Как увеличить губы: рейтинг препаратов, мнение экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Пухлые соблазнительные губы, которые так хочется целовать, можно получить в дар не только от природы! Ярко-красная кайма губ, эффект увлажнения, чувственность и объём также создаются в кабинете косметолога.

Но что находится в шприце и на конце иглы? Самые главные факты о контурной пластике губ приводит MedAboutMe.

1. Что такое контурная пластика губ

Сегодня увеличение губ для многих представительниц прекрасного пола является таким же рутинным делом, как создание маникюра и окрашивание волос. Специалисты, оказывающие данную услугу, называют контурную пластику процедурой обеденного перерыва. Она не займет больше 30-40 минут и сразу после нее можно вернуться к привычной деятельности, за исключением небольших ограничений.

Однако многие клиентки не учитывают тот факт, что у контурной пластики есть свои риски, противопоказания и особенности. И прежде чем решиться на коррекцию формы губ, следует узнать о ней как можно больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Возможности салонной процедуры

2. Возможности салонной процедуры

Современная контурная пластика может многое: изменить форму и контуры губ, выровнять природную асимметрию, придать губам больший объём, создать эффект увлажнения кожи, избавить от морщинок на поверхности губ.

3. Какими бывают наполнители

Врач, оказывающий услугу, может предложить несколько видов препаратов на выбор. Важно знать их главные особенности и отличия.

Наполнители бывают временными, полупостоянными и постоянными. И хотя последние две категории звучат более заманчиво, с точки зрения безопасности и создания естественного эффекта они проигрывают временным филлерам.

Некоторые косметологи убеждены, что биополимеры и наполнители, содержащие силикон — это прошлый век. «Золотым стандартом» сегодня является гиалуроновая кислота, которая не мигрирует, практически никогда не вызывает аллергических реакций и легко выводится из организма, если пациентке не понравился эффект.

4. Примерная стоимость инъекций в губы

Стартовая цена уколов для красоты губ составляет 10-12 тыс. рублей. При этом окончательная стоимость процедуры зависит от количества используемого препарата, его плотности и характеристик, производителя.

Экономия на услуге, проведение ее на дому или в неизвестном салоне чреваты увеличением риска осложнений, занесением инфекции, отторжением препарата и многими другими проблемами.

5. Какой выбрать филлер

5. Какой выбрать филлер

На рынке красоты существует несколько вариантов препаратов. Лучшими из них считаются на основе гиалуроновой кислоты. Она естественным образом вырабатывается в организме человека и связана с более низким риском развития побочных эффектов и осложнений.

Еще одним преимуществом филлеров гиалуроновой кислоты является то, что эффект от процедуры может быть немного скорректирован после ее проведения, что недоступно в случае с постоянными наполнителями для губ. Некоторые косметологи для достижения наилучшего результата и вовсе вводят филлеры с «гиалуронкой» в два приема.

Самыми популярными и всесторонне изученными разновидностями филлеров для губ являются препараты брендов Juvederm и Restylane.

6. Как долго будет длиться эффект

В первую очередь он зависит от того, какой именно используется наполнитель и в каком количестве он введен в кожу губ. Важное значение имеет также обмен веществ пациента и его образ жизни, индивидуальные особенности организма.

В среднем можно рассчитывать на поддержания эффекта в течение 6-9 месяцев. Некоторые филлеры «держатся» до 3 лет.

  • Согласно данным, опубликованным специалистами U.S. Food and Drug Administration, препараты Restylane и Restylane-L (буква L в названии препарата указывает на добавление лидокаина — обезболивающего агента) радуют эффектом до 9 месяцев.
  • Restylane Silk держится не меньше 6 месяцев.
  • Эффективность Juvederm Ultra XC (также содержит лидокаин) будет заметна в течение года. Исследования показали, что у 75% пациентов, воспользовавшихся данным препаратом, результат сохраняется 9 месяцев и дольше.
  • Отражением в зеркале после применения Juvederm Volbella XC в течение 12 месяцев были удовлетворены больше 80% пациентов.

7. Какой филлер самый лучший?

Разнообразие препаратов для контурной пластики губ закономерно вызывает вопросы, какой из них самый лучший? Определить, что идеально подойдет именно в вашем случае, поможет грамотный специалист.

