Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотный уход за кожей летом – гарантия ее красоты и молодости круглый год. Удивлены? А ведь в этом нет никакой загадки! В солнечное время года кожа подвергается интенсивному ультрафиолетовому излучению, и если ей не обеспечить хорошую защиту, неприятные перемены не заставят себе ждать. Чтобы ваша кожа дольше оставалась юной и свежей, распрощайтесь с популярными мифами о летнем уходе! Солнечные мифы представляет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Генетика – главная причина появления морщин

Миф 1: Генетика – главная причина появления морщин

По подсчетам ученых, первое место в списке причин преждевременного старения кожи принадлежит не генетике, а солнечному излучению. Генетика тоже играет роль, но она незначительна. Гораздо важнее, как вы ухаживаете за кожей, защищаете ли ее в пору активного солнца, используете ли косметику с фактором SPF. Чтобы состояние кожи всегда радовало, пользоваться средствами с солнечными фильтрами нужно каждый день, невзирая на то, где вы собираетесь провести день – на морском курорте или в офисе.

Миф 2: В пасмурный день защита SPF не нужна

Самое стойкое и опасное заблуждение в уходе за кожей. Любительницы горнолыжных курортов знают, что обгореть на солнце можно даже в самый крепкий мороз. Ультрафиолетовому излучению не помеха ни сильный туман, ни грозовые тучи, оно легко преодолевает самый плотный барьер. Потому если вы выходите на улицу более чем на пятнадцать минут, позаботьтесь о своем покрове! Нанесите увлажняющий крем с SPF, если вы в городе, и специальное средство – если нежитесь на пляже. Рекомендация косметологов – пользоваться средствами с фильтрами круглый год – связана как раз со способностью ультрафиолета преодолевать любые преграды.

Миф 3: Автозагар спасет кожу

Автозагар – прекрасное средство, создающее иллюзию загорелой кожи, но оно не имеет никакого отношения к солнцезащитной косметике. Говоря языком косметологии, это стойкое тональное средство, окрашивающее мертвые клетки ороговевшего слоя покрова. «Загар» держится до тех пор, пока эти клетки не отшелушатся, вот почему для поддержания результата средством нужно пользоваться постоянно. Автозагар даже самой престижной марки не поглощает ультрафиолетовое излучение и не стимулирует производство меланина, как это делает косметика с SPF. Потому не забывайте наносить на искусственно «загорелую» кожу благодатную порцию уходовых средств с SPF.

Миф 4: Загорать в солярии абсолютно безопасно

Миф 4: Загорать в солярии абсолютно безопасно

К сожалению, загар и безопасность – слова-антонимы. Не существует в природе безопасного загара. Если вспомнить школьный курс биологии, становится ясно, что появление бронзового оттенка кожи – это защитная реакция покрова на обжигающее действие солнечных лучей. Причем, не имеет значения, попадают они на покров в условиях реальной жизни или созданы искусственно в кабине солярия. Чем дольше организм человека подвергается воздействию ультрафиолета, тем выше риск развития рака кожи. Особенно опасно загорать детям и обладателям светлой кожи. В некоторых странах посещать солярий запрещается до достижения 18 лет, в других же – его вовсе хотят запретить.

Миф 5: Солнце и море лечат акне

Солнечные лучи и морская волна, работая дуэтом, действительно могут «стереть» прыщи с лица женщины, но эффект такого «лечения» очень непродолжительный. Ненавистное акне проявится сразу же, как только вы вернетесь из отпуска домой. Все дело в том, что солнечное излучение дает лишь визуальный эффект улучшения состояния кожи, при этом действуя на нее негативно изнутри. Чтобы на самом деле избавиться от россыпи пятен нужно пользоваться профессиональными средствами, прописанными косметологом. Как правило, это целые линейки уходовой косметики – пенки, гели, лосьоны, дневной и ночной крем.

Миф 6: Солнцезащитное средство – высокоаллергенный продукт

Миф 6: Солнцезащитное средство – высокоаллергенный продукт

Солнцезащитный крем, как и любой другой, действительно может вызвать аллергическую реакцию, но связано это не с солнечными фильтрами в его составе, а с компонентами, которые входят в его формулу. Если какое-то средство вам не подошло, не спешите отказываться от косметики с защитой SPF, просто подберите другое средство! Вместо универсальных продуктов попробуйте косметику, разработанную непосредственно для лица, она более нежная и деликатная. Помимо своего главного предназначения она может быть дополнена другими полезными свойствами, к примеру, эффектом глубокого увлажнения кожи или матирующим действием.

