Как убрать растяжки на животе в домашних условиях после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжки кожи (стрии) — это рубцовые образования, возникающие из-за разрывов эластичных волокон кожных покровов. Чаще всего растяжки локализуются в тех местах, где кожа подвержена наибольшему растяжению. Это живот, бедра, молочные железы. К появлению растяжек приводят резкие колебания веса и гормональные перестройки. Если масса тела значительно увеличивается и происходит это в короткие сроки, новые кожные структуры не успевают синтезироваться. Кожа сильно растягивается, ее волокна травмируются и образуется характерный шрам — светло-розовая или бордовая полоска, которая со временем светлеет. Кожа может пострадать и в результате гормонального дисбаланса. Он способен нарушить синтез мышечных волокон или вызвать их деградацию. Истончившиеся кожные волокна становятся хрупкими, и вероятность их разрывов повышается. Для профилактики и устранения растяжек применяются разнообразные методы — от народных рецептов красоты до пластической хирургии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба с растяжками: профилактика и лечение

Борьба с растяжками: профилактика и лечение

Для предотвращения появления растяжек нужно поддерживать стабильный вес, полноценно питаться и заниматься фитнесом. Особенно тщательный уход требуется коже в период беременности. Для профилактики стрий у беременных применяются специальные кремы, поддерживающие бандажи, массаж, контрастный душ.

  • Питание.

Эластичные волокна кожи строятся из аминокислот, поэтому рацион, направленный на профилактику растяжек, должен включать достаточное количество белковой пищи. Чтобы поддержать идущие в тканях процессы синтеза, нужно снабжать организм всеми необходимыми витаминами и минеральными элементами. Для здоровья кожи особенно важны витамины A и E. Следует свести к минимуму потребление соли, газировки и копченостей. А богатые клетчаткой продукты и жирная морская рыба, насыщенная омега-кислотами, должны присутствовать в рационе постоянно. Красота кожи очень страдает при обезвоживании организма. В течение суток нужно выпивать положенную норму жидкости. Для человека весом 60 кг она составляет 1,9-2,3 литра (при низком и среднем уровне физической активности).

  • Фитнес.

Физические нагрузки тонизируют и укрепляют кожу. Они усиливают кровообращение в кожных покровах и стимулируют приток питательных соединений к клеткам, синтезирующим эластичные волокна. Специальных упражнений для борьбы с растяжками не существует. Подойдут любые виды нагрузок. Главное, чтобы они были регулярными.

  • Массаж.

Массаж — отличная профилактика растяжек. Одновременно с этим он помогает устранить целлюлит и дряблость кожи. Но применять массаж для лечения уже имеющихся стрий (особенно свежих) нужно с осторожностью — он может привести к еще большему травмированию и без того поврежденных волокон. Грубых движений при массаже быть не должно. Массировать тело нужно поглаживающими, пощипывающими и похлопывающими движениями, без причинения болезненных ощущений. На кожу предварительно наносятся специальные масла. В качестве основы используется растительное масло (оливковое, миндальное, зародышей пшеницы). В основу добавляются несколько капель эфирных масел: лимон, апельсин, грейпфрут, розмарин и другие. На каждую массажную процедуру отводится около получаса. Повторять ее нужно ежедневно, а лучше дважды в день, на протяжении месяца.

  • Водные процедуры.

Процессы обновления кожи хорошо стимулирует контрастный душ. Профилактика растяжек будет по-настоящему эффективной, если направлять струи воды на самые уязвимые зоны — живот и бедра — и совершать насадкой душа круговые движения. Полезно также массировать тело мочалкой из натуральных волокон. Выйдя из душа, нужно интенсивно растереться полотенцем и нанести на кожу увлажняющий крем.

Восстановление красоты кожи при помощи косметических процедур

Восстановление красоты кожи при помощи косметических процедур

Сделать растяжки менее отчетливыми помогают косметические процедуры. Но их следует проводить длительными курсами и сочетать с другими профилактическими и лечебными мерами: правильным питанием, массажем, физическими нагрузками.

  • Обертывания.