Существуют и общие принципы выбора препарата:

  • Хотите разгладить морщинки и тонкие линии на поверхности губ и немного добавить объёма — используйте Restylane Silk.
  • Желаете получить заметный объём и сделать губы более полными и чувственными, присмотритесь к филлерам Restylane, Restylane-L или Juvederm Ultra XC.
  • Хотите избавиться от морщинок и придать четкость возрастной улыбке, подойдет филлер Juvederm Volbella XC.
  • Если вы плохо переносите боль, но хотите скорректировать форму губ, обратите внимание на препараты с содержанием лидокаина. Согласно исследованиям, при их использовании ощущения боли снижаются на 93%.

8. Сколько понадобится инъекций?

8. Сколько понадобится инъекций?

Доктор медицинских наук, пластический хирург Лесли Рабах рассказывает, что одного шприца наполнителя достаточно для создания естественного красивого результата у большинства людей.

«Я часто начинаю с половины шприца, после чего добавляю вторую половину объёма через неделю или две. Если вам специалист предлагает ввести сразу два шприца наполнителя, бегите от него! Это слишком много для большинства пациентов, которые мечтают о естественном увеличении губ».

9. Опасны ли наполнители для губ?

Инъекционная контурная пластика губ считается относительно безопасной процедурой. Однако у нее есть свои особенности и риски. После введения препарата красоты может наблюдаться отек, покраснение, болевые ощущения, чувство жжения и зуд в месте инъекции. Также может беспокоить головная боль.

Все неприятные побочные эффекты, как правило, проходят самостоятельно по кончанию восстановительного периода.

10. Подготовка к введению филлеров

Чтобы процедура прошла успешно, к ней нужно готовиться.

За 10 дней до нее следует прекратить прием препаратов, разжижающих кровь, отказаться от алкоголя, начать профилактику герпеса (прием противовирусных препаратов).

11. Период восстановления: главные запреты

11. Период восстановления: главные запреты

Правильный уход после проведения контурной пластики губ оговорит специалист, который проводит процедуру.

Во время восстановительного периода будет запрещено пользоваться губной помадой, скрабами и масками для губ, употреблять горячую пищу и алкоголь, посещать тренажерный зал, сауну и солярий.

12. Какие филлеры не стоит вводить в губы?

Косметология располагает большим разнообразием дермальных наполнителей, однако не все их можно использовать для коррекции губ. Многие эксперты не одобряют применение филлеров Sculptra, Artefill и Radiesse в контурной пластике губ.

Объясняется это тем, что они, в отличие от филлеров с гиалуроновой кислотой, не могут быть выведены из организма, если пациента не устроит эффект. К тому же, они, из-за более плотной текстуры, могут способствовать образованию шишек, комков и неровностей на коже губ, а также мигрировать, в том числе, выходя за их пределы.

13. Противопоказания к контурной пластике

В процедуре может быть отказано, если у пациента диагностированы заболевания сердца и сосудов, нарушена свертываемость крови, возник рецидив хронических заболеваний, в анамнезе имеются онкология или эпилепсия.

Также нельзя проводить коррекцию формы губ во время беременности и грудного вскармливания, при нарушении целостности кожного покрова и при наличии новообразований на губах.

Альтернативы филлерам с гиалуроновой кислотой

Альтернативы филлерам с гиалуроновой кислотой

Филлеры гиалуроновой кислоты — самый популярный способ коррекции формы губ, но это не значит, что он единственный. При желании женщина может предпочесть другие варианты.

Губные имплантаты

Они создают видимость более полных, плотных, пухлых губ. В отличие от дермальных наполнителей, имплантаты дают длительный результат и в долгосрочной перспективе могут быть более выгодны. Но при их применении выше риск осложнений, период восстановления длится дольше, возможны серьезные побочные эффекты: инфицирование, появление асимметрии губ, смещение импланта.

Если не понравится результат, удалить имплантат можно только хирургическим способом.

Липофилинг (введение жировой ткани)

Эта методика предполагает использование собственного жира пациента, который забирается из области живота или внутренней поверхности бедра. Операция проводится под анестезией и длится несколько часов.

Полученная жировая смесь обрабатывается в центрифуге и вводится в губы пациента тонкой иглой. Обычно требуется не больше 3 мл субстанции. Ввиду того, что используются жировые клетки пациента, операция проходит успешно, не возникают аллергические реакции, отторжение.