Миф 7: На курорте достаточно увлажняющего крема с SPF

Защита от солнечного излучения в городе и на курорте – разные вещи. Когда мы гуляем по улицам города, нам не нужна сверхмощная защита от солнечного излучения, ведь большую часть времени мы проводим все же в тени деревьев и зданий. На курорте – другое дело, мы часто находимся под открытым каскадом солнечных лучей. Обычного увлажняющего крема с фактором SPF здесь недостаточно. Во-первых, потому, что солнцезащитное средство должно быть водостойким, и, во-вторых, у каждого продукта свое предназначение. Состав «городских» и «курортных» средств сильно отличается, обычному крем с SPF не по силам справиться с палящим солнцем Лазурного берега.

Миф 8: Лосьон после загара – уловка маркетологов

Существует мнение, что лосьоны после загара, выпускаемые производителями и рекомендуемые многими косметологами для закрепления загара, – не что иное, как уловка маркетологов. Они представляют собой обычный увлажняющий лосьон, потому тратиться на него не обязательно. И это мнение ошибочное!

Качественное средство после загара обладает высокими увлажняющими свойствами – оно охлаждает разгоряченную кожу, уменьшает возникшее покраснение, повышает уровень увлажненности покрова, и наконец, «фиксирует» загар. После использования хорошего средства загар радует дольше, а кожа остается такой же красивой и увлажненной как до поездки на море.

Миф 9: У солнцезащитного средства нет срока годности

Миф 9: У солнцезащитного средства нет срока годности

В современной косметике полно химических соединений, и она может храниться вечно – считают многие «доморощенные» косметологи. Но на самом деле это не так! У каждого продукта красоты свои особенности и свой срок годности. Помимо общего, который указывается на упаковке численным значением и показывает на протяжении какого срока можно использовать продукт, есть еще тот, который обозначает, сколько времени после открытия можно применять средство. Обозначают его, как правило, в виде значка – открытой банки с цифрой и буквой «М» внутри. Так, пометка «6М» говорит о том, что крем или лосьон можно использовать после открытия 6 месяцев. Дальнейшее их использование не только не имеет смысла, но и может быть опасным для вашей кожи.

С какими мифами о летнем уходе за кожей приходится сталкиваться практикующим косметологам? Своими наблюдениями с MedAboutMe поделился наш эксперт.

Комментарий эксперта
Ольга Ваганова, фито и аромакосметолог, владелица бренда косметики OLIcosmetics

Не экономьте на косметическом уходе, потому, что используя некачественный уход сегодня, завтра вы потратите на восстановление кожных функций в 10 раз больше.

Миф 10: Хорошая косметика = дорогая косметика

Лучше искать золотую середину. Нужно понимать, что в дешевой косметике не может быть эффективных и действительно полезных ингредиентов в достаточных работающих концентрациях. Такой крем может только смазать поверхность кожи, при этом рассчитывать на его свойства не нужно.

Выбирайте средства косметического ухода по цене чуть выше средней и читайте состав. Такая ценовая категория уже позволяет использовать в средствах натуральные продукты и активные вещества в работающих концентрациях. То есть крем будет выполнять все заявленные производителем возможности. Не экономьте на косметическом уходе, потому, что используя некачественный уход сегодня, завтра вы потратите на восстановление кожных функций в 10 раз больше. Лучше сохранять и поддерживать, чем корректировать.

Миф 11: Нужно постоянно использовать увлажняющие кремы, потому, что кожа быстро сохнет

Миф 11: Нужно постоянно использовать увлажняющие кремы, потому, что кожа быстро сохнет

На самом деле, если кожа быстро сохнет, то, скорее всего, нарушена целостность рогового барьера и влага испаряется быстрее. При целостности рогового слоя в регулярном применении увлажняющих средств, а тем более, целой серии, нет необходимости. Вы можете использовать увлажняющий тоник для лица или 2 раза в неделю и увлажняющую сыворотку, и этого более чем достаточно.

Миф 12: Все новинки косметики – это рекламный трюк

… лучше всего пользоваться проверенными кремами, которые давно в продаже и ими пользовалась еще моя старшая сестра или мама

Время не стоит на месте и косметическая индустрия развивается. Хотя бы для того, чтобы давать нам возможность пользоваться более эффективными кремами или сыворотками, результат от которых мы сможем видеть на лице. Появляются новые ингредиенты, новые исследования и все это направлено на изучение механизма функционирования кожи. Поэтому пользоваться лишь детским кремом до сих пор, значит лишать себя возможности выглядеть привлекательно в более зрелом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 00:23, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние средства красоты: мифы и реальность
Осуществлять эффективный уход за кожей и волосами многим женщинам мешают сложившиеся стереотипы о некоторых процедурах и косметических средствах.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!