7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый любящий родитель хочет, чтобы его ребёнок был счастливым и успешным, и, возможно, даже добился в жизни того, что не очень получилось у мамы или папы. Кто-то отпускает ребёнка в свободное плавание, считая, что только самостоятельно и без участия помощников можно добиться высот. Кто-то, напротив, контролирует каждый шаг своего чада, подстилая соломку в нужном месте. Как же найти золотую средину? Что действительно нужно развивать в своих детях, чтобы успех и удача стали его постоянными союзниками? Как могут помочь детские кружки, хорошие манеры, чувство ответственности и честность, развитие речи и грамотности? Этими секретами мы с радостью поделимся с вами в нашей статье!

Верьте в своего ребёнка

Верьте в своего ребёнка

Вы только представьте, какой огромный мир окружает вашего ребёнка. Пусть он даже уже и школьник, все равно вокруг столько нового, непонятного и даже опасного. Вокруг разные люди, с разным характером и разными намерениями. Это касается и друзей, и одноклассников, и педагогов, и даже соседей по дому. И ему каждый день приходится принимать какие-то самостоятельные решения, нести ответственность за свои поступки перед собой и окружающими.

Может, для родителей все детские дела и проблемы кажутся простыми и неважными, но на самом деле это не так. И чтобы справиться с ежедневным «грузом» детских дел, нужна вера мамы и папы, что у него все получится, будь-то прыжок через глубокую лужу, первое выступление на утреннике или школьные экзамены.

Посещайте детские кружки

Таланты и способности есть у каждого человека, просто нужно их вовремя разглядеть. Многие родители мечтают увидеть в своем ребёнке именно то, что они хотят. Например, так хочется, чтобы дочка занималась фигурным катанием, а она прячет коньки и тихонечко плетет из бисера. В результате мама считает ребёнка неспособным и ленивым, вместо того, чтобы помочь развить те таланты, какие у нее есть. Как выявить способности у сына или дочери?

Внимательно наблюдайте за ребёнком: он не обязательно будет соответствовать вашим ожиданиям и не будет похожим на соседских ребятишек. Может быть, ему нравиться петь или танцевать. Может, его привлекает спортивный уголок и игры в мяч, а может быть, он прекрасно собирает модели из конструкторов или печет пироги?

Помочь ребёнку в развитии его способностей могут детские кружки, которых сейчас настолько много, что некоторые дети даже оказываются перегруженными. Некоторые детские кружки есть в самом садике или школе. Также стоит присмотреться к детским домам творчества и спортивным клубам, где разработаны занятия и для дошкольников, и для учеников старших классов.

Наверняка, можно без труда подобрать 1-2 детских кружка, которые будут ребёнку в радость. Там он не только будет заниматься любимым делом, но и познакомится с новыми ребятами, педагогами. А широкий круг общения с разносторонними личностями всегда идет на пользу.

Обучайте самостоятельности

Обучайте самостоятельности

Часто кажется, что без родительского контроля и маминых указаний ребёнок не сможет выйти дальше своего подъезда, но и тут его ждет звонок на мобильный от мамы, которая интересуется, удачно ли он спустился. Гиперопека и тотальный контроль никогда не приносят пользы. Кроме того, родители все равно не перестают нервничать. А ребёнок боится и даже не пытается делать что-то сам: он привык, что ему подскажут, подтолкнут, а то и сделают все за него.

Не нужно каждый день проверять дневник и спрашивать, сделал ли школьник уроки. Не нужно каждый вечер заводить ему будильник и напоминать о вечерней секции. Не нужно рисовать ему картину на конкурс, только потому, что вы сделаете ее лучше и качественнее.

Позвольте ребёнку ошибиться, посмотреть на результаты своих действий и своего бездействия в самых разных ситуациях. Пусть он сам сделает выводы и подумает, как быть дальше. Однако не стоит отказывать в помощи ребёнку, если он сам за ней к вам обращается.

Объясните, что такое честность, и кому она нужна

Этот пункт неразрывно связан с предыдущим. Ответственность и честность — родные сестры, и разлучать их нельзя. Есть ли среди нас люди, которые никогда никого не обманывают? Наверное, их единицы. В определенных ситуациях каждый человек может солгать или «недоговорить», однако важно учитывать отношение человека к этой лжи. Кого-то мучает совесть после сказанной неправды, и он пытается исправить ситуацию. А для некоторых солгать — все равно, что лечь спать ночью.

