Пластическая хирургия после родов: возможности и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корнеев Павел Владимирович, пластический хирургМатеринство — самая прекрасная пора в жизни каждой женщины. Однако, современная женщина часто откладывает беременность на более поздние годы своей жизни. Зачастую это связано с тем, что ее беспокоят проблемы, которые могут возникнуть после рождения ребёнка. А именно: изменение форм тела, обвисшая грудь, неэстетичные растяжки в области живота и бёдер, обвисший живот, шрамы вследствие кесарева сечения и другие индивидуальные особенности. Действительно, после беременности и грудного вскармливания женское тело редко остается в идеальной форме. Беременность и роды — это непростой процесс в физическом и психологическом плане. Для каждого ребёнка мама — самая красивая и самая прекрасная, но даже самый благодарный за рождение ребёнка мужчина хочет видеть свою любимую молодой, привлекательной и сексуальной. И сама молодая мама хочет вернуть себе привычный внешний вид и уверенность. Современная медицина обладает всеми необходимыми технологиями, которые позволяют женщине-матери в короткие сроки обрести привлекательные формы и вернуть уверенность в себе. Портал MedAboutMe узнал у столичного пластического хирурга Корнеева Павла Владимировича о том, как разрешаются эстетические проблемы женщины после беременности.

Особенности операций по изменению формы груди

Особенности операций по изменению формы груди

— Павел Владимирович с каким проблемами, возникшими после беременности, чаще всего обращаются пациентки?

— Чаще всего, конечно, это птоз молочной железы. За период лактации грудь увеличивается в объёме, после завершения грудного вскармливания она становится значительно меньшего размера, а кожа остается растянутой.

Мастопексия — операция по подтяжке груди — поможет вернуть бюсту привлекательный вид.

В случае птоза 1 степени (небольшое опущение груди) оперативное вмешательство происходит через разрез вокруг ареолы. При более выраженном птозе применяют метод вертикальной мастопексии, когда разрез вокруг ареолы дополняется вертикальным. Если же ткани груди растянуты очень сильно, то показана Т-образная мастопексия: разрезы выполняются вокруг ареолы, по вертикали на нижнем склоне железы и по горизонтали в складке под грудью.

Часто пациентки одновременно с решением проблемы обвисшей груди хотят выполнить и увеличение груди. Это возможно. Подтяжка молочных желез и эндопротезирование выполняются одновременно.

Не стоит выполнять мастопексию ранее чем через месяц, а эндопротезирование ранее, чем через 6 месяцев после завершения грудного вскармливания.

— А если женщина захочет еще родить и выкормить ребёнка?

— Имплант в современной пластической хирургии устанавливается под большую грудную мышцу, при этом молочная железа практически не травмируется и по-прежнему может выполнять свою функцию. Образовавшаяся вокруг импланта капсула после заживления полностью изолирует имплант. Способ эндопротезирования при операционном доступе через нижнюю полуокружность ареолы никак не сказывается на лактации и процессе грудного вскармливания.

В период заживления вокруг имплантата формируется капсула, которая полностью отделяет имплантат от окружающих его тканей. Современные импланты очень прочны. Информация о том, что силикон вытечет из импланта — уже всего лишь миф. Грудное вскармливание после мастопексии и эндопротезирования возможно и является безопасным процессом для мамы и малыша.

Послеродовые изменения кожных покровов и их коррекция

Послеродовые изменения кожных покровов и их коррекция

— С постродовыми изменениями груди мы разобрались, а проблема растяжек и обвисшей кожи живота решаема для пластического хирурга?

— Конечно, с растяжками, диастазом (расхождением) брюшных мышц пресса, обвисшим «кожным фартуком» и оставшимся после кесарева сечения рубцом мы успешно справляемся.

Растяжки или стрии возникают у большинства женщин. Наиболее яркими и заметными они становятся в послеродовом периоде. Стрии — это результат повреждения дермы из-за чрезмерного растяжения тканей.

Будучи беременными, женщины начинают бороться за состояние своей кожи и стараются предупредить появление растяжек. Использование масел и кремов даст положительный эффект, но, если генетически вы предрасположены к появлению стриий и ваша кожа не обладает достаточной эластичностью, то от образования растяжек кремы не спасут.

Сделать растяжки менее заметными можно с помощью метода лазерной шлифовки.

А от обвисшей кожи живота можно избавиться, выполнив абдоминопластику.

В зависимости от количества избыточной ткани, абдоминопластика может быть выполнена по разным методикам. При большом избытке ткани пластика живота выполняется с переносом пупка в правильное положение. Если же избыток ткани небольшой, то иссекается только избыток кожи. Послеоперационный рубец располагается максимально низко в зоне бикини, полностью скрывается нижним бельем.

