Как ухаживать за кожей рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с кожей всегда неприятны. А ухоженность и красота рук могут многое сказать о человеке. А неприятности с внешним видом могут существенно подпортить настроение. Когда ладошки шелушатся и облезают, прежде всего, необходимо установить причины такого явления и устранить их.

Причины шелушения кожи на руках

Поводом для шелушения и облезания кожи рук может послужить уйма обстоятельств. Но в большинстве случаев причина лежит на поверхности, и установить ее самостоятельно не составляет особого труда. Среди наиболее часто встречающихся причин можно назвать.

  • Авитаминоз. Часто недостаток витаминов встречается в весенний период, но не исключены случаи возникновения такого состояния и в другие периоды. Если причина в этом, то можно заметить и другие признаки: сонливость, повышенную утомляемость и отсутствие аппетита. Для устранения проблемы достаточно пропить курс витаминов.
  • Реакция на химические вещества. В современной бытовой химии можно встретить довольно опасные, а порой и токсичные компоненты. Их воздействие на кожные покровы может вызвать не только шелушение и облезание кожи рук, но и контактный дерматит. Также при частом применении моющих средств, без использования перчаток, может нарушиться защитный слой кожи.
  • Аллергическая реакция. Часто аллергены, попадающие в организм, проявляют себя именно на коже рук. Стоит проанализировать продукты, употребляемые в пищу, и исключить возможный аллерген.
  • Неправильный уход. В большинстве случаев неприятности с кожей рук вызывает неполноценный уход или полное его отсутствие. Женщины часто забывают пользоваться увлажняющими и защитными средствами для рук, что приводит к истончению и преждевременному старению эпидермиса.

После установления причины нужно принять меры по восстановлению и дальнейшему уходу за кожными покровами на руках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание тоже должно быть правильным

Питание тоже должно быть правильным

В идеале, при сильном шелушении кожи рук желательно получить консультацию дерматолога. Но если проблема проявляется не сильно или отсутствует возможность обратиться к врачу, можно воспользоваться простыми домашними методами. Если кожа на руках шелушится и облезает, лечение лучше начать изнутри. Можно подобрать для себя комплекс витаминов и минералов. А лучше откорректировать питание. Рацион должен быть насыщен витаминами А и Е, именно они в ответе за эластичность кожи.
Для предотвращения шелушения и облезания кожи рук нужно ограничить контакты с бытовой химией. При работе нужно использовать резиновые перчатки. Это касается не только чистки ванной, но и ежедневного мытья посуды. Если чистящие средства попадают на кожу, необходимо смыть их проточной водой и нанести успокаивающий крем.

При шелушении и облезании кожи рук очень важно подобрать правильные косметические средства. Не ограничивайтесь кремом для рук, мыло, используемое несколько раз в день, оказывает на кожные покровы гораздо большее влияние. Следует подбирать его с особой тщательностью и в соответствии с типом кожи.

Какие домашние средства по уходу за руками можно попробовать

Для сохранения ухоженности и омолаживающего эффекта очень полезно баловать свои руки разнообразными масками, в основу которых входят целебные масла, успокаивающие средства и вещества, повышающие регенерирующие способности.
Для смягчения и восстановления пересушенной кожи большой популярностью пользуются маски на основе оливкового масла, меда, овсянки. Все необходимые ингредиенты для приготовления можно найти на кухне, а благоприятный эффект виден уже после первого применения.

Кожа рук отличается от остальных кожных покровов особой сухостью и склонностью к преждевременному старению. Для того чтобы предупредить неприятные симптомы, нужно регулярно заботиться о должном уходе за руками. Любая маска должна в первую очередь увлажнять и успокаивать кожу. А дополнительные ингредиенты помогают устранить остальные проблемы. Среди компонентов домашней косметики для рук особой популярностью пользуются следующие продукты.

  • Оливковое масло. Его нанесение на кожу способно произвести серьезный омолаживающий эффект, витамины и Омега жирные кислоты из масла питают кожу и сохраняют баланс влаги в ней. Также очень важны защитные качества оливы, они стимулируют естественную защиту клеток кожи.
  • Овсянка. Это один из самых популярных продуктов для ухода за кожей рук и ног. Заваренные овсяные хлопья не только прекрасно увлажняют кожу, но и дополнительно ее осветляют, эффективно борются со старением и укрепляют ее структуру.
  • Мед. Лечебные свойства меда для кожи широко известны. Маски из меда хороши в холодное время года. Они повышают защитные свойства кожи и активизируют восстановительные процессы, что крайне важно в морозы.
  • Существует масса рецептов с использованием самых разных компонентов для достижения нужного эффекта.

Как правильно приготовить маску из овсянки

Как правильно приготовить маску из овсянки

Когда кожа на руках шелушится, самый простой способ быстро привести руки в порядок – маска на основе овсянки. Все компоненты легко можно найти и стоить такой уход будет очень мало. Для оптимального эффекта нужно соблюсти некоторые правила.

  • Готовить состав необходимо непосредственно перед нанесением.
  • Для приготовления основного ингредиента нужно залить небольшое количество овсяных хлопьев, накрыть их и оставить на 5-10 минут.
  • Перед процедурой руки необходимо вымыть с применением мыла.
  • В заварившуюся кашу следует добавить дополнительные ингредиенты — лимон для осветления, различные масла для увлажнения и заживления, сок лекарственных растений и прочие составляющие на выбор. Не стоит добавлять сразу все. Одного-двух вспомогательных ингредиентов будет достаточно.
  • Дальше нужно распределить смесь на руках и обернуть все пищевой пленкой. Также можно использовать обычные пакеты.
  • Нельзя использовать слишком горячую смесь.
  • Выдержать такую маску желательно около получаса. Она приятно прогреет руки, снимет воспаление и подтянет кожу.
  • Смывать маску нужно теплой проточной водой или настоем ромашки.

Регулярное использование такой маски позволит избавиться от шелушения и навсегда забыть о такой проблеме как мозоли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2019 00:14, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сохраним красоту кожи: как правильно загорать
Вам нравится красивый загар? Безусловно, каждой женщине нравится, когда ее кожа имеет бронзовый оттенок. Как же сохранить красоту и здоровье кожи во время приема солнечных ванн?
Кожа шеи и зоны декольте: как продлить ее молодость?
Дряблая кожа на шее и в зоне декольте – страшный сон всех женщин. Не паникуйте и бейте на поражение: домашние составы для нежности и молодости кожи.
Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Подготовка кожи к лету: правильное питание и массаж
Наверняка вам знакома такая проблема как целлюлит на проблемных участках кожи. Бороться с ним успешно и эффективно поможет правильное питание и массаж.
Как выбрать гидролат по типу кожи?
Гидролаты из целебных трав – незаменимое средство в косметичке. Как выбрать средство с учетом типа кожи?
Пилинг, скраб или гоммаж: что нужно вашей коже
Пилинг, гоммаж или скраб: какие отшелушивающие средства использовать для вашей кожи в домашних условиях?