Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из наиболее частых проблем, которая возникает после эпиляции — вросшие волосы. Они могут появиться на любом участке кожи, где удалялись лишние волоски. Эта проблема не только эстетическая: на месте вросшего волоска могут появиться гнойнички. Как бороться с вросшими волосами? Существуют ли методы профилактики?

Почему врастают волосы

Почему врастают волосы

Чаще всего врастание происходит после эпиляции в домашних условиях воском или эпилятором, но бывает даже после бритья, если кожа плохо подготовлена. Проблема вросших волосков касается практически всех женщин, которые регулярно проводят процедуру на ногах, подмышках, зоне бикини.

Вросшие волосы — это волоски, которые начинают расти под кожей из-за неправильно проведенной эпиляции, а также в том случае, если не используются средства для предварительной подготовки и обработки кожи после процедуры.

При неправильной эпиляции эпилятор или воск плохо захватывает волоски, обламывает их, оставляя волосяную луковицу нетронутой. Часть волоска остается под кожей, он растет в неправильном направлении и не может пробиться через нее. Как результат — зуд, воспалительные процессы, гнойнички.

Волоски могут врастать даже после бритья, поскольку эта процедура травмирует эпидермис, он становится более плотным, и волосок не может выбиться «наружу».

На заметку!

Бритье ног может привести к появлению не только вросших волос, но и красных пятен на коже. Если вы заметили, что после процедуры ваши ноги покрылись пятнами, то это значит, что ваша кожа слишком чувствительная для станка, поэтому от такого способа эпиляции лучше отказаться.

Проблема массового врастания волос особенно актуальна для женщин с плотной кожей — в таком случае ей требуется постоянной уход как перед эпиляцией, так и после.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пробуйте все методы эпиляции

Пробуйте все методы эпиляции

Самый первый способ борьбы — испробовать все методы эпиляции. Если вы удаляете лишние волоски станком, то попробуйте эпилятор, если врастание происходит и после эпилятора, то поэкспериментируйте с воском. Может помочь и обратный переход: с воска или эпилятора на бритву. Дело в том, что механические способы удаления волоков делают их более тонкими, отчего им сложнее пробиваться через кожный покров. Если временно перейти на бритву, снова начнут расти сильные волоски, которые не будут врастать.

Одна из основных причин врастания волосков — удаление против их роста. В этом случае кожа сильнее травмируется, волоски начинают расти как им «вздумается», из-за чего происходит врастание. Поэтому выбирайте способы эпиляции, при которых волосы будут удаляться по направлению их роста. Например, это шугаринг (сахарная паста).

Шугаринг — самая деликатная из всех механических способов удаления волосков процедура. Сама сахарная смесь очень мягкая и пластичная, и в отличие от воска не застывает на коже. Паста захватывает только волоски, не травмируя кожу, и при этом по росту волос.

Совет:

В идеальных условиях первые несколько процедур удаления нежелательных волосков лучше провести у мастера, который знает как правильно, под каким углом наносить и отрывать пасту, чтобы удалить волоски вместе с луковицей. Потом вам будет проще повторить процедуру в домашних условиях. Чтобы набить руку, сначала пробуйте проводить шугаринг на ногах, а только потом в зоне бикини.

Не используйте электроэпилятор в зоне бикини

Волосы в зоне бикини жестче, чем на других участках тела, поэтому при удалении таких волосков может возникнуть ранка. Использование эпилятора может привести к появлению микротравм, а это, в свою очередь, может стать причиной развития инфекции.

Удаление лишних волосков в этой зоне эпилятором может привести к тому, что весь участок станет сплошным воспалением. Поэтому для зоны бикини самые оптимальные способы — шугаринг или восковая эпиляция. Самое важное правило: никогда не эпилируйте этот участок без антисептика!

На заметку!

Если вы предпочитаете использовать бритву для избавления от нежелательных волосков в области бикини, то выбирайте станки с пометкой «Bikini Line». У таких бритвенных станков особая конструкция головки, а также имеется специальная решетка на кромке лезвия, которая приподнимает волоски так, чтобы срезать их под корень. Также у таких бритв имеется смазывающая полоска со специальным антибактериальным составом.

Делайте пилинг до и после процедуры

Делайте пилинг до и после процедуры

Уход за кожей до и после процедуры эпиляции должен включать пилинги или скрабы. Они удаляют омертвевшие клетки, а также приподнимают волоски, что облегчает процедуру эпиляции. После пилинга нанесите смягчающий крем или лосьон для тела: кожа станет более мягкой, гладкой, волоскам будет проще прорастать наружу.

Обратите внимание, что после удаления волос пилинг можно делать только тогда, когда кожный покров успокоился. Не делайте отшелушивание до тех пор, пока не спадет покраснение. Между сеансами эпиляции в качестве пилинга можно использовать жесткую мочалку.

Используйте антисептики для кожи

Чтобы избежать воспалительных процессов, перед и после эпиляции обязательно используйте антисептики. Это может быть хлоргексидин или мирамистин, антибактериальные лосьоны для эпиляции, либо любые травяные спиртовые настойки (например, настойка календулы). Однако составы со спиртом будут сушить кожу, поэтому лучше выбирайте бесспиртовые средства.

Введите в уход специальные средства после эпиляции

Введите в уход специальные средства после эпиляции

Не пренебрегайте специальными косметическими средствами с пометкой «после эпиляции». Это могут быть увлажняющие, смягчающие, успокаивающие средства для ухода за кожей, которые предотвращают врастание волос.

На заметку!

Обратите внимание и на специальные продукты для замедления роста волос. В состав таких лосьонов входят вещества, которые воздействуют на волосяную луковицу, размягчают роговой слой, помогая волоску пробиться. Используйте такие средства для ухода за кожей, и проблем с врастанием станет меньше.

Что делать с вросшими волосками

Если вросшие волоски находятся на самой поверхности кожи, то вы можете подцепить их тонкой иголкой. Для этого продезинфицируйте кожу и иглу, затем вытяните волосок.

Если же вросших волос много, кожа воспалена и появились гнойнички, то не выдавливайте. В этом случае необходимо прекратить эпиляцию и обратиться к врачу, поскольку может быть необходимо использование антибактериальных или противовоспалительных мазей. Справиться с особо глубокими вросшими волосками также должен помочь врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 04:01, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Фотоэпиляция в домашних условиях
Домашних способов удаления нежелательных волос существует много. Но фотоэпиляция – единственный метод, позволяющий забыть о лишней растительности на долгие годы.