Стадии и признаки варикозного расширения вен

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Патологическое состояние, характеризующееся истончением стенок вен нижних конечностей и увеличением диаметра их просвета, называется варикозным расширением вен. Помимо этого, при таком заболевании отмечается формирование венозных узлов, которые просвечивают через кожу. Опасность данной патологии заключается в том, что она нередко приводит к тромбофлебиту и венозному кровотечению из варикозных узлов.

Варикозное расширение вен диагностируется у очень большого количества людей. Этот патологический процесс является одной из наиболее распространенных проблем в флебологии. Как правило, с ним сталкиваются люди старше восемнадцати лет. Согласно статистике, примерно сорок процентов женщин страдают от данной болезни. Количество мужчин с такой патологией несколько меньше, оно составляет около двадцати процентов.

Вены нижних конечностей представлены двумя основными группами: поверхностной и глубокой. Поверхностная группа преимущественно отвечает за отток крови от дермы и подкожно-жировой клетчатки. Задача глубокой группы вен заключается в обеспечении оттока крови от более глубоко лежащих тканей. Поверхностные и глубокие сплетения соединены между собой перфорантными венами. В обычном состоянии кровь по венам нижних конечностей двигается вверх, обратному ее току препятствуют специальные полулунные клапаны. Если в клапанном аппарате развиваются какие-либо нарушения, кровоток начинает происходить не только вверх, но и вниз. В просвете вен создается повышенное давление, за счет которого происходит постепенное их расширение. Именно в этом и заключается механизм развития варикозной болезни.

Существует большое количество факторов, из-за которых может формироваться варикозное расширение вен. В первую очередь, это избыточные физические нагрузки на ноги. В том случае, если человек по роду своей деятельности длительное время пребывает в положении стоя, активно занимается спортом с поднятием тяжестей или имеет избыточную массу тела, вероятность возникновения у него этой патологии в несколько раз возрастает. К другим предрасполагающим моментам относятся наследственная предрасположенность, несбалансированное питание и гормональные нарушения. Нередко у женщин решающую роль в развитии данного заболевания играет беременность, которая приводит к сдавлению забрюшинных вен маткой.

Симптомы варикозного расширения вен

Симптомы варикозного расширения вен

На территории России принята постадийная классификация варикозного расширения вен. Она включает в себя стадию компенсации, стадию субкомпенсации и стадию декомпенсации. На стадии компенсации, как правило, какие-либо жалобы у пациента отсутствуют. При осмотре больного человека можно обнаружить варикозно расширенные вены на одной или на обеих ногах. Через некоторое время наступает стадия субкомпенсации. Она характеризуется еще более выраженными внешними проявлениями и возникновением умеренных субъективных ощущений. Присутствуют такие симптомы варикозного расширения вен, как периодические тяжесть и распирание в нижних конечностях, единичные судороги. Наиболее неблагоприятной стадией является стадия декомпенсации. Отмечается присоединение различных дерматологических заболеваний, изменение общего состояния кожи ног.

Клиническая картина, сопровождающая эту болезнь, напрямую зависит от ее стадии. В некоторых случаях еще до появления внешних признаков больной человек отмечает повышенную утомляемость ног, умеренную болезненность и периодически возникающее чувство тяжести. Однако, как правило, эти симптомы варикозного расширения вен появляются позже.

Основными жалобами на стадии субкомпенсации при варикозе нижних конечностей являются болевой синдром и отеки на ногах, которые возникают при длительном нахождении в вертикальном положении. Характерным моментом является то, что в положении лежа такие отеки проходят. С течением времени чувство тяжести в нижних конечностях становится постоянным. Болевой синдром также приобретает гораздо более интенсивный характер. Пациент может предъявлять жалобы на судорожные сокращения ног, особенно в ночное время суток.

Постепенно нарастают признаки, указывающие на трофические нарушения. В первую очередь к ним относится довольно выраженный кожный зуд, который усиливается в вечернее время. На фоне того, что кожа не получает достаточного питания, присоединяются разнообразные дерматологические патологии, например, экзема. При длительном течении патологического процесса формируются трофические язвы.

При осмотре обнаруживаются уплотненные и расширенные вены, стенки которых спаяны с окружающим кожным покровом. Характерно наличие таких симптомов варикозного расширения вен, как сухость кожи, появление на ней участков гиперпигментации и цианозных очагов. Подкожно-жировая клетчатка также становится более плотной.

Как мы уже говорили, варикозное расширение вен без необходимого лечения может приводить к ряду осложнений. Наиболее опасными из них являются тяжелые венозные кровотечения и закупорка вен тромбами.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, постановка диагноза при варикозном расширении вен не вызывает каких-либо трудностей. В первую очередь, такое заболевание выявляется на основании клинической картины. К дополнительным методам исследования относятся ультразвуковая диагностика вен и дуплексное ангиосканирование.

Схема лечения данного патологического процесса может включать в себя как консервативные, так и хирургические мероприятия. К консервативным способам относятся специальная лечебная гимнастика, ношение компрессионного трикотажа, а также применение флеботоников. Однако наиболее эффективным является хирургическое вмешательство.

Профилактика варикозного расширения вен

Для профилактики этого нарушения рекомендуется чередовать нагрузку на ноги с их отдыхом, носить удобную обувь и поддерживать высокий уровень двигательной активности. Кроме этого, следует сбалансировано питаться и бороться с избыточной массой тела. При появлении первых признаков варикоза необходимо немедленно обратиться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:23, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Ультразвуковая диагностика и классификация варикозной болезни / Чернуха Л.М., Гуч А.А. // Флебология 2008 Т. 2 №3

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Консервативное лечение варикозного расширения вен
Сегодня существует множество методов лечения варикозного расширения вен. Особенно часто к ним прибегают женщины, так как это и косметический дефект, и серьезное страдание.
Лазерное лечение варикозного расширения вен
Лазерное лечение варикоза считается одним из наиболее современных, эффективных и безопасных методов терапии такой распространенной патологии.
Симптомы заболевания варикозного расширения вен
По каким признакам определить болезнь на ранней стадии? Может ли холодный душ отсрочить болезнь?
Венэктомия: хирургическое лечение варикозного расширения вен
Варикозное расширение вен – крайне распространенное заболевание. И один из эффективных и радикальных методов его лечения – венэктомия.