Как выхаживают недоношенных детей в Японии и других странах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда на свет появляется крепкий, упитанный и здоровый малыш, родители стремятся поделиться своей радостью со всем миром. Они с гордостью звонят друзьям и родственникам, рассылают фотографии пухлощекого младенца по всем социальным сетям и принимают многочисленные поздравления.

А бывает и такое, что ребёнок рождается совсем крошечным, намного раньше запланированного срока. И в этом случае начинается тяжелая и мучительная борьба за жизнь малыша. Вместо материнской утробы его окружает специальный инкубатор, а умные электронные приспособления помогают крохе дышать и питаться, поддерживают в хрупком и маленьком теле угасающую ниточку жизни.

И каждый день приходит мама, которой не всегда разрешают даже просто взять ребёнка на руки. Единственное, что может сделать измученная женщина, — это положить ладонь на стекло кювеза и прошептать малышу, как сильно она его любит и ждет. Сегодня MedAboutMe решил сказать несколько слов о тех, кто слишком сильно торопится жить.

Почему на свет появляются недоношенные дети?

Почему на свет появляются недоношенные дети?

Известно, что на сегодняшний день частота преждевременных родов в мире составляет около 15%. Недоношенность является одной из основных причин ранней неонатальной смертности. Недоношенными считаются дети, которые появились на свет в период с 22-й по 37-ю неделю гестации и имеют массу тела менее 2500 г и длину тела менее 45-47 см.

С чем же связано преждевременное появление ребёнка на свет? В настоящее время принято выделять множество причин и факторов, которые оказывают влияние на этот процесс:

  • слишком молодой либо слишком пожилой возраст родителей;
  • профессиональные вредности (работа на опасном производстве, тяжелый физический труд);
  • аномалии развития репродуктивных органов (в особенности матки) у женщин;
  • вредные привычки (курение, прием наркотиков, алкогольных напитков) у обоих родителей;
  • тяжелый стресс;
  • предшествующие аборты;
  • непродолжительные интервалы между родами (менее двух лет);
  • осложненное течение беременности (преждевременная отслойка плаценты, патологии плаценты);
  • имеющиеся у матери острые или хронические заболевания.

Удивительная история Риусуке Секино

Япония считается одной из тех стран, которые живут не вчерашним и даже не сегодняшним, а уже завтрашним днем. Японские доктора и ученые уже не первый раз ставят рекорды, выхаживая в реанимации совсем крошечных детей. Одним из таких малышей является Риусуке Секино. Если посмотреть на фотографии мальчика, где ему исполнилось шесть месяцев, довольно трудно поверить, что когда-то этому ныне упитанному и розовощекому малышу пришлось станцевать танго со смертью.

Младший Секино появился на свет путем операции кесарева сечения на сроке в 24 недели и 5 дней в префектуре Ногано 1 октября 2018-го года. Вес ребёнка составлял всего лишь 258 грамм. У его матери, Тошико Секино, возникли опасные проблемы со здоровьем: артериальная гипертензия угрожала жизни женщины и малыша. Сразу же после того, как мальчик появился на свет, его переместили в реанимационное отделение, где были воссозданы условия, максимально имитирующие развитие в материнской утробе.

Первое время мальчик получал через зонд питательные смеси. Его мама регулярно сцеживалась, а доктора подносили смоченный в грудном молоке ватный тампон к крошечному ротику ребёнка, чтобы малыш хоть как-то смог получать необходимые компоненты.

Личный опыт

Мама маленького Риусуке призналась, что первые несколько месяцев после рождения сына она плакала почти непрерывно. «Мы не знали, переживет ли наш мальчик эту ночь. Он был настолько маленьким и хрупким, с очень тонкой и прозрачной кожей. Я боялась даже прикоснуться к нему, опасалась как-то навредить», — рассказывает женщина. Родители считают, что самым большим и искренним счастьем в их жизни было видеть, как их ребёнок постепенно набирает столь желанные килограммы и превращается в здорового младенца.

Врач Такехико Хирома, который долгое время наблюдал малыша, считает случай выхаживания Риусуке исключением из всех возможных правил. Спасение младенцев весом от 900 грамм и более — это распространенная практика, а дети весом менее 500 грамм довольно редко доживают даже до конца месяца.

Факт

Доктор Хирома рассказал, что в лечении маленького Риусуке было множество трудностей. «Кровеносные сосуды мальчика после рождения были очень тонкими и ломкими, в результате чего вводить лекарственные препараты внутривенно было крайне сложно», — рассказывает неонатолог.

«Токийское чудо»: малыш, который умещался на ладони

«Токийское чудо»: малыш, который умещался на ладони

Своеобразным «коллегой» Риусуке можно назвать другого мальчика, который появился несколькими месяцами ранее в одном из медицинских учреждений Токио. Имя этого ребёнка не разглашается в прессе, но известно, что кроха родился на сроке 24 недели, а вес его был всего 268 граммов.

