Занятия фитнесом при варикозном расширении вен

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Современная медицина заявляет, что не существует 100%-ного способа застраховать себя от появления варикозного расширения вен. Но можно ли хоть как-то снизить риск возникновения этого заболевания? Да, можно — при помощи умеренных физических нагрузок. В данной статье мы рассмотрим, какие существуют стадии развития болезни, а также какие направления фитнеса наиболее эффективны в качестве профилактики. В конце мы представим простые упражнения против варикозного расширения вен, которые можно выполнять даже дома.

Варикозное расширение вен — что это?

Варикозное расширение вен — одно из самых распространенных заболеваний сосудов. Визуально характеризуется сильным опуханием вен на голени и бедрах. Раньше от него страдали в основном люди старшего поколения, на сегодняшний день возрастные границы сильно снизились. Медицинская статистика утверждает, что варикозное расширение вен все чаще диагностируется у молодых людей в возрасте 20-30 лет. Причем современная медицина так и не разобралась до конца в механизмах, запускающих данное заболевание. Считается, что немаловажное значение имеют наследственный фактор, уровень гормонального фона, а также особые состояния организма (период климакса, беременность).

Как фитнес может помочь при заболевании

Как фитнес может помочь при заболевании

Варикозное расширение вен не проявляется неожиданно. Принято выделять несколько стадий заболевания. Ниже представлены три основные стадии недуга, их симптомы, а также рекомендуемые направления фитнеса при каждой стадии.

  • 1-я стадия.

Характеризуется появлением небольших «узелков» и «червячков». На данной стадии заболевания отсутствуют сильные болевые ощущения и отеки в ногах. Визуально можно заметить несильное расширение некоторых участков вен, напоминающее «узелки» и «червячки» под кожей. Ультразвуковое исследование также показывает неоднородную картину — расширение протоков на одних участках вен сменяется недостаточной проходимостью на других. На основании этого делается вывод о нарушении кровообращения. На данной стадии разрешен силовой фитнес, кроме тяжелых приседов и становой тяги. Можно приседать с легким весом или вообще без веса в тренажере Смита. Силовые упражнения для торса не запрещены. Рекомендуется хорошая разминка и растяжка. После тренировки будут полезны легкие массирующие движения, разгоняющие кровь. Если ваш вес более 70 кг, замените бег пешими прогулками. Хорошей альтернативой бегу может послужить скандинавская ходьба;

  • 2-я стадия.

Характеризуется появлением тяжести в ногах и отеканиями лодыжек ближе к вечеру. «Узелки» при этом могут слегка увеличиваться. На данной стадии разрешен легкий фитнес: аэробика, йога, пилатес, шейпинг. Все силовые упражнения со свободными весами необходимо исключить. При занятиях аэробикой и шейпингом старайтесь меньше прыгать и не создавать ударные нагрузки на голени. Йога и пилатес будут способствовать хорошей растяжке и напряжению мышц без использования силовых упражнений. Как и при первой стадии, крайне полезными будут пешие прогулки. Для расслабления мышц голени и стоп рекомендуется использовать специальные электрические приборы. Идеальным вариантом считаются ванночки с массажным эффектом;

  • 3-я стадия.

К симптомам, присущим первым двум стадиям, добавляются болевые ощущения, невозможность длительно стоять на ногах, сильные отеки и темные пятна на поверхности кожи. При данной стадии болезни рекомендуется отказаться от привычных направлений фитнеса, описанных выше. Разрешается ходьба, но без переутомления, а также плавание. Противодействие водным массам и снижение гравитационной нагрузки на ноги делают плавание идеальным вариантом профилактики данного заболевания.

Очень часто причинами развития варикозного расширения вен являются малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Больше гуляйте, постарайтесь избавиться от лишнего веса. Откажитесь от вредных привычек — употребление алкоголя и курение негативно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. При первых симптомах варикозного расширения вен немедленно обратитесь к врачу-флебологу. Только специалист сможет верно определить симптомы и стадию заболевания. Он же даст рекомендации по профилактике и, если необходимо, назначит лечение.

Упражнения против варикозного расширения вен

Упражнения против варикозного расширения вен

Представленный ниже комплекс был специально разработан врачами для улучшения кровотока в голенях и повышения сократительной функции икроножных мышц. Данная гимнастика может применяться на любой из стадий варикозного расширения вен.

  • Подъемы ног.

Лягте на спину. Вытяните ноги, положите их на валик из одеяла или подушку. Согните ногу и подтяните колено к груди. Возьмитесь обеими руками за стопу. Начните плавно распрямлять ногу вверх. При этом руки не опускайте — кистями «скользите» по поверхности голени и по икроножным мышцам. Задержитесь в верхней точке упражнения на 1-2 секунды и, не сгибая колено, опустите ногу на подушку. Выполните по 10 подъемов на каждую ногу;

  • «Велосипед».

Лягте на спину, ноги положите на подушку. Постарайтесь как можно плотнее прижать спину и поясницу к полу. Слегка приподнимите ноги от подушки. Начните выполнять движения, имитирующие езду на велосипеде. При этом одновременно поднимайте ноги. Достигнув положения «вертикального велосипеда», начните медленно опускать конечности. Достигнув нижнего положения упражнения, не касаясь подушки, снова начните поднимать ноги. Выполните 10 подъемов в «вертикальный велосипед»;

  • Скрещивания.

Лягте на спину. Приподнимите ноги примерно на 25-30° от пола. Не сгибая колени, выполняйте скрещивание ног в вертикальной плоскости в течение 30 секунд. Затем, без паузы, выполните горизонтальные скрещивания, также в течение 30 секунд;

  • Выпрямления ног.

Лягте на спину. Подтяните колени к груди. Из этого положения выпрямите обе ноги вперед и вверх примерно под углом 30-35°. Не задерживаясь в такой позе, снова подтяните ноги к груди. Сделайте 25 выпрямлений.

Заниматься фитнесом при варикозном расширении вен вполне реально. Более того, правильно подобранные нагрузки будут способствовать профилактике заболевания. Также стоит отметить, что игнорирование проблем с венами на ногах может усугубить течение болезни и перевести ее на следующую, более тяжелую стадию. Чтобы этого избежать, вовремя обращайтесь к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2018 12:42, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?