, чтобы в спокойном состоянии принять правильное решение или разрешить конфликт.

Идеальное «я»

Психология человека такова, что он может испытывать сильные терзания, когда не знает, как поступить. Эмоции захлестывают его, в голову приходят все большие сомнения, рождается тревожность и страх совершить ошибку. В таком случае поможет техника, которая называется «идеальное «я»». Прежде чем что-то предпринимать, остановите на несколько минут ход мыслей и представьте, как бы в этой ситуации поступило ваше идеальное «я». То есть поведение должно соответствовать всем желаемым принципам, соответствующим вашему образу идеальности.

Откажитесь от привычки торопиться и совершать поступки под влиянием эмоциональности. Такой подход позволит увидеть в ситуации новые ресурсы и возможно, другие пути решения, которых вы не замечали под наплывом чувств.

Психология человека и дыхание

Когда человек волнуется, его давление повышается, пульс учащается, дыхание становится неравномерным — оно может участиться, быть прерывистым или замирать. От таких физических изменений в психике происходит еще больший накал чувств, вследствие чего человек не успокаивается, а напротив, все меньше может контролировать себя.

Мы не можем приказать себе не волноваться, но вполне способны воздействовать на физическое состояние тела. Чтобы сменить возбуждение ума на стабильность, следует переключить свое внимание на дыхание — поменять его темп. Если среди вас находится много людей, отойдите в сторону. Создайте себе небольшое пространство, где вы смогли сосредоточиться на своих ощущениях. Концентрируйтесь на дыхании — почувствуйте, как он прерывисто, старайтесь с каждым следующим вдохом делать его медленней, равномерней.

К концу упражнения следует добиться если не полного спокойствия, то хотя бы уменьшения сердечного ритма и стабильности дыхания. После его нормализации эмоции улягутся и сознание прояснится. 

Выработайте привычку смотреть на ситуацию со стороны

Выработайте привычку смотреть на ситуацию со стороны

Для того чтобы уметь контролировать собственные эмоциональные чувства бывает полезным посмотреть на ситуацию о стороны третьего лица. Такой подход к проблеме значительно уменьшит накал эмоций, поскольку в позиции наблюдателя человек обладает большим здравым смыслом и возможностью принимать качественные решения, нежели является участником конфликта или ситуации, вышедшей из под контроля. Представьте, что в этой ситуации оказались не вы, а ваша друг. Что бы вы посоветовали ему сделать и как поступить? Такой анализ позволит рассуждать здраво и найти новые пути решения проблемы.

Способность ждать — профилактика несдержанности

Научите себя ждать, пока утихнут эмоции, чтобы принять правильное решение, сделать выбор или разрешить конфликт. В любой ситуации приучите себя не реагировать молниеносно, опираясь только на чувства и игнорируя здравый смысл. Ожидание можно замаскировать под любой вид деятельности, который поможет немного структурировать время — уборка по дому, прогулка, чтение легкой литературы, слушание музыки, игра с домашним животным. Можно найти любую деятельность, которая станет паузой между бурным выражением чувств и завершающим действием, которое от вас требуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2017 16:22, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Психология эмоционального выгорания: как его избежать?
Эмоциональное выгорание – это состояние организма, которое характеризуется апатией и соматическими проявлениями. В чем психология этого синдрома?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Психология обиды: справляемся с негативными эмоциями
Не стоит долгое время таить в сердце обиду. Радуйтесь каждому дню и старайтесь не обращать внимания на обидные слова и мнение окружающих.