Лечение варикозного расширения вен на ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины с возрастом отмечают появление отечности, тяжести в ногах и образование сосудистых звездочек, которые портят внешний вид. Нередко это первый сигнал формирующейся варикозной болезни — патологии вен, при которой нарушается ток крови внутри них, они расширяются, извиваются, а при запущенных ситуациях возникает воспаление и тромбоз сосудов. Важно обращение к врачу при выявлении первых тревожных симптомов, тогда можно проводить мероприятия по устранению застоя крови и нормализации венозного тонуса, что существенно отсрочит время наступления или предотвратит развитие варикозной болезни.

Изменение вен на ногах: основные жалобы женщин

Основными жалобами женщин относительно нижних конечностей является ощущение усталости, тяжести в ногах, отечность их к вечеру и проявление сеточки извитых вен под кожей или образование сосудистых звездочек. Большинство женщин считает, что проступающие на ногах вены — это косметический дефект, и долго не обращаются к врачу, пытаясь справиться с проблемой своими силами. Но причиной возникновения сосудистых звездочек и выраженной венозной сетки на ногах является варикозная болезнь.

Это серьезная патология, при которой любая подкожная или глубоко расположенная вена под действием негативных внешних и внутренних факторов снижает свой тонус, патологически расширяется. По мере прогрессирования вена утрачивает свою функциональность, сильно деформируется, что приводит к длительному застою крови, воспалительному процессу в области стенок и тромбозу. Появление первых тревожных симптомов — это повод для немедленного обращения к врачу, который поможет улучшить внешний вид ног и нормализовать кровоток внутри сосудов.

Сосудистые звездочки и нарушения тока крови

Сосудистые звездочки и нарушения тока крови

Даже если на коже появились незначительные сосудистые звездочки и их немного — это тревожный симптом, который сигнализирует о том, что кровь в области нижних конечностей застаивается, повышается давление, вены расширяются, за счет чего мелкие капилляры выдавливаются в зону наименьшего сопротивления — под кожу. Появление подобных подкожных дефектов должно стать поводом для обследования. Обычно сосудистые звездочки типичны для начала варикозной болезни, когда нарушается ток крови в области отдельных венозных сплетений, залегающих относительно неглубоко. Прогрессирование процесса, если не обращать на подобные элементы на коже внимания, приведет к тому, что со временем кровь начнет застаиваться в области глубоких вен, что опасно развитием тромбозов и воспалительными поражениями венозных стенок.

Причины варикозной болезни

Ведущую роль в формировании болезни специалисты отводят неблагоприятной наследственности, если женщина получает на генетическом уровне от своих матери или бабушки особенности строения венозной сетки и нарушение тонуса. Особенно тревожна ситуация, если варикозная болезнь имеется в нескольких поколениях — у матери, бабушки, сестер или тети. Определенным влиянием обладает дисбаланс гормонов, избыточная нагрузка на ноги при профессиональных занятиях спортом или танцами, при тяжелом физическом труде, малоподвижности, сидячей или стоячей работе. Основа болезни — несоответствие венозного тонуса объёмам нагрузки, избыточный приток крови к венам или застой ее внутри них, на фоне проблем с ее оттоком. Такие нагрузки приводят к расширению венозного просвета, снижению венозного тонуса и изменению анатомии. В запущенных стадиях варикозной болезни пораженные вены сильно извиваются и расширяются, проступают под кожей.

Помощь врача при проблемах с венами

Важно, чтобы с самого начала, еще на этапе образования сосудистых звездочек женщину наблюдал врач, который назначает для профилактики массажи, ношение специального компрессионного белья и препараты для нормализации венозного тонуса. Если же болезнь прогрессирует, врач может принять решение о малоинвазивных или масштабных хирургических вмешательствах, кроме того, он может рекомендовать процедуры, улучшающее внешний вид нижних конечностей.

Опытный специалист, перед тем, как устранять косметические дефекты в виде сосудистых звездочек, проведет лечение патологического процесса в области подкожных вен и глубоких, чтобы не возникало рецидивов. Это важно потому, что если страдает одна вена, постепенно в процесс вовлекаются все новые и новые сосуды, пока все они не будут повреждены. Поэтому в крупных клиниках лечением вен занимается врач флеболог в тандеме с косметологом.

Косметологи устраняют мелкие подкожные дефекты до 5 мм, а при более крупных повреждениях врач-флеболог может применить склеротерапию, если к ней нет противопоказаний. Только косметологические процедуры при повреждении глубоких вен бесполезны, сосудистые звездочки и более крупные дефекты будут возникать снова и снова.

Устранение варикозного расширения сосудов

Устранение варикозного расширения сосудов

Когда дефекты на нижних конечностях достаточно выраженные, варикозное расширение устраняется при помощи микроинвазивных методов, а при очень крупных дефектах — оперативным путем. Прежде всего, при варикозном расширении вен применяется склеротерапия — введение внутрь поврежденного сосуда препарата, приводящего к полному склеиванию стенок на всем протяжении вены. В результате кровь не может больше поступать внутрь ее просвета, она становится незаметной под кожей. Данный метод применим, если это начальная стадия болезни и варикозное расширение затрагивает относительно некрупные вены. Кроме того, важно, чтобы не имелось осложнений в виде тромбозов и воспаления, вовлечения в процесс глубоких и крупных венозных сосудов. В этих случаях помочь могут только полноценные операции с наркозом и полное удаление поврежденных вен. Но зачатую даже это не останавливает процесс варикозного расширения. Без устранения причинных факторов повреждаются все более глубокие сосуды, что приводит к усилению симптоматики и осложнениям.

Поэтому важно обращение к врачу в самом начале, когда болезнь можно существенно затормозить за счет простых и доступных мероприятий, приема препаратов и изменений образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:34, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Качество жизни больных при хирургическом лечении варикозного расширения вен нижних конечностей / Цуканов Ю.Т., Цуканов А.Ю. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2003 №11

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?