Как устранить шелушение кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шелушение считается одной из самых распространенных проблем кожи. Чаще всего сей недуг проявляется на лице и руках, особенно в холодное время года, и преимущественно у представительниц прекрасного пола. Обычно шелушение является следствием негативного влияния окружающей среды и обезвоживания, однако существует ряд других факторов, способствующих формированию ненавистных отслаивающихся частичек. О причинах появления шелушения, способах его профилактики и устранения в мельчайших подробностях.

Причины шелушения кожи и профилактика

Причины шелушения кожи и профилактика

В большинстве случаев шелушение проявляется на лицах и руках людей, чья кожа относится к сухому типу. Но в межсезонье проблема может коснуться и обладателей жирного и нормального типа покрова, эта особенность связана с тем, что кожа в этот момент испытывает недостаток влаги, который, естественно, нужно восполнять. Причем восполнять недостаток следует не только при помощи косметических средств, воздействие должно быть комплексным, речь идет о включении в рацион большого количества свежих овощей и фруктов, а также нормализации питьевого режима. В день необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров воды. Такой подход благотворно сказывается как на состоянии кожи, так и на фигуре, и на самочувствии в целом.

Не самым лучшим образом кожа реагирует на резкие перепады температур, которые наблюдаются зимой. Аналогично на покрове отражается интенсивное воздействие солнечных лучей, использование некачественной косметики, перенасыщенной химическими составляющими, и неверный уход или отсутствие такового в общем. Во втором случае важно следить за тем, как реагирует кожа на то или иное косметическое средство, особенно, если это новинка. Если присутствует чувство стягивания, сухости и дискомфорта, продукт следует исключить.

Также источником шелушения можно назвать кусковое мыло. Ни для кого не секрет, что при частом применении мыла, кожа существенно истончается, кроме того, нарушается защитный барьер. И естественно, покров начинает терять влагу интенсивнее, наблюдается пересушивание, и, конечно же, шелушение. Посему, ухаживая за кожей, в особенности лица, необходимо исключить кусковое мыло, отдав дань гелям и пенкам для умывания. Или, в крайнем случае, мылу, приготовленному самостоятельно, без включения в состав щелочных компонентов. За такой уход кожа скажет только «спасибо»!

Еще одной причиной возникновения шелушения является косметика, содержащая этиловый и изопропиловый спирты. Многие обладательницы жирной и проблемной кожи частенько применяют в своем уходе лосьоны, включающие указанные компоненты, будучи уверенными, что они подсушат покров, устранят угревые высыпания и жирный блеск, и предотвратят образование бактерий, вызывающих акне. В некотором роде они правы, но вместе с тем заложники жирной кожи обзаведутся шелушением, ранними морщинами и прочими косметическими дефектами, кои внешности красоты не добавят.

Другое дело цетилстеариловый спирт. Его относят к разряду «хороших» спиртов, не способных нанести урон здоровью кожи. Он улучшает консистенцию косметических средств и регулирует их вязкость, смягчает покров, не вызывает раздражения и покраснения, способствует наилучшему проникновению полезных веществ косметики вглубь кожи, формирует на ее поверхности защитную пленку, препятствующую испарению влаги, и дезинфицирует покров, что особенно важно для тех, кто частенько сталкивается с образованием прыщей и угрей.

Правильный уход

Правильный уход

В том случае, если шелушение спровоцировано внешними факторами, а не сбоями в работе организма, достаточно обеспечить коже правильный и регулярный уход, который включает в себя стандартные процедуры — очищение, тонизирование и увлажнение.

  • Очищение

Очищение шелушащейся кожи рекомендуется проводить прохладной водой с применением мягких увлажняющих пенок, гелей или молочка. 1-2 раза в неделю приветствуется скраб с мелкими абразивными частичками, лучше на масляной основе. Не рекомендуется умывание горячей водой и средствами, содержащими агрессивные химические компоненты, они еще больше усугубят ситуацию. После умывания или очищения не стоит тереть кожу полотенцем, достаточно слегка промокнуть ее.

  • Тонизирование

Тонизирование является важнейшим этапом ухода, упускать его нельзя. Для осуществления процедуры можно применять тоники с увлажняющими компонентами и витаминами. Не возбраняются собственноручно приготовленные тонизирующие средства, например, на отварах трав.

  • Увлажнение

При шелушении увлажнение должно быть максимально интенсивным. Хорошо, если в составе крема содержатся натуральные растительные масла, их же можно применять в качестве самостоятельного средства. Они хорошенько увлажняют кожу, насыщают полезными веществами, восстанавливают водный баланс, активизируют выработку коллагена и эластина и обеспечивают полноценную защиту от действия неблагоприятных факторов. В летнее время следует включить в уход увлажняющие кремы с SPF, они защитят кожу от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей.

  • Дополнительно

Не стоит забывать о питательных и увлажняющих масках. В плане питания и увлажнения себя зарекомендовали маски на основе водорослей, кроме того, они эффективны против возрастных изменений. Также на тропе войны с шелушением действенны салонные процедуры, например, биоревитализация и мезотерапия. В зимнее время года людям, склонным к появлению шелушения, важно обеспечить защиту кожи. Лицо следует укутывать теплым шарфом, а руки постоянно держать в перчатках или варежках, тогда им не страшен даже самый суровый мороз, и, соответственно, шелушение.

Домашние рецепты

Домашние рецепты

Домашние рецепты косметических средств также эффективны в борьбе с шелушением. Например, медовая вода, рецепт которой предполагает применение только двух компонентов — натурального меда и чистой воды, взятых в одинаковой пропорции, очистят кожу и в короткие сроки устранят шелушение. Максимально увлажнит кожу маска на основе молока и масла оливы, можно включить в рецепт небольшое количество меда или ампульные витамины А или Е. Помимо увлажнения, маска придаст коже мягкость, гладкость и упругость.

Рецепты масок на основе сока или кашицы алоэ тоже придут на помощь. Им по плечу не только шелушение, но и раздражение, которое частенько сопровождает людей в холодные деньки. Справятся с шелушением и овощные маски, например, с огурцом. Кожа после огуречной маски обретет свежесть, увлажненность и сияющий внешний вид. Огурец можно применять вкупе со сливками, кефиром или йогуртом и в качестве самостоятельного косметического продукта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2016 22:51, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сияющий взгляд: секреты борьбы с отечной кожей под глазами
Отеки под глазами – весьма неприятное явление, омрачающее внешность. О причинах их возникновения и способах устранения подробнее!
Что делать, если кожа сильно потеет: народные рецепты
Что делать, если кожа сильно потеет? Избавиться от чрезмерного потоотделения помогут травяные ванны и правильный уход.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?
Скрабы для жирной кожи: покупная и домашняя косметика
Скраб – незаменимое средство в косметичке обладательниц жирной кожи. Средство эффективно очищает покров, даря ему красоту и здоровье.
Домашние маски для комбинированной кожи
Комбинированная кожа лица требует регулярного очищения и питания. В этом могут помочь домашние маски из натуральных компонентов.