9 советов по воспитанию уверенного в себе ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование у ребёнка уверенности в себе — важный этап в воспитании. Эта черта характера очень пригодится ему во взрослой жизни. В будущем такой человек не побоится взяться за сверхсложную задачу, с легкостью преодолеет любые жизненные трудности, будет принимать взвешенные решения, добьется высот в карьере. Не этого ли можно пожелать своему малышу? Воспитывайте в ребёнке уверенность в собственных силах!

Хвалите за старания и достижения

Похвала родителей для ребёнка — лучшая мотивация для дальнейших успехов в учебе и спорте, для хорошего поведения. Не забывайте его хвалить за те успехи, которых он по мере взросления достигает!

Но в жизни ребёнка будут случаться и промахи. Сделайте так, чтобы мелкие неудачи не пошатнули его веру в себя. Малыш так усердно готовился к контрольной работе, но все равно получил «тройку» и сильно расстроился? Успокойте и похвалите, пусть и не за успех, но хотя бы за приложенные старания! Вместе подумайте, какие темы нужно лучше проработать. Поверьте, добрые слова подстегнут ребёнка к гораздо большим стараниям, чем ругань и упреки — он не будет бояться поражений и родительского гнева, будет учиться исправлять свои ошибки.

Поощряйте любознательность малыша

Поощряйте любознательность малыша

Многочисленные вопросы маленьких детей не дают покоя родителям. Малышам интересно буквально все. И это отлично! Они таким образом познают мир вокруг — спрашивают. А чем больше ребёнок знает, тем он увереннее и в себе, и в окружающем мире. Он будет понимать, насколько все «запутано» вокруг, сколько всего интересного — это подтолкнет малыша узнавать больше и больше.

Потом будет легче. Когда ребёнок научится читать, он сам будет искать (в книгах, в интернете) информацию. Ну а пока именно родители — главный источник знаний. Поощряйте любознательность малыша — отвечайте на все бесконечные как/почему/зачем/откуда/куда. Разговаривайте с ребёнком, сами задавайте наводящие вопросы, чтобы подтолкнуть его на правильный ответ, вместе ищите информацию и размышляйте.

Поощряйте практику

Дети часто увлекаются новыми идеями. Поощряйте это.

Обратили внимание, что ребёнок с увлечением смотрит футбол по телевизору? Поговорите с ним, может, он захочет посещать спортивную секцию. Поддерживайте все положительные стремления ребёнка.

А вот о своих амбициях и несбывшихся детских мечтах родителям лучше забыть. Не стоит заставлять малыша играть на пианино, если он того не хочет или совершенно не имеет музыкального слуха. Это для него станет не полезной практикой, а ненавистным занятием.

Пусть малыш будет самостоятельнее

Жизнь время от времени подбрасывает трудности всем. Дети — не исключение. Малышам сначала трудно даже ложку в руках держать и ходить самостоятельно. Но ребёнок будет намного увереннее себя ощущать в этом мире, если он сам столкнется с какой-либо проблемой и сам же ее решит.

Дайте ребёнку больше свободы, если вокруг ничего не угрожает его жизни. Не случится ничего страшного, если малыш попытается сам взобраться на детскую горку, погоняется за голубем или изучит такую интересную лужу во дворе. Подсказывайте, подбадривайте и воодушевляйте, но не запрещайте. Иначе потом он просто не захочет покорять вершины и пробовать что-то новое, ведь мама сказала, что это «опасно» — никакой уверенности в себе это не прибавит.

Открывайте для ребёнка новые горизонты

Открывайте для ребёнка новые горизонты

Думаете, что ребёнок испортит вам весь отдых и стараетесь не брать его на пикники, заграничные поездки? Очень зря! Для малыша это отличная возможность расширить кругозор, узнать новое, формировать уверенность в себе.

Дети должны знать, что ошибки — неотъемлемая часть обучения

На ошибках учатся. Ребёнок должен знать об этой простой истине. Только уверенный в себе человек воспринимает ошибки не как поражение, а как возможность научиться чему-то большему. «Двойка» в школе, проигрыш в спортивных соревнованиях, ссора с другом — это не повод опускать руки, нужно стараться все исправить и сделать «как надо».

Большая ошибка родителей — требовать от малыша идеальной учебы/поведения/манер. Завышенные ожидания давят на него. У ребёнка появится ощущение, что у него нет права на ошибку. Завышенные требования формируют не уверенность в себе, а страх перед неудачами. Не стоит его ругать за каждую мелкую провинность. Гораздо эффективнее будет научить ребёнка осознавать и исправлять свои ошибки.

Усложняйте задачи

Малыш быстро осваивает новые навыки? Пусть не останавливается на достигнутом! Усложняйте задачи. Сегодня он собрал картинку из 12-ти паззлов, а завтра предложите ему игру посложнее — из 24-х паззлов. И так, ступенька за ступенькой, ребёнок будет развиваться, гордясь собой и стремясь к большему.

Дайте ребёнку право голоса и выбора

Дайте ребёнку право голоса и выбора

Уверенный в себе человек всегда может четко и доходчиво объяснить окружающим свою точку зрения по тому или иному вопросу. Он скажет «нет», когда это нужно, скажет «да», если ему чего-то хочется. Но как во взрослой жизни ребёнок станет достойным оппонентом в споре или интересным собеседником, если в семье его никогда не слушали?

«Зачем спрашивать мнение ребёнка, если он и жизни-то не знает» — вот как рассуждают многие родители. Это неправильно. Поверьте, ваш авторитет не пошатнется, если вы станете прислушиваться к ребёнку, когда принимаете какие-либо решения. Наоборот — малыш будет чувствовать, что мама и папа его ценят, что его слово что-то значит для них. А это вселяет уверенность в себе!

Почему бы не посоветоваться с младшим членом семьи по вопросам ремонта в квартире (какие обои поклеить, какой диван купить) или предстоящих выходных (куда сходить отдохнуть, что приготовить на ужин).

Показывайте положительный пример

Дети берут пример со своих родителей. И это отличная возможность и самим стать лучше, и малыша воспитать достойным человеком.

Насколько вы сами уверены в себе? Если есть какие-то «недочеты», пора начинать работу над ошибками. Покажите на собственном примере, насколько интересно узнавать что-то новое и стремиться к достижению цели; что любую проблему возможно решить, если приложить усилия; что оппонента в споре можно переубедить спокойными словами, а не криками; что в любой ситуации нужно оставаться собой, а не идти на поводу у других.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.07.2017 15:03, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как лучше поощрять ребенка?
Почему детей необходимо поощрять? Доверие и похвала – лучшие способы поощрения.
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
Воспитание вежливости в малыше
Как воспитать вежливого малыша? Манеры и поведение детей в разном возрасте. Как нужно себя вести родителям, чтобы ребенок вырос вежливым?
Советы родителям: каких ошибок избегать в воспитании сына?
Воспитывая сына, не допускайте ошибок. Чтобы он вырос настоящим мужчиной, избегайте чрезмерной строгости и опеки, постоянных запретов.
Формирование полезных привычек у ребенка
Какие привычки можно считать полезными? Способы формирования полезных привычек: как поступать родителям?
Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?