Его преждевременное появление в этом мире связано с тем, что малыш долгое время не набирал вес в утробе матери. Врачи боялись, что мальчик остановится в развитии. Родителям и специалистам пришлось принять непростое решение: попытаться вырастить кроху вне материнского организма. Мальчик был помещен в один из кувезов в больнице университета Кейо в Токио.

Врачи рассказывали, что малыш буквально умещался на сложенных вместе ладошках: его рост составлял около 22 сантиметров. Новорожденный долгое время находился на искусственной вентиляции легких: его дыхательная система была недостаточно развита. Также ребёнок постоянно получал внутривенное и зондовое питание, которое помогало крохе хотя бы немного набирать вес.

Малыш отчаянно боролся за свою жизнь, и ему удалось победить в этой неравной схватке со смертью. Уже через несколько месяцев мальчика постепенно отключили от всех аппаратов, он научился самостоятельно дышать и проглатывать пищу, а еще через некоторое время ребёнок был выписан домой.

Факт

Лечащий врач маленького «токийского чуда» Такеши Аримицу заявил: «Я очень хочу, чтобы все люди знали: даже такие малыши могут вскоре вернуться домой. Они станут здоровыми, крепкими и сильными, даже несмотря на то, что родились совсем маленькими».

Выхаживание недоношенных малышей в других странах мира

В 2015 году в Германии родилась самая маленькая девочка в мире весом 226 грамм. Малышку назвали Эмилия Грабарчик: при рождении ее ступня не превышала размером ноготь большого пальца взрослого человека. Доктора всерьез опасались, что девочка не выживет. Однако Эмиля поразила всех: через несколько месяцев отчаянной борьбы она смогла приблизиться к отметке в 3,2 кг — нормальному весу новорожденного.

Также хочется отдельно рассказать о том, как сложилась жизнь одного из таких недоношенных малышей. В далеком 1987-м году в Канаде на свет появился мальчик по имени Джеймс Элджин Джилл с массой тела 623 грамма. По сравнению с нынешними крошками его вес кажется неприлично большим, однако стоит сделать скидку на развитие медицины на тот период времени.

Врачи сразу предупредили родителей Джеймса: надеяться на благополучный исход практически бессмысленно. Однако мальчик не только выжил. Сейчас Джеймсу уже 32 года. Он вполне обычный канадский мужчина, который отличается от других разве что удивительной историей своего появления на свет.

Факт

Чудеса случаются не только заграницей: российские медики также успешно справляются с выхаживанием крошечных детей.

В отделение реанимации областной детской больницы Екатеринбурга в 2018 году поступила новорожденная девочка, вес которой составлял всего 380 грамм. Малышка родилась на сроке 25 недель путем кесарева сечения. Ее вполне успешно выходили и выписали: девочка самостоятельно задышала и начала активно набирать вес.

«Ребёнок с настолько низкой массой тела уникален для нашей больницы. Среди моих пациентов была девочка, которая скоро отмечает свой шестой день рождения: она родилась с массой тела 460 грамм. Выжила, набрала вес. Однако пока что этот ребёнок будет для нас самым крохотным», — рассказывает Марк Пруткин, анестезиолог-реаниматолог.

Появление на свет недоношенного малыша — это всегда тяжелое испытание, бессонные ночи и горькие слезы для родителей. Однако современные технологии позволяют подарить лучик надежды даже в самой, казалось бы, отчаянной и безвыходной ситуации. Опыт «токийского чуда», малыша Риусуке и многих других спасенных детей доказывает, что даже самые невозможные вещи иногда становятся реальными.

«Токийское чудо»: малыш, который умещался на ладони

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2019 10:24, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Факторы, оказывающие влияние на уровень физического развития недоношенных детей при рождении / Вострикова Г. В., Ипполитова Л. И., Початков В. А. и др. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 №4
Недоношенный ребенок: медико-социальные и психолого-педагогические нерешенные вопросы / Кешишян Е. С. // Рос вестн перинатол и педиат 2015 №6
Комплексная физиотерапевтическая реабилитация новорожденных детей с поражением центральной нервной системы / Панина О. С., Черненков Ю. В., Райгородский Ю. М. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2014 №1

Читайте также

Глубокая недоношенность, или у кого есть право на жизнь
Выхаживание глубоко недоношенных детей иногда называют медицинским экспериментом? А может, это реализация права на жизнь каждого ребенка?
Некоторые аспекты искусства выхаживания недоношенных детей
Выхаживание недоношенных детей ─ целое искусство, в котором важна каждая деталь на пути к их здоровому будущему.
Метод «кенгуру» в выхаживании недоношенных детей
Участие родителей в выхаживании своих недоношенных детей невозможно переоценить. MedAboutMe расскажет о методе «кенгуру» и его эффектах.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Чудо-крошки: легко ли выходить глубоко недоношенного ребенка?
Как часто выживают глубоко недоношенные дети? Правда ли, что сейчас выживают дети, родившиеся с весом 300 грамм?
Что кроется за буквами «ВЖК» в диагнозе недоношенных?
Что такое внутрижелудочковые кровоизлияния? Почему они возникают у недоношенных? Каков прогноз после ВЖК у детей?