Как вырастить уверенного в себе ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уверенность — это качество характера личности. Оно во многих случаях является полезным и делает жизнь эффективной, например, тогда, когда встает вопрос в отстаивании своего мнения, определения личных границ, защиты потребностей и многого другого. Некоторые люди обладают уверенностью с малых лет — такой ребёнок ясно понимает свое место в жизни и кругу сверстников, легко предъявляет свои права, умеет защищать себя, находит, что сказать, хорошо ориентируется среди детей, взрослых и даже не пугается проблем.

Иногда человек, чтобы стать уверенным в себе, долго работает над собой. Он может ориентироваться на окружающих людей, обладающих этим качеством и являющихся для него примером — великих, мудрецов, политических и активных деятелей. Также развитию этой особенности характера способствует анализ человеком собственной личности, понимание комплексов и причин появления неуверенности и низкой самооценки. Психологические курсы под руководством специалиста — еще один эффективный способ стать более уверенным в себе, понять свои потребности, научиться следовать своей природе и жить в гармонии с внутренним миром.

Родители задумываются над развитием уверенности в ребёнке, когда он ею не обладает. Обычно это проявляется как застенчивость в группе сверстников, невозможность проявить способности личности на важных мероприятиях, частые обиды со стороны, ведомость, отсутствие понимания своих желаний. Все это приводит к усложнению жизни ребёнка.

В этой статье речь пойдет о том, какими заповедями следует руководствоваться взрослым, с целью добиться того, чтобы ребёнок стал более уверенным в себе. Их следует помнить и на этой основе строить процесс воспитания, обучения и взаимодействия членов семьи друг с другом.

Ребёнок должен знать, что он многое может сам

Ребёнок должен знать, что он многое может сам

Часто неуверенность в себе появляется от того, что у ребёнка нет опыта личной активности и деятельности. Так бывает, когда родители привыкли с малых лет все делать за него. Взрослея и попадая в ситуации, где следует проявить себя, ребёнок теряется, не знает, как действовать, тогда он не только выглядит, но и чувствует себя неуверенно.

Детям важно знать, что они способные и многое могут делать сами — многое, но не все. Учить их компетентности и проявлять свои способности и возможности с детства должны взрослые. Это значит давать возможность самостоятельно одеваться, убирать игрушки, гулять с собакой, обслуживать себя, делать выбор, творить, решать проблемы и многое другое, что часто за детей делают взрослые.

Ребёнок должен уметь просить о помощи

Бытует мнение, что уверенные в себе люди не привыкли просить о помощи — это является мифом. Просить другого что-то сделать для себя, когда лично нет возможности или не хватает знаний — не слабость, а наоборот, проявление силы характера и признак того, что человек твердо знает, что хочет и как это можно получить. Если ребёнок совсем не умеет просить, то в его жизни появляется риск пропустить возможности для роста. Эту способность легко сформировать личным примером. Когда родители сторонятся любой помощи от окружающих и стремятся все делать самостоятельно, даже то, что не в их силах, то дети растут, перенимая такой образ поведения. Уметь просить — это значит заботиться о своих потребностях и желаниях, общаться и строить взаимовыгодные отношения с другими людьми. Как правило, эти свойства отличают уверенного человека от других.

Родители должны любить детей безусловно

Невозможно быть уверенным в себе, если тебя любят и замечают только тогда, когда ты хорошо себя ведешь, приносишь пятерки, не обижаешь младших и во всем слушаешься маму с папой. Причиной этому служит то, что люди не идеальны и маленькие дети в том числе. Когда они ощущают условную любовь со стороны взрослых, то понимают, что с отрицательными чертами характера, которые, несомненно, у них есть, они не являются полностью принятыми в семье. Так зарождается неуверенность в себе и своих силах.

Взрослые должны принимать и любить детей любыми — послушными и нет, отличниками и троечниками, хулиганами и паиньками. Принимать — не значит поощрять нежелательное поведение, но критиковать следует не ребёнка, а его поступок. Тогда к нему придет понимание, что он сам по себе хороший, любимый и нужный и будет стараться не совершать поступков, которые огорчат взрослых.

Дети в семье должны быть уважаемы

Уважать личность детей — это значит не высмеивать, не обесценивать, не игнорировать все, что они думают или делают. Благодаря этому в их характере будет формироваться личная уверенность. Говорите с ребёнком о том, что ему интересно в его возрасте, даже если это кажется ерундой. Родители, которые уважают опыт приобретаемый детьми, общаются с ними на тему гаджетов, проблем со сверстниками, музыки, игрушек, молодежных движений, слышат и отражают их чувства, помогают младшим членам семьи расти уверенными.

Ребёнка нужно научить говорить «нет»

Ребёнка нужно научить говорить «нет»

Уверенный в себе человек может сказать «нет» в тех случаях, когда его интересы, границы или потребности нарушаются со стороны. Родители, могут научить ребёнка ставить свои интересы на первый план, когда это не вредит окружающим. Это можно сделать, показывая личный пример или обсуждая с детьми ситуации, с которыми он сталкивается в школе или детском саду. Учите его тому, что никто не вправе посягать на его личное пространство без позволения — жизнь, здоровье, безопасность, желания. Учите защищать себя — приводите в пример слова, которые нужно говорить, рассказывайте о поведении, которое будет уместным и правильным.

Дети должны иметь право на ошибку

Мифом является то, что уверенные люди никогда не ошибаются. Просчеты и промахи, которые с ними случаются, они рассматривают как опыт, делают выводы и учатся на своих ошибках. Помогайте детям осознавать и принимать ошибки — это поможет лучше слышать и понимать себя, знать о своих желаниях, целях. Позволять себе быть любым — удачливым и не очень — важный принцип уверенного человека. Благодаря ему он не впадает в депрессию из-за неудач и способен, даже после крупного провала начать все сначала.

Родители должны ценить усилия детей

Родители могут развить в детях уверенность, если будут ценить все, что те делают в жизни — красиво рисуют, приносят пятерки, хорошо себя ведут, помогают на даче, быстро справляются со школьными заданиями и многое другое. Родители — самые близкие люди для детей и чем больше слов поддержки и похвалы будут слышать младшие, тем больше уверенности станут чувствовать внутри себя. Это ощущение станет крепким подспорьем в жизни для ребёнка и поможет ему не только достигать целей, но и найти свое место в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2017 10:49, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
9 советов по воспитанию уверенного в себе ребенка
Уверенность в себе помогает преодолевать жизненные препятствия и бороться с проблемами. Воспитывайте ребенка уверенным в себе!