Как убрать послеродовые растяжки: процедуры салонные и домашние

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Растяжки или стрии — следствие перерастяжения кожи. Они могут возникать у всех и вообще есть у 9 из 10 людей. Однако у женщин стрии встречаются намного чаще. Причины растяжек и в гормональном фоне, и в особенностях кожи, и, самое частое — в беременности. Коже во время вынашивания приходится сильно растягиваться, и вернуться к норме потом сложно, практически невозможно. Как же все же избавиться от этих рубцов? Рассказываем, как убрать послеродовые растяжки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему они не пропадают?

Все дело в том, что растяжки на коже — это не просто полоски другого цвета, а рубцы. Изменяются глубокие слои кожи, и эти изменения необратимы. К счастью, в большинстве случаев стрии светлеют, а часто становятся почти не видимыми, так что не паникуйте раньше времени!

Но что, если прошло уже немало месяцев после родов и грудное вскармливание завершено, а кожа никак не приходит в норму? Мы подскажем, как убрать послеродовые растяжки.

Средства с ретинолом

Ретинол, он же витамин А является основой большинства составов, которые обещают убрать растяжки после родов. Ретиноиды вообще уважают в дерматологии за эффект омоложения кожи и разглаживания неровностей. Но важно помнить, что первый эффект от таких средств проявится только через месяц-полтора.

Еще важно знать, что нельзя применять такие составы беременным и кормящим, а если вы планируете в процессе терапии находиться на улице, надо обязательно использовать солнцезащитные кремы с высоким УФ-фактором.

Что можно сделать дома? Взять раствор витамина А в масле и наносить на стрии, сочетая с мягким массажем.

Домашние пилинги

Домашние пилинги

Хотя по эффективности домашние пилинги не сравнить с эффектом от микродермабразии, они все же помогают. И главное — их можно делать без помощи специалистов!

Хорошие варианты — пилинги с кофейной гущей или из сахарной пасты. Смешайте сахар-песок с питательным маслом, например, оливковым, кокосовым, масло какао, ши или миндальным, добавьте пару капель лимонного сока и наносите на области растяжек, массируя кожу в течение 10 минут. Затем смойте теплой водой. Повторяйте каждые 3-4 дня.

Не забываем про увлажнение!

На сухой и раздраженной коже растяжки проступают намного ярче. Так что не забывайте увлажнять проблемные области. Можно использовать гели, кремы, лосьоны или сок алоэ — он, кстати, неплохо борется со стриями на этапе их образования, а также служит профилактикой растяжек.

Что можно сделать от растяжек в салоне красоты?

Как убрать послеродовые растяжки в кабинете косметолога? В отличие от домашних средств салонные методики обещают более приятный и быстрый результат, а их эффективность доказана клиническими исследованиями. Что можно сделать?

Микродермабразию или аппаратную шлифовку кожи. Она способна выравнивать и улучшать состояние кожных покровов, и тем самым уменьшать размер и видимость растяжек.

«Золотой стандарт» борьбы со стриями — методы лазерной терапии. Она отлично помогает, правда, может потребоваться около 20 процедур.

Микронидлинг: это — способ микроинъекций коллагена в слои эпидермиса. Именно коллагена не хватало коже в момент появления растяжек, так что при введении его состояние улучшается. И это также доказано в результате научных исследований. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2020 08:15, обновлено 28.04.2022 15:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

No evidence for topical preparations in preventing stretch marks in pregnancy / McAvoy B. R. // Br J Gen Pract. 2013
Microdermabrasion: a clinical, histometric, and histopathologic study / El‐Domyati M., Hosam W., Abdel‐Azim E., et al // Journal of Cosmetic Dermatology 2016

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Эфирные масла от растяжек
Существуют разные эфирные масла, эффективные для устранения растяжек. Врачи советуют использовать шалфей и розмарин. Как применять эфирные масла, читайте далее в статье.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить
Отличная растяжка в спортзале – это повод для гордости! А белесые растяжки на теле – для грусти. Почему появляются стрии и как с ними бороться эффективно?