Как вернуть романтику в отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто, влюбленные сталкиваются с тем, что отношения лишаются романтики, страсти, счастья, а на их место приходят скука, раздражение и недовольство. Что происходит между мужчиной и женщиной? Можно ли сделать отношения романтичными — такими, какими они были в период ухаживаний, встреч и свиданий? Психология мужчины и женщины и секреты увеличения близости между ними — в этой статье.

Психология перемен: почему отношения «остывают»?

  • Причины «холодности»: быт и рутина, к которым партнеры, как оказалось, были не готовы. Такие события, как прогулки под луной, приятные и неожиданные сюрпризы, вечера наедине, в какой-то момент заканчиваются, и начинается спокойная жизнь со множеством бытовых проблем;
  • партнер стал другим. Тут надо оговориться, что, скорее всего, он остался прежним, просто второй посмотрел на него «другими глазами». Ведь, когда люди влюблены, они не желают замечать недостатки своего избранника, в то же время, сами стараются быть лучше. Через определенный промежуток времени, все становится на свои места, и может наступить разочарование;
  • полное «растворение» в своем спутнике. Иногда влюбленные склонны «растворяться» в своем любимом — такова психология человека, когда он чувствует любовь, идеализирует партнера. В этот период времени люди склонны забрасывать свои дела, увлечения, и начинают жить жизнью другого человека;
  • завышенные требования. Характер близких отношений всегда зависит от обоих партнеров, поэтому, каждому из них не стоит ждать, что другой догадается о желаниях, чувствах и мыслях любимого. Для того, чтобы любовь в паре была долгой и крепкой, нужно развивать в себе способность прямо говорить другому о своих чувствах, желаниях и претензиях. Кроме этого, работа над собой — искоренение вредных привычек, саморазвитие всегда способствуют тому, что отношения улучшаются, становятся легкими.

Любовь мужчины и женщины

Любовь мужчины и женщины

Психология мужчины и женщины отличается друг от друга. Женщины, от природы, более чувствительны и сентиментальны, чем мужчины, они чаще уделяют внимание мелочам, проблемам, которые, возможно, того не стоят.

Прекрасной половине человечества может быть легче говорить о чувствах, фантазировать о будущем, предполагать, что может сделать отношения романтичными.

Мужчины отличаются от женщин тем, что они склонны скрывать то, что чувствуют, иногда, принимая выражение эмоций за слабость характера. На этом фоне противоречий, в паре могут часто возникать разногласия и непонимание.

Что делать партнерам, чтобы вернуть доверие, и научиться лучше понимать друг друга? Принять то, что партнер от природы «другой» и с этим нужно считаться.

Не стоит пытаться переделать или перевоспитать любимого — если он почувствует подобное давление, то может начать сопротивляться и напряжение во время общения возрастет.

Способы вернуть тепло и романтику в отношения

Работая над улучшением отношений, следует начинать с себя. В это время, полезно подумать и определить, по какой причине между двумя людьми образовался «холодок», а затем найти решение.
Если причиной того, что из отношений ушла романтика, является рутина и быт, то стоит вспомнить о том, как мужчина и женщина любили проводить время раньше — в то время, когда они встречались, не были обременены заботами, проблемами, усталостью.

Планируя дальнейшую жизнь и желая спасти любовь, не обязательно думать над тем, где пара могла бы провести время, чтобы стать ближе друг к другу. Гораздо полезнее спланировать, как они будут это делать.

Наличие работы, домашние хлопоты, дети, материальные проблемы — не должны становиться препятствием для того, чтобы любящие партнеры могли подарить время друг другу, забыть о трудностях, почувствовать страсть и освежить отношения.

Пикник на природе, прогулки в парке, совместный просмотр интересного фильма, поездка в дорогие сердцу места — все это не требует больших финансовых вложений и специальной подготовки, а только желание мужчины и женщины сделать союз близким и радостным, а общение приятным.

Как правило, такие события сближают людей, заставляют вспомнить, как они умели, или умеют любить, что есть общего между ними, что веселит и радует их обоих. Положительные эмоции, которые мужчина и женщина испытывают от совместного времяпрепровождения, помогут расслабиться, вновь захотеть быть любимыми, дарить любовь, приятные сюрпризы и подарки другому.

Привычки, «убивающие» романтику

Привычки, «убивающие» романтику

Разочарование в близком человеке часто является следствием того, что он был идеализирован другим. Когда это происходит, отношения лишаются не только радости, близости, но и объективного восприятия. Идеализировать любимого — это значит видеть в нем только хорошие качества, достоинства, и не замечать недостатки, которыми обладает каждый без исключения человек.

Обычно идеализация проходит после того, как люди начинают жить вместе или когда заканчивается период ухаживания — через несколько месяцев после первых встреч.

Новый уровень отношений, на который выходят партнеры, прожив его — это предстать друг перед другом такими, какие они есть.

Тогда тот, кто склонен идеализировать, расстраивается и недоумевает — что случилось с любимым, почему он изменился в худшую сторону? Понимание этого влечет конфликты, скандалы, недоразумения.

Чтобы этого не случилось, нужно, еще в период романтических встреч и свиданий отказаться от идеализации. Понять, что любовь привязывает к личности человека, а не к тому образу, который хочет видеть в нем другой. Понять это — значит обезопасить отношения в дальнейшем от разрыва и «холода», а себя от разочарования.

Отношения могут «остыть» под действием завышенных ожиданий от партнера. Чтобы этого не случилось, нужно относиться к другому объективно, не требовать и не ждать от него того, что он дать не в силах.

Привычка принимать человека таким, какой он есть, и любить его просто так, без условий, способна помочь мужчине и женщине сохранить любовь и доверие на долгие годы.

Наличие романтизма в отношениях зависит исключительно от того, что два человека думают об этом, и, что они делают, для того, чтобы их связь и общение приносили радость, приятное волнение, счастье, не превращалось в обыденность.

Отказ от своей жизни, интересов, увлечений ради того, чтобы быть постоянно рядом с любимым, наслаждаться каждой минутой, проведенной с ним, часто приводит к тому, что любовь и чувства угасают. Партнеры склонны вести себя так в начале отношений.

Оставаться по-прежнему близкими друг другу поможет способность уделять время не только другому, но и себе.

Пара не страдает от конфликтов и недоразумений, когда каждый из партнеров занимается своим развитием, не бросает увлечения, работает над искоренением вредных привычек и, в то же время, относится к другому с теплотой, уважением, вниманием и любовью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2018 02:07, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Любовное выгорание: как воскресить отношения?
Вам знакомо любовное выгорание? Оно лишает отношения смысла и радости, обесценивает действия партнера. Как возродить былую страсть?
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Токсичные отношения, или любовь, которая вас разрушает
Токсичные отношения — трудный и неприятный опыт. Некоторые люди поддерживают такую связь годами, даже не подозревая о том, что проводят жизнь в западне.
Чего нельзя допускать в любовных отношениях?
Любящие люди должны внимательно и бережно относиться друг к другу. Рассмотрим распространенные ошибки влюбленных, способные разрушить отношения.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.