Удаление волос на теле сахарной пастой: 10 мифов о шугаринге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный косметический уход за телом непременно включает в себя процедуры удаления нежелательных волос. В этих целях часто применяют сахарную депиляцию, которая за последние годы обрела необычайную популярность. Всплеск востребованности шугаринга обусловлен не только маркетинговыми факторами, но и реальной эффективностью метода. Однако существует немало заблуждений, связанных с этим видом косметических услуг. Рассмотрим самые распространенные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шугаринг провоцирует раздражения кожи и способствует врастанию волос

Состав, используемый при выполнении шугаринга, считается гипоаллергенным и безвредным, поскольку готовится на основе натуральных компонентов (сахар, вода, лимонная кислота). При нанесении на кожу паста полностью обволакивает волоски, и снимается исключительно в направлении их роста. Таким образом, волосы при удалении не обрываются, а свободно и полностью высвобождаются из кожных структур. Кроме того, волосяные фолликулы в толще кожи не смещаются, как это происходит при использовании эпилятора или восковых полосок. Все это минимизирует вероятность раздражения и появления очагов врастания волос, чего нельзя сказать о бритье и других техниках механического удаления нежелательной растительности на теле. Обычно специальный последующий уход за кожей не требуется.

После шугаринга волосы становятся плотными и жесткими

После шугаринга волосы становятся плотными и жесткими

На деле все обстоит с точностью до наоборот, ведь волоски удаляются с корнем. При регулярном проведении процедур шугаринга волосяные фолликулы разрушаются, из-за чего в дальнейшем волосы растут медленнее, становятся редкими и тонкими.

Прохождение сеанса сахарной депиляции сопряжено с риском получения ожогов

С горячим составом кожа взаимодействует при восковой эпиляции. А вот сахарная проводится с применением теплой пасты, разогретой до температуры человеческого тела. Если процедура выполняется правильно, со знанием ее основных особенностей, ожоги исключены.

Сахарная эпиляция абсолютно безболезненна

К сожалению, это не так. На сегодняшний день методов, которые позволяли бы удалять волоски без какого-либо дискомфорта, не существует. Конечно, если сравнивать сахарную депиляцию с удалением волос посредством эпилятора или воска, то неприятных ощущений при рассматриваемой процедуре отмечается значительно меньше. В данном случае состав убирают с тела по направлению роста волосков, за счет чего процесс доставляет минимум дискомфортных ощущений. Интенсивность боли во многом зависит от индивидуальной восприимчивости, а также от профессионализма мастера.

Как правило, после 3-4 сеансов шугаринга кожа привыкает к систематическим воздействиям, и ее болевая чувствительность притупляется.

«Сладкая» эпиляция дает весьма непродолжительный эффект

После процедуры обработанные участки тела остаются гладкими на протяжении 2-4 недель. Учитывая, что кожа не требует дополнительного ухода в этот период, результат просто отличный! Если же этого недостаточно, имеет смысл обратиться к лазерной эпиляции.

Процедура шугаринга настолько проста, что проводить ее может каждый желающий

Такое утверждение не вполне верно. Чтобы выполнять сахарную депиляцию качественно, на профессиональном уровне, нужно не просто иметь желание и набор специальных принадлежностей, но и обладать соответствующими знаниями, умениями и навыками. Приобрести их совсем не сложно: под руководством мастера базовое освоение техники занимает несколько часов. Остальное — дело практики.

Сахарную пасту для эпиляции можно с легкостью сделать в домашних условиях

Это ошибочное утверждение. Конечно, достать все необходимые ингредиенты сможет каждый (обычно они имеются в любом доме). Но профессиональную пасту, которая будет удалять с тела даже самые короткие и жесткие волоски, собственноручно изготовить не получится. Помимо знания технологии, для этого требуется специальное оборудование, способное поддерживать высокие температуры жидкостей в стабильном значении. Проще и безопаснее пользоваться салонными косметическими услугами, чем ставить эксперименты над собой в условиях кухни, не так ли?

Шугаринг — это долго и нудно

Разумеется, при комплексной работе, когда необходимо устранить волосы в нескольких участках за один сеанс, клиенту придется проявить должное терпение. Если процедуру проводит опытный мастер, а не дилетант, то слишком много времени она не займет. Вот примерный перечень различных зон тела с указанием приблизительной длительности их обработки:

  • глубокое бикини: 10-30 минут;
  • классическое бикини: 5-15 минут;
  • подмышечные впадины: 3-10 минут;
  • ноги (до колен): 15-40 минут;
  • ноги (полностью): 25-60 минут;
  • руки (полностью): 10-15 мин

Разница между минимальным и максимальным значениями эпиляции каждой зоны может быть обусловлена разными факторами. К ним относятся: уровень профессионализма мастера, применяемый метод, консистенция сахарной пасты, а также длина удаляемых волосков.

Уход за телом с помощью процедур шугаринга потенциально опасен

Уход за телом с помощью процедур шугаринга потенциально опасен

Сахарная депиляция, как и почти любая другая косметическая процедура, имеет ряд противопоказаний. Проходить сеансы шугаринга не рекомендуется:

  • в период беременности;
  • при эндокринных и психических заболеваниях;
  • при наличии на коже повреждений и очагов воспаления.

В отличие от восковой эпиляции, сахарная чаще всего допускается при варикозном расширении вен и сосудистой сетке на ногах. Однако невзирая на относительную безопасность шугаринга, прежде чем знакомиться с этой процедурой имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом относительно возможных противопоказаний и ограничений.

Шугаринг — весьма негигиеничная техника удаления волос

В профессиональных условиях эпиляция осуществляется со строгим соблюдением санитарно-гигиенических требований. На каждого посетителя отводится набор одноразовых принадлежностей (простынь, шпатель, салфетки). Перчатки, в которых работает мастер, выбрасываются после процедуры вместе с фрагментами отработанного состава. К слову, сама по себе паста является чистой в отношении бактериальной составляющей, поскольку в среде с повышенным содержанием сахара микроорганизмы погибают.

С учетом вышесказанного нельзя сказать, что шугаринг идет вразрез с гигиеническими нормами. Качество обслуживания зависит от трудовой компетентности и добросовестности мастера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 12:33, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Морская соль в уходе за кожей
Сохранить красоту кожи поможет правильный уход. Ванны с морской солью – это профилактика болезней и улучшение самочувствия.
Лаванда в уходе за собой: 8 рецептов красоты
В домашнем уходе часто используется лаванда в виде отвара или масла. Какие рецепты красоты эффективны?
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Многофункциональный уход: гель алоэ вера
8 способов использовать гель алоэ вера в домашних условиях.
Масло макадамии: как использовать его в уходе за кожей
Масло макадамии – полезный помощник в борьбе с сухостью, старением кожи, воспалениями и иными проблемами.
Вода как идеальный помощник в уходе за собой
Качество домашнего ухода за лицом и телом можно значительно повысить при помощи простых манипуляций с использованием самой обычной воды.