Страхи и фобии: боязнь клоунов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия — это иррациональный страх, причины которого могут быть связаны с психологической травмой, генетической памятью или неблагоприятными детскими впечатлениями. Люди с повышенной тревожностью склонны к различным фобиям. Внешний вид объекта и его поведение часто становится причиной возникновения причудливых навязчивых страхов. Многие из них успешно лечатся при помощи психотерапии.

Причины развития фобий

Вряд ли найдется человек, который бы ничего не боялся в жизни. В детстве люди боятся вымышленных существ, темноты или агрессивных сверстников. В подростковом возрасте — одиночества, во взрослом — потери работы или трудоспособности. В современном мире новости с экранов телевизоров или страниц газет наполнены сообщениями о террористических актах, авиакатастрофах, что также способствует развитию страхов и фобий.

Некоторые фобии формируются в детстве под влиянием родительской тревожности или неблагоприятного опыта взаимодействия с конкретным объектом, например, напугала или укусила собака, а кто-то из родителей всю жизнь боялся авиаперелетов. Неудача, связанная с публичным выступлением, может привести к тому, что у человека сформируется фобия. Некоторые навязчивые страхи связаны не с конкретным событием, а с генетической памятью или недостатком информации об объекте.

Отличие фобии от страха заключается в ее иррациональности. Страх может возникать ситуативно в конкретных ситуациях и не иметь навязчивого характера. Фобия дает о себе знать и при отсутствии близости к ситуации или объекту, ставшими причиной ее развития. Постепенно человек начинает избегать мест, где может появиться или не появиться объект его навязчивого страха, а логические доводы, как правило, не действуют.

Во многих случаях страхи и фобии мешают человеку наслаждаться жизнью и постигать все ее многообразие. Окружающие относятся к этому с непониманием и недоумением, в результате чего он сам начинает ощущать собственную неполноценность. Некоторые навязчивые страхи могут показаться абсурдными, но, тем не менее, существуют люди, которым они причиняют немало неудобств и страданий. К таким страхам относится, например коулрофобия — боязнь клоунов.

Почему некоторые страхи и фобии связаны с клоунами?

Почему некоторые страхи и фобии связаны с клоунами?

Как правило, клоуны вызывают у людей ассоциацию с цирковым искусством, смехом, а значит, не должны внушать страх. Но раскрашенное или искаженное лицо способно не только рассмешить, но и напугать некоторых детей. Архетип «злого клоуна» или клоуна-убийцы часто встречается в массовой культуре, главным образом, в фильмах или комиксах США. Страхи и фобии, связанные с клоунами, вызваны их пугающим внешним видом и непропорциональным строением тела.

Одно из первых художественных произведений, в котором клоун предстает в качестве убийцы — роман «Оно» Стивена Кинга, экранизированный в 1990 году. Люди видят, что под улыбчивой маской клоуна могут скрываться какие угодно намерения. Кроме того, образ клоуна может использоваться преступниками при совершении противоправных действий. Специфический внешний вид клоуна вызывает у многих ассоциации с психическими заболеваниями, и поэтому производит отталкивающее впечатление.

Другая причина страха перед общением с клоунами — это боязнь быть осмеянным. Часто тревожный ребёнок может принимать невинные шутки и пародии на свой счет и начинает бояться клоунов. Со временем это также приводит к боязни публичных выступлений. Причиной коулрофобии может послужить и просмотр фильма ужасов, где клоун фигурировал в качестве убийцы.

В некоторых случаях страх перед непонятными существами проходит самостоятельно, без какого-либо вмешательства со стороны детских психологов. Иногда ребёнку помогает повторное общение с клоунами, после которого страх уже не возвращается. Но при возникновении навязчивого или сопутствующего страха уже во взрослом возрасте может потребоваться помощь психотерапевта.

Способы избавления от боязни клоунов — общение, гипноз и другие

Способы избавления от боязни клоунов — общение, гипноз и другие

Любой навязчивый страх заставляет человека испытывать ряд неприятных симптомов — учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, повышение артериального давления, неспособность адекватно реагировать на происходящее. То же самое может наблюдаться и при коулрофобии. Если встреча или общение с клоуном заставляет человека испытывать физический дискомфорт, то ему необходимо обратиться к специалисту.

Обычно избавление от навязчивого страха не требует медикаментозного лечения или помещения в клинику, за исключением случаев, когда он перерастает в серьезное психическое расстройство или заболевание. Но он способен отравить жизнь пациента и привести к развитию других болезней, например, инфаркта или инсульта.

Во многих случаях положительный результат в лечении коулрофобии приносят сеансы психотерапии. Как и при лечении других навязчивых страхов, пациенту предлагается посмотреть фотографии клоунов, а затем и контактировать с ними напрямую. Также предлагается посмотреть детские передачи с добрыми клоунами или посетить цирковые представления.

На первый взгляд коулрофобия может показаться абсурдной, но ее истоки вполне обоснованы. В давние времена официальная позиция общества по отношению к актерам и шутам была крайне негативной. Более того, их труд осуждался представителями церкви, оказывающей существенное влияние на психологию людей. Поэтому маска, носимая клоуном, вызывала подозрение и недоверие. Неестественные гримасы и походка может наводить на мысли о психическом нездоровье персонажа. К тому же вид многих игрушек, изображающих клоунов, может действительно напугать ребёнка.

Любой необъяснимый страх на самом деле легко объясним. Многие из них скрыты глубоко в подсознании, поскольку они связаны с источником повышенной опасности в представлениях предков, например, боязнь темноты или пауков. Сегодня к страхам с древней природой добавляются образы, использующиеся в поп-культуре, главным образом, в фильмах или сериалах. Человек, испытывающий навязчивый страх перед конкретным объектом или явлением, заслуживает не осуждения, а реальной помощи, благодаря которой он сможет почувствовать все многообразие окружающего мира и перестать видеть в его объектах источник потенциальной опасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2019 22:17, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Оттенки психологии: разные жизненные стратегии
Посмотрите вглубь себя и честно признайтесь, какой жизненной стратегии вы придерживаетесь?
Психология страха: как побороть авиафобию?
Боязнь полетов – распространенный страх. Как справиться с ним?
Как добавить в жизнь позитивных эмоций?
От чего зависит настроение? Как контролировать появление в жизни позитивных эмоций. Кто может помочь справиться с грустью?
Счастливым можно быть в любом возрасте
Чем прекрасен каждый человеческий возраст? Как обрести гармонию в душе? Как прожить так, чтобы было что вспомнить в старости?
Страхи и фобии: боязнь пауков
Почему у людей возникают фобии, связанные с животными, насекомыми или птицами?
Каким бывает уважение в отношениях?
Уважение, как и любовь, имеет много масок. Как определить уважительные отношения?