Как возникают странные и причудливые фобии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия — это разновидность страха, не поддающаяся логическому объяснению. Во многих случаях она возникает в детстве или под влиянием мнительных родителей. Также развитие фобии может быть следствием психологической травмы, полученной в более взрослом возрасте, или психологических особенностей человека. Страх может носить однократный или ситуативный характер и больше не повторяться, фобия же приобретает навязчивый характер и причудливую форму.

Чем фобия отличается от страха?

Страх может не иметь длительных последствий для психики человека. Он может подтолкнуть его к совершению каких-либо действий, например, убежать от реального источника опасности. Ситуативный страх не парализует волю и не приводит к возникновению панических атак в отсутствии его источника.

Основное отличие фобии от страха — ее иррациональный характер. Она может уходить корнями в детство человека, когда его закрывали в темной комнате или кусала собака. Навязчивый страх темноты довольно распространен, так же, как боязнь замкнутого пространства или высоты. Он имеет древнее происхождение, уходящее в глубь тысячелетий, когда ночь становилась временем повышенной опасности.

Если человек один раз испугался публичного выступления, он может испытывать неприятные ощущения. В другой раз он будет выступать более уверенно — значит, его страх не перерос в социофобию. Но появление признаков панической атаки перед публичным выступлением — ярко выраженный симптом социофобии. Некоторые фобии кажутся странными и не поддающимися логическому объяснению, например, боязнь клоунов, бороды или числа 8.

Необычные страхи и фобии

Необычные страхи и фобии

Список навязчивых страхов и фобий достаточно большой. Он включает в себя как распространенные, например, боязнь пауков или темноты, так и довольно забавные, вроде страха читать или слушать стихи. Их причины могут скрываться в детской травме или глубоко в подсознании. В некоторых случаях они проходят без психотерапевтического вмешательства.

Например, в детстве многие испытывали страх перед персонажами сказок или мультфильмов. Психика маленького ребёнка в возрасте от 3 до 5 лет работает иначе, чем у взрослого. Там, где сказочные персонажи могут вызвать у взрослого улыбку, восхищение или отторжение, у впечатлительных детей возникает навязчивый страх. Богатое воображение часто заставляет ребёнка бояться чудовищ, будто бы сидящих под кроватью, особенно после просмотра некоторых мультфильмов или кинофильмов. Так многие боялись персонажей мистического сериала «Твин Пикс». В большинстве случаев детские страхи проходят к определенному возрасту, и фольклорные персонажи Баба-Яга или Кощей могут быть интересны для антропологического исследования.

Страхи и фобии взрослых могут быть объяснимы, а могут и не иметь понятного логического обоснования. К ним относится хайрофобия — боязнь испытывать радость. Человек не допускает даже малейшего проявления радости в душе, поскольку радость для него может означать и скорые неприятности. Чаще всего хайрофобия связана с негативным опытом прошлого.

У некоторых людей может вызывать улыбку погонофобия (боязнь бороды). Борода может вызывать ассоциации с отрицательными персонажами сказок, например, Карабасом-Барабасом или Черномором, а также с асоциальными или опустившимися личностями. Избавиться от погонофобии может помочь разговор с бородатым человеком или мода на бороду в культурных и артистических кругах.

Самые труднообъяснимые страхи и фобии включают в себя ксантофобию — боязнь желтого цвета. Она выражается в том, что человек панически боится даже фруктов желтого цвета, например, лимонов или абрикосов. Причины этого навязчивого страха могут находиться глубоко в подсознании человека и требуют отдельного рассмотрения психотерапевтом.

Некоторые взрослые страдают коулрофобией — навязчивым страхом перед клоунами. Это один из древних страхов человечества, корни которого могут лежать в неприязни к актерам и маскам, которые когда-то культивировала церковь. Маска клоуна для коулрофобов означает неискренность и невозможность понять истинных намерений клоуна. Среди известных коулрофобов — актер Джонни Депп. Он объясняет свой страх отсутствием понимания, добрый клоун перед ним или злой.

От навязчивых страхов не существует специальных препаратов. Но психика человека может подвергаться определенному терапевтическому воздействию, при котором лечение страха может быть достаточно эффективным.

Влияние фобий на психику и методы их лечения

Влияние фобий на психику и методы их лечения

В основе лечения навязчивого страха лежит разрушение ассоциаций между событием и негативными эмоциями, которые оно вызывает. Один из распространенных методов — арт-терапия, при которой пациенту предлагается нарисовать то, чего он боится и рассказать о своих чувствах. Характер рисунка поможет установить логическую связь и выяснить причину травмы.

Следующим этапом терапии может стать метод «клин клином», например, встреча с клоуном, бородатым человеком или собакой. Эти персонажи могут быть реальными или смоделированными — в виде кукол или мягких игрушек. Затем человек может посетить цирковое представление, знакомиться с бородатыми людьми или самостоятельно отрастить бороду и даже завести собаку.

В некоторых случаях установить причину возникновения навязчивого страха помогает гипноз. Человек, погруженный в гипнотическое состояние, способен вытащить из подсознания какую-либо травмирующую ситуацию с участием предмета страха. Затем пациенту предстоит рационализировать его и перестать бояться.

Причина навязчивого страха не всегда понятна самому человеку. Но сам страх может существенно отравлять жизнь, лишая многих удовольствий и возможностей. Некоторые люди пытаются лечить свой страх усилием воли, но логические доводы оказываются бессильны. Иногда происходит самоизлечение, когда человек встречается с предметом своего страха — так действует метод «клин клином». Прежде чем дождаться подходящей ситуации, может пройти несколько лет или десятков лет.

Вылечить фобию волевым усилием не всегда представляется возможным. Человеку не следует упрекать себя в собственной неполноценности или слабости. Методы психотерапии помогут ему понять природу собственного страха и успешно избавиться от него, существенно улучшив качество собственной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2018 16:55, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Синдром социальной фобии и его психологическое содержание / Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Стоянова И.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №4

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Фобия одиночества: причины возникновения и способы избавления
Иногда приятно остаться в одиночестве и поразмышлять о жизни. Но у некоторых людей это вызывает фобию.
Откуда берется фобия темноты?
Страх темноты является одной из самых распространенных фобий, сохраняющихся не только в детстве, но и во взрослом возрасте.
Как победить фобию высоты?
Почему возникает фобия высоты и как с ней бороться?