Уход за кожей с шелушениями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на постоянный и тщательный уход за кожей лица многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как шелушение. Шелушащийся покров доставляет немало хлопот: он выглядит неухоженным и тусклым, а также может стать причиной более серьезных проблем. Как же избежать данного явления, и почему появляются шелушения?

Основные причины шелушения кожи

Обладательницы сухого кожного покрова сталкиваются с шелушением намного чаще тех, чья кожа склонна к чрезмерной жирности. Среди основных причин неприятности стоит выделить:

  • Негативное влияние факторов окружающей среды: солнечных лучей, мороза, ветра.
  • Слишком сухой воздух в помещениях, которые отапливаются.
  • Недостаток влаги.
  • Неправильный уход. В данном случае причина может быть как в недостаточном уходе, так и в чрезмерном использовании косметических и уходовых средств. Во всем нужна мера!
  • Частое умывание кожи лица.
  • Использование мыла в качестве очищающего средства.
  • Умывание горячей водой.
  • Чрезмерное растирание кожи после процедуры очищения. Остатки влаги нужно удалять аккуратными промакивающими движениями, особенно если ваш покров слишком чувствителен.
  • Авитаминоз. Большинство женщин страдают от шелушений на лице в зимний и весенний период, когда употребление свежих овощей и фруктов сводится к минимуму.

Шелушения нередко являются одним из симптомов аллергической реакции. Подобным образом кожа может реагировать на любые аллергены: продукты питания, компоненты косметики и средств для ухода за покровом, цветущие растения, лекарственные препараты и т. д.

Кожа начала шелушиться: принимаем меры

Кожа начала шелушиться: принимаем меры

Прежде всего, нужно заменить средство для умывания на более деликатное. Это может быть пенка, гель, молочко, мусс, но ни в коем случае не мыло. Обратите внимание на питьевой режим: в день следует выпивать не меньше 2 литров чистой воды. Также пересмотрите регулярный уход за кожей: в нем должны преобладать увлажняющие средства. Полностью исключите препараты, в состав которых входит спирт.

Сразу после умывания кожу нужно промокнуть мягким полотенцем, затем протереть тоником или гидролатом, и сразу же, пока она не высохла, распределить крем или лосьон с эффектом увлажнения. При покупке средств по уходу обращайте внимание на наличие увлажняющих компонентов. К ним относятся: гиалуроновая кислота, алоэ-вера, бетаин, мочевина, пантенол и т. д.

Не забывайте за полчаса до выхода на улицу наносить защитный крем, который подбирается в зависимости от времени года.

Тщательное очищение кожи лица

Если ваша кожа начала шелушиться, прежде всего, позаботьтесь о тщательном очищении, которое поможет удалить ороговевший слой. В ином случае все дальнейшие усилия по уходу за кожей будут напрасны. Для устранения мертвых клеток используйте мягкие скрабы: препараты можно легко приготовить в домашних условиях. Их составы, которые подбираются индивидуально с учетом типа и состояния кожи, радуют доступностью ингредиентов и простотой приготовления. К тому же, вы будете на 100% уверены в натуральности используемых смесей.

  • Скраб для кожного покрова: деликатное очищение

Залейте столовую ложку овсяных хлопьев таким же количеством воды (кипяченой). Через 15 — 20 минут добавьте в кашицу взбитый яичный белок. Хорошо перемешайте и получившийся состав массажными движениями распределите по кожному покрову лица. В течение 2 — 4 минут нежно массируйте кожу, затем умойтесь прохладной водой.

  • Кофейный скраб для сухого и жирного кожного покрова

Отмерьте по столовой ложке жирной сметаны и молотого кофе, перемешайте, и добавьте ½ десертной ложки масла оливы. Нанесите скраб на лицо ровным слоем и оставьте на 8 — 10 минут. Для умывания используйте теплую воду, а для ополаскивания — прохладную.

Этот рецепт идеально подходит для кожи сухого типа. Если у вас жирный покров, то сметану и масло замените сывороткой или простоквашей. В остальном проведение процедуры очищения ничем не отличается.

  • Скраб из творога и фруктов

Для приготовления скраба, который идеально подходит сухой коже с шелушениями, понадобится: свежевыжатый фруктовый сок (1 ст. л.), жирный творог (1,5 ст. л.) и перемолотый в кофемолке рис (2 дес. л.). При измельчении риса, старайтесь, чтобы у вас получились мелкие крупинки. Что касается фруктов, то можно брать черешни, арбуз, абрикосы, дыни и т. д.

Пилинг не только качественно очищает кожу, но также обладает смягчающим и тонизирующим эффектом. Регулярное использование натурального средства делает покров бархатистым и гладким. Если у вас чувствительная кожа, то вместо крупинок риса лучше используйте рисовую муку.

Маски для ухода за кожей, которая шелушится

Маски для ухода за кожей, которая шелушится

Полноценный уход за кожей обязательно должен включать разнообразные маски из натуральных компонентов. Особенно они актуальны в зимнее время.

  • Медовая маска с желтком и маслом

Для устранения шелушений приготовьте смесь из натурального меда (1 дес. л.), масла оливы (1 дес. л.) и яичного желтка. Перемешайте ингредиенты и нанесите маску на лицо. При желании этим составом можно побаловать зону декольте и шею, увеличив количество компонентов в 2 раза. Через 20 — 25 минут удалите смесь ватным диском, смоченным в воде или отваре лекарственных трав. После смывания маски нанесите на лицо увлажняющий крем.

  • Маска из молочных продуктов

Для приготовления питательной смеси, которая значительно улучшит состояние шелушащегося покрова, понадобятся 3 компонента: творог, миндальное масло и сметану или сливки. Отмерьте по столовой ложке каждого продукта. Сначала подогрейте масло с помощью водяной бани до теплого состояния, затем добавьте молочные продукты. Тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса, и распределите ее по коже лица. Через 15 минут маску необходимо удалить влажным ватным диском, а лицо умыть теплой водой.

  • Сметанно-медовая маска

Если в уход за кожей вы предпочитаете включать только простые рецепты, то вам точно понравится следующий состав, так как он включает всего 2 компонента: зелень петрушки и сметану в равных количествах. Измельченную зелень соедините с молочным продуктом, перемешайте и распределите по коже. Через 15 — 18 минут умойтесь теплой водой и побалуйте покров средством с эффектом увлажнения. Данная маска творит чудеса, и уже после первого сеанса красоты вы заметите положительный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2017 10:44, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
9 советов для ухода за кожей весной
Не все правила по уходу за кожей актуальны в теплое время года. Некоторые методы и средства следует поменять и подкорректировать. Делимся важными профессиональными советами.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Как ухаживать за кожей летом?
Какие факторы окружающей среды оказывают наибольшее влияние на кожу человека в летний период и как с ними бороться?
Маска с рисом для кожи: эффективное омолаживающее средство
Рецепты рисовых масок для молодости, здоровья и красоты. Сочетаем натуральные продукты и получаем отличный результат.