Откуда берется фобия темноты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия — это навязчивый страх, оказывающий серьезное влияние на качество жизни человека и приводящих к возникновению нервных расстройств и срывов. Не существует людей, которые бы не боялись никого и ничего. У всех живых существ, включая человека, работает инстинкт самосохранения. Именно он предотвращает совершение необдуманных поступков, вроде засовывания пальцев в электрическую розетку или езды на крыше поезда. Но в особо тяжелых случаях страх преследует постоянно, даже при отсутствии пугающих предметов или ситуаций рядом. Тогда он перерастает в фобию.

Влияние фобий на жизнь человека

Влияние фобий на жизнь человека

Тяжесть состояния человека, страдающего фобией, усугубляется тем, что она не исчезает даже тогда, когда он не контактирует с источником опасности. При прямом столкновении с ним возникают такие неприятные симптомы, как учащенное сердцебиение, усиленное потоотделение, боли в животе.

Чаще всего, причиной развития фобий является детская травма. Например, боязнь высоты развивается после неудачного прыжка, а страх перед собаками — после их укуса. Также они могут появиться у нерешительных людей, которых слишком опекали в семье.

Сегодня можно встретить множество разновидностей навязчивых страхов, среди которых социофобия (боязнь людей), клаустрофобия (замкнутого пространства), сколецифобия (насекомых), аутофобия (одиночества).

Избавиться от фобии простым самовнушением или приемом успокоительных средств невозможно. Для ее лечения требуется помощь квалифицированного психотерапевта.

Фобия темноты: причины, симптомы, лечение

Среди наиболее распространенных состояний у современных людей встречается боязнь темноты (никтофобия). По мнению ученых, ей страдают около 10% населения Земли — как дети, так и взрослые. В детстве кажется, что бояться темноты естественно, поскольку маленький ребёнок хочет, чтобы родители всегда были рядом и могли его защитить. С возрастом фобия темноты проходит, но некоторые люди живут с ней всю жизнь.

Считается, что отрицательные эмоции, связанные с ночью, кроются в генетической памяти человечества. Именно это время суток таит в себе множество опасностей — нападение диких зверей, враждебных племен, позже — тяжкие преступления, такие как убийства или грабежи. Маленьким детям часто кажется, что под кроватью живут чудовища из книг или кинофильмов.

Если фобия темноты не проходит с возрастом, то она приобретает характер навязчивого состояния. Среди основных причин ее развития можно также встретить следующие:

  • генетические. Тревожность у родителей часто ведет к возникновению страхов и расстройств у детей;
  • проблемы со зрением. Некоторые люди приходят в ужас от мысли, что в темноте они теряют контроль над ситуацией. Особенно это характерно для тех, кто страдает так называемой «куриной слепотой» — расстройством зрения, характеризующимся неспособностью видеть в темноте;
  • чересчур богатое воображение. Психика современного человека больше подвержена внешним воздействиям, чем у его предков несколько десятилетий или столетий назад. Просмотр новостей негативного характера или фильмов ужасов может привести к желанию засыпать со включенным светом;
  • стрессовые ситуации. Они влияют на все сферы жизни человека. Конфликты в семье или на работе способствуют возникновению проблем со сном и развитию фобии темноты;
  • страх смерти. Неважно, боится ли человек умереть во сне или его преследуют навязчивые мысли — это состояние также требует психологической коррекции. Если его ликвидировать, то пациент перестанет бояться темного времени суток.

Взрослые люди, боящиеся темноты, не просто засыпают со включенным светом. Они также испытывают такие неприятные симптомы, как учащенный пульс, изменения артериального давления, головная боль и мышечная слабость. При таком расстройстве психики следует посетить психотерапевта и пройти курс лечения.

Скорректировать состояние пациента помогут такие методы, как постепенное уменьшение света, прослушивание аудиокниг перед сном или физическая активность.

Защита психики от воздействия фобий

Защита психики от воздействия фобий

Люди, страдающие от навязчивых страхов, отмечают неблагоприятное воздействие, которому подвергается не только психика, но и соматика. Встреча с предметом или ситуацией, которые пугают, вызывают вредные для здоровья реакции. Такое положение вещей тяжело для больного и его окружения. Поэтому он часто задается вопросом «как не бояться?».

Когда человек чувствует, что фобия отравляет его жизнь, первое что следует сделать — это признать проблему. В этом состоянии нет ничего постыдного, ведь каждый человек чего-нибудь боится — смерти близких, неблагоприятной экономической ситуации, автокатастрофы или темного времени суток. Но боязнь вышеперечисленного может не влиять на качество жизни.

Если у страха есть рациональная основа, то необходимо принять меры по предотвращению действительно опасной ситуации. Например, пройти обследование и необходимое лечение в случае серьезного заболевания. Или носить сумку таким образом, чтобы у потенциальных карманных воров не было доступа к ней, а в квартире установить охранную сигнализацию.

Если страх имеет в своей основе травму или нечто иррациональное, то следует непременно обратиться к специалисту. Существует немало методов, помогающих победить его. Наиболее распространены следующие:

  • десенсибилизация — вид терапии, включающий в себя различные техники, позволяющие осознать иррациональность боязни. Есть отдельные программы для детей и взрослых;
  • моделирование — методика, помогающая пациенту смоделировать поведение в присутствии фобического объекта. Задача терапевта — скорректировать поведение пациента таким образом, чтобы он перестал бояться объекта;
  • медикаментозное лечение — применение сильнодействующих лекарственных средств только по назначению врача;
  • гипноз — широко применяемый в психотерапии метод, позволяющий выявить причину навязчивого страха пациента и переосмыслить его. Во время гипноза происходит обновление памяти, и травма постепенно вылечивается.

Самое главное для пациента — не бояться обращаться к психотерапевту. В условиях, когда не работает самовнушение или успокоительные препараты, наилучшим методом лечения будет грамотная психотерапевтическая помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 13:06, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Чего боятся звезды? 15 странных фобий знаменитостей
Каждый второй человек на Земле боится змей и каждый третий – высоты. И только единицы – листа бумаги, призраков, создания семьи. Кто они – герои сегодняшней статьи?
Самые странные фобии
Фобия – это навязчивый страх, который отравляет существование человека и наносит вред его психике.
Фобия: симптомы, лечение, профилактика
Фобия способна вводить человека в панику. Лечить проблему стоит лишь под четким руководством врача. Симптомы фобии.