Объясняйте ребёнку постоянно, что ложь не приводит к хорошим исходам. Подкрепляйте свои слова примерами из жизни. Учите говорить ребёнка правду, даже когда действительно так хочется соврать. Пусть он сам позвонит тренеру и извинится, что проспал тренировку. Не нужно просить маму бежать к знакомому врачу и делать «липовые» справки о «воспалении хитрости».

Рассказывайте о правилах этикета

Успешный человек — это человек, с которым приятно общаться и вместе проводить время. А такой человек, как правило, имеет хорошие манеры и обладает чувством такта. Конечно, не стоит загружать ребёнка информацией о нюансах сервировки стола и тонкостях пользования этой посудой. Речь об элементарных правилах: слова приветствия и прощания, благодарности, извинения и другие. Кроме того, очень важно уметь слушать собеседника и слышать его. Никому не интересен такой человек, который может рассказывать только о себе и своей жизни.

Учите уважать других людей

Учите уважать других людей

В детстве и подростковом возрасте очень сложно принять тот факт, что все люди разные: у них свои интересы, мысли, планы, черты характера. Поэтому нередко ребёнок осуждает такого человека, который по его мнению не такой, каким должен быть. Отсюда и берется детская и подростковая «стадность», когда существует только два мнения: одно из них принадлежит данной компании, а любое другое — неправильное. Каким же именно будет мнение, зависит от лидера компании.

Учите ребёнка видеть «изюминку» в каждом человеке, с которым он знаком лично или знает о нем заочно. Чужое мнение нужно уметь выслушивать и порой даже уважать. А еще очень полезно не искать в человеке недостатки, а, напротив, важно разглядеть в нем те особенности и черты, которым можно поучиться. Очень легко издеваться над слабым одноклассником, который не может ни разу отжаться на физкультуре. Гораздо сложнее похвалить его за отличный и интересный доклад по географии и поинтересоваться, где он прочитал такую информацию.

Сделайте упор на развитие речи и грамотности

Очень обидно, но грамотность нашего населения падает. Люди все меньше пишут, читают, запоминают и даже думают. А зачем напрягать свой мозг, если Гугл все знает. Вот потому такие смс, как: «Я из школы домой ищо не пришол, патамушта два по рускому, нада перездать» — уже не кажутся смешными. На самом деле, грамотность многих даже уже взрослых людей весьма страдает.

Развитие речи — это то, чем должны заниматься родители с раннего детства и делать это постоянно. Развитие речи — это не ежедневные диктанты и прописи, а гораздо более широкое понятие. Это пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики, развивающие игрушки и игры, пазлы и конструкторы, хорошая музыка, добрые мультфильмы, постоянные беседы и самое главное — чтение.

Для развития речи не нужно учить ребёнка читать Чехова с ясельного возраста. Важно читать ему вслух ту литературу, которая ему подходит по возрасту. У детей очень мощное слуховое восприятие: начитанные дети гораздо более грамотные. У них лучше успеваемость и по другим предметам, что добавляет уверенности в себе и своих силах.

Не бойтесь обращаться за помощью к логопедам, если у ребёнка есть дефекты речи. Ребёнок, который плохо говорит для своего возраста (в частности, школьник) может комплексовать по этому поводу. А лишние комплексы успешному человеку ни к чему.

В заключение представьте себе человека (хоть ребёнка, хоть взрослого), который начитанный, ответственный и честный, относится с уважением к другим людям, очень вежлив, имеет хобби, при этом уверен в своих силах и двигается только вперед. Да-да, именно таких людей на каждом шагу подстерегает удача и успех. И это не волшебство. Это просто такой стиль жизни, в которой нет места унынию и хандре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 18:10, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эгоизм родителей и детей: во что выливается нежелание отказаться от собственных амбиций
Как проявляется эгоизм родителей в воспитании ребенка и чем это грозит? MedAboutMe рассказывает об эгоизме, его масках и возможных последствиях.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Как нельзя наказывать ребенка?
Наказывая ребенка, родители хотят, чтобы он осознал свою провинность и больше так не поступал. Как недопустимо наказывать малыша?
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Необдуманно произнося ту или иную фразу в порыве гнева, вы не добиваетесь послушания малыша, а только обижаете его. Чего лучше не говорить?