Для борьбы с растяжками широко применяются обертывания с использованием составов на основе водорослей, лечебных грязей и эфирных масел. Целебную смесь можно приготовить самостоятельно: смешать масло лаванды, лимона, розмарина, жасмина и нероли — по десять капель каждого, добавить две ложки масла авокадо и столько же жожоба. Лечебный состав наносится на кожу и втирается массажными движениями. Обработанные места укрываются пищевой пленкой, которая должна плотно примыкать к телу, но не передавливать его. Кровообращение нарушать нельзя — это ухудшает всасывание полезных веществ и их транспортировку к клеткам кожи. После закрепления пленки на проблемных местах нужно надеть термобелье или лечь под одеяло на 30 минут. Красота кожи будет достигнута не раньше чем через месяц. Обязательное условие — регулярность процедур. Проводить их нужно 2-4 раза в неделю.

  • Компрессы и ванны.

Для приготовления компресса берется литр горячей воды, сок лимона и соль — по одной ложке. В полученной жидкости смачивается кусок ткани, который затем накладывается на кожу. Компресс снимается через полминуты, и вместо него сразу же прикладывается полотенце, смоченное в ледяной воде. Такие процедуры должны проводиться ежедневно. Появления первых положительных результатов можно ожидать через 1,5-2 недели. Ванна готовится еще проще: стакан крахмала высыпается в горячую воду. Процедура занимает 15 минут и повторяется через день.

  • Обтирание льдом.

Обтирания кубиками льда тонизируют кожу, усиливают кровообращение, оптимизируют обменные процессы. Перед заморозкой рекомендуется добавить в воду несколько капель эфирного масла. Можно приготовить ледяные кубики из травяных отваров (ромашка, окопник).

  • Кремы.

Покупая крем против растяжек, нужно убедиться, что в нем содержатся гиалуроновая кислота, коллаген, эластин, растительные масла. Эти ингредиенты смягчают и увлажняют кожу, питают ее полезными веществами, повышают эластичность, стимулируют регенерацию эпидермиса.

Народные рецепты красоты

Народные рецепты красоты

Для лечения растяжек можно прибегнуть к народным средствам. Они экономичны, просты и достаточно действенны. Все народные рецепты красоты включают натуральные ингредиенты, безопасные и доступные.

  • Кофейный скраб.

Компоненты: мелко молотый кофе — 100 граммов, оливковое или льняное масло — 1 столовая ложка, эфирные масла на выбор — цитрусовые, розмарин, бергамот (несколько капель).

Приготавливается густая кофейная кашица: кофе заливается кипятком и настаивается 15 минут. В нее добавляются масла, и полученная смесь наносится на проблемные участки тела. Кожа массируется мягкими круговыми движениями. Смывается состав теплой водой.

  • Крем из мумие.

Компоненты: мумие — 1 грамм, вода — столовая ложка, детский крем — 3 ложки.

Мумие разводится в воде и смешивается с кремом. Втирается в кожу дважды в день. Хранится в холодильнике.

  • Ночные аппликации.

Компоненты: натуральный мед и голубая глина в соотношении 1:1.

Густая смесь меда и глины наносится на область с растяжками. Накрывается, фиксируется, но не туго, и оставляется на всю ночь. Утром, после душа, очищенная кожа увлажняется кремом. Необходимо провести 20 таких процедур.

Народные рецепты красоты, как и другие методы лечения растяжек, действенны только при регулярном применении. Но гораздо легче не допустить появления растяжек, чем избавиться от них. Нужно тщательно следить за красотой кожи на протяжении всей жизни. Если кожа ухоженная и здоровая, значительно ниже риск, что она сильно пострадает в такие сложные для нее периоды, как беременность и рождение ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 20:29, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Восстанавливающие упражнения после беременности и родов
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим комплексы для щадящих тренировок в послеродовой период.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Когда можно качать пресс после родов?
Не спешите начинать спортивные тренировки сразу же после родов. Должно пройти какое-то время – организму нужно сначала восстановится.
Упражнения для восстановления после родов
Ваше тело в плохой форме после родов? Эффективный комплекс упражнений поможет восстановить и укрепить наиболее уязвимые зоны и мышцы.
Как привести себя в форму после родов?
Каким образом беременность и роды могут повлиять на женскую внешность? Как привести себя в отличную форму после рождения малыша?
Как быстро восстановиться после родов?
Каждая женщина мечтает восстановиться после родов как можно быстрее. Расскажем о способах максимально эффективного возвращения прежних форм и возвращения тонуса своем телу.