Абдоминопластика выполняется под внутривенной анестезией в сочетании с комбинированной эпидуральной и спинальной анестезией. При этом эпидуральная анестезия назначается и в первые дни после выполнения операции, что позволяет адекватно обезболить пациента и сделать реабилитацию максимально комфортной. В ходе этой операции вместе с избытком ткани можно удалить и рубец, образовавшийся после кесарева сечения.

Рубец после кесарева сечения часто бывает грубым, широким, втянутым и располагается выше линии нижнего белья. Такой рубец можно корректировать и без пластики живота и даже под местной анестезией. Рубец станет тонким, аккуратным и минимально заметным.

Вернуть талию можно с помощью ушивания диастаза прямых мышц живота. Это один из этапов абдоминопластики. Мышцы передней брюшной стенки утягиваются, как корсет, и талия становится уже. Однако, для сохранения результата придется на 6 месяцев отказаться от занятий спортом и носить утягивающий бандаж (при этом надо учитывать, что диастаз и так является противопоказанием для занятий спортом).

Избавление от жировых клеток после беременности

Избавление от жировых клеток после беременности

— Правда ли, что многие женщины после беременности приходят на липосакцию?

— Во время беременности меняются пищевые привычки, образ жизни становится менее подвижным, меняется гормональный фон, многие женщины набирают лишние килограммы. Проблема в том, что не всегда эти килограммы можно убрать в спортивном зале. Зачастую от так называемых «жировых ловушек» можно избавиться только с помощью липосакции. Талия, живот и бедра — вот основные проблемные зоны молодой мамы. Через пару месяцев после родов женщина может обратиться к пластическому хирургу. Важно помнить, что в период реабилитации назначаются антибактериальные и обезболивающие препараты, на время их приема нужно воздержаться от грудного вскармливания. Поэтому лучше планировать пластические операции после его окончания. Безусловно, липосакция — это не метод похудения, а метод коррекции фигуры. Женщинам с большим избытком лишнего веса я советую сначала похудеть, а затем обращаться к услугам пластического хирурга.

Большой плюс липосакции в том, что жировые клетки не способны делиться. После операции в областях липосакции лишние килограммы не откладываются. Оперативное вмешательство выполняется специальной канюлей через небольшие проколы, благодаря чему на коже практически не остается следов операции.

— Бывают ли интересные случаи, связанные с материнством, в вашей практике?

— У меня было несколько пациенток, которым выполнены комплексные операции. Это были подарки их мужей на рождение детей. Женщины вырастили 2-3 детей и пришли ко мне, чтобы вернуть утраченные формы. Всегда очень приятно смотреть на такие семьи. Не все современные папы ценят матерей своих детей, многие считают, что материнство — это легко и просто, и совсем не думают о том, что мало выносить и родить ребёнка. Сколько ночей в первые годы жизни малыша молодая мама проводит без сна. Конечно, все эти ночи зачастую остаются у нее на лице в виде мешков под глазами. В таких случаях выполняем блефаропластику (пластику век). С помощью этой операции можно навсегда избавиться от нависающей кожи верхнего века и удалить грыжи нижних век, которые создают эффект мешков под глазами. Реабилитация после пластики век занимает 10-14 дней. Послеоперационные рубцы на верхних веках можно маскировать косметикой через 10 дней после проведения блефаропластики, а через 3 месяца они становятся абсолютно незаметными. А на нижних веках следы правильно выполненной операции тяжело найти уже на 3 день.

Условия и противопоказания для послеродовой пластической хирургии

Условия и противопоказания для послеродовой пластической хирургии

— Не стоит совмещать пластическую операцию и грудное вскармливание, а если женщина не кормит грудью — можно сразу на операционный стол?

— После родов, конечно, должно пройти время. Если роды прошли самостоятельно и без проблем, то через 3 месяца мамочка может прийти на консультацию. Если пациентке было выполнено кесарево сечение, то, по истечении 6-месячного реабилитационного периода, ей можно выполнять пластическую операцию.

— Есть ли противопоказания к пластической операции?

— В пластической хирургии особое внимание уделяется безопасности пациентов. Перед операцией пациенты проходят обязательное комплексное обследование. В случае выявления какой-либо патологии (например, анемии, сахарного диабета или узлового образования в молочной железе), пациентка отправляется на дополнительное обследование и лечение к профильному специалисту. Только после этого этапа решается вопрос об операции.

После родов нужно особое внимание обратить на уровень гемоглобина, в течение 6 месяцев после кесарева сечения нельзя выполнять операции на животе, и полгода после окончания лактации нельзя устанавливать импланты молочных желез.

Каждая женщина прекрасна по-своему. Ваш мужчина выбрал вас за вашу неповторимость и индивидуальность. Поэтому, обращаясь к пластическому хирургу, вы, в первую очередь, обретаете уверенность в себе.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2016 08:23, обновлено 18.09.2021 21:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Как выбрать клинику пластической хирургии
Пластическая операция – серьезное хирургическое вмешательство. Если вы решились лечь под нож хирурга, выбору клиники уделите особое внимание!
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.