Но есть и неприятные моменты. Например, некоторые из пересаженных жировых клеток могут оказаться «нежизнеспособными», из-за чего в дальнейшем может потребоваться повторная коррекция какого-либо участка губ. Кроме того, пересадка жира обходится всегда дороже, чем применение дермальных наполнителей.

Эффект от процедуры длится 2-3 года.

Комментарий эксперта
Елена Васильева, врач-дерматолог, косметолог

Коррекция и омоложение губ филерами — одна из наиболее часто запрашиваемых процедур в практике врача-косметолога.

Молодым девушкам контурная пластика губ позволяет сделать их более пухлыми и соблазнительными, повышает уверенность в себе, привлекает внимание мужчин и позволяет быть в тренде.

Женщинам 30+, у которых уже есть семья и дети, позволяет выглядеть более презентабельно и особенно актуально.

Женщинам старше 40-45 лет проводится с целью увлажнения и лечения возрастных изменений губ и области вокруг, позволяет изменить положение углов рта, исправить асимметрию, уменьшить складчатость красной каймы.

Как выполняется процедура?

Это медицинская процедура и начинается она с диагностики, составления плана лечения и выбора препарата и техники.

В каждом случае индивидуальный подход. В зависимости от показаний выбирается глубина введения, количество и плотность препарата.

Как долго держится эффект? Эффект держится от полугода до двух лет в зависимости от плотности препарата.

Что нельзя после процедуры?

Сразу после контурной пластики губ следует ограничить горячие напитки, в течение трех суток отказаться от поцелуев, в первые несколько дней запрещены активное солнце и солярий.

Комментарий эксперта
Отари Гогиберидзе, пластический хирург

Контурную пластику губ можно разделить на два возможных пути достижения желаемого результата: использование филлеров и хирургическое вмешательство.

Использование филлеров

Анестезия: местная.

Длительность эффекта: 9-12 месяцев.

В этом случае процедуры по увеличению объёма и создании формы губ проводятся в кабинете дерматокосметолога. Используются препараты на основе гиалуроновой кислоты разной плотности, которыми формируется необходимый объём и контур губ.

Какого эффекта можно добиться? Получаются пухлые красивые губы, более увлажненные, с оптимальным объёмом, четким и ровным контуром. Можно приподнять или увеличить уголки губ, сформировать объём нижней губы, можно приподнять область купидоновой складки, то есть сделать верхнюю губу более пухлой и вздернутой.

Важно! Предсказуемый продолжительный эффект гарантирован только при использовании специалистом сертифицированных препаратов. Качественный препарат практически исключает развитие воспалительных процессов и индивидуальные реакции у пациента, а также дает врачу возможность прогнозировать и контролировать создаваемый эффект.

Хирургическое вмешательство

Анестезия: общая.

Длительность эффекта: пожизненный.

Процедуры хирургического изменения формы и объёма губ позволяют один раз и практически навсегда скорректировать внешность пациента, добиться устойчивого, хорошо прогнозируемого результата без необходимости регулярных коррекций.

Какого эффекта можно добиться? Возможны практически любые изменения формы и объёма губ. Увеличение объёма можно провести посредством либо липофиллинга (трансплантация собственной жировой ткани пациента), либо имплантации кожно-дермального лоскута (введения дермы через специальные каналы в верхнюю и нижнюю губы). В обоих случаях объём сохраняется на всю жизнь. Возможно небольшое уменьшение с течением времени в случае с липофиллингом, но оно восполняется еще одной такой процедурой.

Скорректировать форму возможно посредством разных хирургических манипуляций. При укороченном расстоянии между носом и красной каймой верхней губы делается процедура «буллхорн», когда верхнюю губу мы чуть приподнимаем к носу. Можно сделать пластику уздечки и таким образом «удлинить» верхнюю губу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.11.2020 08:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Juvéderm® Volbella™ in the perioral area: a 12-month prospective, multicenter, open-label study / Eccleston1 D., Murphy D. K. // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2012
Hyaluronic Acid as a Component of Natural Polymer Blends for Biomedical Applications: A Review / Sionkowska A., Gadomska M., Musiał K., et al // Molecules 2020
Global Aesthetics Consensus: Avoidance and Management of Complications from Hyaluronic Acid Fillers—Evidence- and Opinion-Based Review and Consensus Recommendations / Signorini M., Liew S., Sundaram H., et al // Plast Reconstr Surg. 2016

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.