Как ухаживать за кожей летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа человека круглогодично подвержена влиянию многочисленных факторов внешней среды. Однако именно летом палящие солнечные лучи, пыль, жара и обжигающий ветер приводят к колоссальной потере влаги кожными покровами, что ведет к их сухости, шелушению и различным воспалениям. Как же подобрать оптимальный уход за кожей, отвечающий погодным требованиям?

Каким воздействиям подвергается кожа тела человека летом?

Каким воздействиям подвергается кожа тела человека летом?

В летние месяцы дискомфорт могут испытывать женщины, обладающие всеми типами кожи. Что же поможет представительницам прекрасного пола сохранить здоровье и молодость тела даже под действием многочисленных стресс-факторов?

Следует учитывать, что в летние месяцы кожа человека нуждается в особом уходе, учитывающем все негативные факторы влияния. К ним относят:

  • Интенсивное ультрафиолетовое излучение. Под действием данного фактора значительно ускоряются процессы фотостарения кожных покровов. Мелкие морщины становятся более заметными, а постоянное прищуривание глаз от яркого солнца ведет к образованию новых — в уголках глаз.
  • Пыль. Летом в воздухе находится огромное количество пыли. Попытки кожи защититься от пересыхания, путем потоотделения приводят к тому, что пыль еще более активно оседает на ней. Закупорка пор и высокая температура создают благоприятную среду для развития на коже различных воспалительных процессов.
  • Высокие температуры. Данный фактор ведет к стремительной потере влаги кожей. А интенсивно выделяемый пот, не только не увлажняет ее, но и создает дефицит влаги в глубоких слоях эпидермиса. В результате замедляются все обменные процессы в коже, а также снижается ее тонус.

Способствует ли солнцезащитный крем для кожи сохранению ее красоты?

Способствует ли солнцезащитный крем для кожи сохранению ее красоты?

Современная тенденция обязательно иметь летом интенсивный загар не находит одобрения у врачей-дерматологов в связи с участившимися случаями онкологических заболеваний. Также доказано, что чрезмерное воздействие солнечных лучей ускоряет процессы старения кожи.

Однако у нахождения под солнцем есть и ряд неоспоримых преимуществ:

  • Под действием ультрафиолета в теле человека синтезируется витамин D, необходимый для образования костной ткани;
  • Солнце оказывает положительное влияние на выработку собственного коллагена, нехватка которого ведет к потере эластичности и необходимого тонуса кожи;
  • Солнечные лучи участвуют в выработке определенных гормонов, ответственных за укрепление иммунной системы.

Следовательно, небольшое количество солнца необходимо для красоты, здоровья и нормального самочувствия человека, в то время, как его избыток вреден для кожных покровов.

Есть ли способы защититься от его чрезмерного воздействия? Помимо уменьшения времени пребывания на солнце, действенным способом защиты является использование солнцезащитных кремов для кожи. Однако их применение имеет ряд нюансов, о которых стоит рассказать подробнее.

  • Во-первых, ни один солнцезащитный крем не дает полной защиты от интенсивного воздействия ультрафиолета.
  • Во-вторых, при покупке такого средства следует учитывать его степень защиты солнечных лучей — SPF (Sun Protection Factor). Чем выше данный показатель, тем дольше можно пребывать на солнце.

Для того, чтобы правильно подобрать солнцезащитный крем для кожи необходимо учитывать несколько индивидуальных особенностей:

  • Возраст. Данный фактор оказывает первостепенное влияние на выбор средства, поскольку молодая кожа значительно лучше защищается от воздействия солнечных лучей. После достижения зрелости кожные покровы нуждаются в дополнительном уходе и более интенсивной защите.
  • Образ жизни. Необходимо правильно оценивать количество пребывания на солнце. Так, молодая мать, большую часть дня проводящая на улице с ребёнком, должна использовать более серьезную степень защиты от ультрафиолета, чем офисные работники, пребывающие в помещении на протяжении почти всего светового дня. Если же на выходные дни запланирована поездка за город, то следует взять с собой средства интенсивной защиты от воздействия ультрафиолета.
  • Состояние кожи. Есть категория людей, которым пребывание на солнце категорически противопоказано. К ним относят имеющих гиперпигментацию или недавно перенесших интенсивное косметологическое вмешательство, либо принимающих препараты, увеличивающие чувствительность к солнцу. Им рекомендовано использовать в весенне-летний период солнцезащитный крем для кожи с высокой степенью защиты.

Также при использовании солнцезащитного крема с SPF следует учитывать:

  • Солнцезащитное средство следует наносить на кожу не позднее, чем за 20 минут до выхода на улицу, чтобы химические вещества, входящие в его состав, начали действовать;
  • Кремы с SPF следует обновлять после каждой водной процедуры, либо через каждые 2 часа при нахождении под солнцем;
  • Флакон или тюбик с солнцезащитным кремом необходимо прятать от прямого воздействия солнца. В противном случае возможна потеря им своих свойств.

Как правильно организовать уход за кожей в летнее время?

Как правильно организовать уход за кожей в летнее время?

Помимо обязательного очищения, увлажнения и питания уход за кожей в весенне-летнее время должен включать в себя ряд дополнительных мер. К наиболее универсальным и подходящим для всех типов, можно отнести:

  • Обязательное использование солнцезащитных средств. На сегодняшний день существует широкий выбор не только кремов для загара с SPF факторами, но и декоративной косметики, а также косметики по уходу за волосами. Правильное использование данных средств позволит защитить кожу от большинства негативных воздействий ультрафиолета.
  • Ношение головного убора. Постоянная тень над головой защитит лицо от палящего солнца, замедлит процессы фотостарения и убережет от образования мимических морщин.
  • Использование автозагара. Если желание иметь загар слишком высоко, но не хочется подвергать кожу чрезмерному воздействию солнца, следует обратить внимание на автозагар. Данное косметическое средство позволит получить схожий эффект в домашних условиях. Отличительной особенностью такого продукта является усиление эффекта после каждого последующего применения, что дает прекрасный уровень контроля над загаром, которого нет при обычном пребывании под солнцем. Использование автозагара возможно и для людей, обладающих чувствительной кожей.
  • Соблюдение питьевого режима. Дегидратация кожи — проблема, которая особенно актуальна в летние месяцы. Следует увеличить потребление воды, чтобы компенсировать потерю влаги в связи с избыточным потоотделением.
  • Профилактический врачебный осмотр. Ответственное отношение к собственному здоровью и правильный уход за кожей должны включать в себя постоянный контроль над состоянием родинок и других новообразований на ее поверхности. Изменение их формы, размера, наличие зуда и кровоточивости под действием солнца — повод для немедленного обращения к соответствующему специалисту за квалифицированной помощью.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2017 16:09, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зеленый чай для ухода за кожей
Широко известно, что зеленый чай в ежедневном меню – полезное подспорье для здоровья. Но не менее хорош этот напиток в качестве косметического средства для ухода за кожей.
Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
10 ошибок в уходе за сухой кожей
Сухую кожу нужно увлажнять и защищать от ультрафиолета. Можно обозначить ряд ошибок, которые допускают многие женщины в уходе за покровом.