Как заставить себя не обращать внимания на возраст?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время неумолимо и изменения, которые приходят с возрастом, коснутся каждой женщины. Поскольку повлиять на их приход человек не в силах, остается лишь правильно подготовиться к наступлению среднего возраста. Понимание процессов, происходящих внутри организма и отказ от некоторых укоренившихся привычек позволят представительницам прекрасного пола чувствовать себя моложе и здоровее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неизбежные изменения, присущие наступлению зрелого возраста

Неизбежные изменения, присущие наступлению зрелого возраста

Зрелый возраст сопровождается рядом общих изменений в организме. К ним относится ослабление мышечного тонуса, уменьшение объёма легких, замедление обмена веществ, понижение остроты зрения и слуха, а также возрастание хрупкости костей. Эти возрастные изменения характерны для всех женщин, однако степень их проявления может существенно отличаться, что связано с образом жизни, наследственной предрасположенностью и психологическим настроем.

Вступление в средний возраст (при отсутствии серьезных хронических заболеваний) сопровождается, как правило, хорошим самочувствием. Среди положительных моментов можно отметить исчезновение подростковых проблем с кожей, нормализацию менструального цикла, более редкие случаи сезонных вирусных заболеваний, что связано с более бережным обращением к собственному здоровью.

Однако с приходом климакса ситуация резко меняется. В этом возрасте женщина сталкивается с такими неприятными явлениями, как приливы жара, повышение потоотделения, трудности с мочеиспусканием. Также можно отметить склонность к появлению излишнего веса, резкую смену настроения, проблемы с памятью и ослабевание интимного влечения. Все симптомы связаны со снижением и прекращением выработки яичниками женских половых гормонов. В этот период женщине следует пересмотреть рацион и устоявшиеся пищевые привычки, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Возраст, соответствующий периоду постменопаузы, сопровождается снижением эффективности функционирования многих органов и систем. Начинают хуже работать почки и сердце, а снижение объёма костной массы зачастую приводит к развитию остеопороза. Половая функция также претерпевает существенных изменений, что может привести к полной потере интимного влечения.

Правила организации питания для женщины в возрасте

С течением жизни многие процессы в организме начинают протекать медленнее, однако пищевые привычки зачастую остаются прежними. Поэтому женщины в возрасте, бережно относящиеся к своему здоровью, должны правильно скорректировать рацион с учетом возрастных особенностей.

Диетологи рекомендуют начинать снижать питательную ценность рациона уже после тридцати лет. К пожилому возрасту (60-75) рекомендованная калорийность должна составлять около 30% от привычной для молодых людей нормы.

Для того чтобы правильно сформировать новые пищевые привычки необходимо выполнять ряд несложных правил:

  • Процесс приема пищи должен быть медленным (следует помнить, что чувство сытости приходит лишь спустя 20 минут после еды);
  • Питание нужно организовать таким образом, чтобы оно было частым и дробным;
  • Женщины в возрасте должны ввести в рацион большое количество продуктов, богатых клетчаткой;
  • Отказ от строгих и продолжительных диет (особенно предполагающих резкое сокращение белковых продуктов);
  • Ограничение количества потребляемых сахаросодержащих продуктов, сдобы, копченостей, консервов и другой «вредной» пищи;
  • Возможное введение разгрузочных дней (после консультации с соответствующими специалистами);
  • Сокращение (по возможности) количества стрессовых ситуаций, которыми богат зрелый возраст (забота о детях, ответственная работа);
  • Обязательное поддержание физической формы за счет выполнения регулярных упражнений или занятий легкими видами спорта (бег трусцой, спортивная ходьба, плавание).

Привычки, которые помогут избежать кризиса среднего возраста

Привычки, которые помогут избежать кризиса среднего возраста

Старение — естественный процесс, которого невозможно избежать. Однако спокойно воспринимать первые проявления возрастных изменений бывает довольно тяжело, потому имеет место такое понятие как кризис среднего возраста. Он сопровождается угнетенным эмоциональным состоянием, переоценкой собственных ценностей и воспоминаниях об упущенных возможностях.

Женщине особенно трудно воспринимать возрастные изменения, касающиеся собственной внешности. Чтобы отсрочить их неприятный приход следует изменить некоторые устоявшиеся привычки, и заменить их новыми:

  • Осуществлять правильный подбор косметики

К выбору антивозрастных косметических средств следует подойти очень ответственно. Они должны не только учитывать особенности типа кожи, но и обладать антиоксидантными свойствами. Также рекомендуется ежедневно проводить легкий массаж лица. Он позволит снять напряжение с лицевых мышц и сделать менее заметными мимические и носогубные морщины.

  • Сохранять здоровый баланс между работой и семьей

Это первое правило поддержания нормального психоэмоционального состояния. Большое количество стрессовых ситуаций на рабочем месте, которые продолжают беспокоить человека в кругу семьи, значительно повышают риск развития сердечных заболеваний и негативно отражаются на внешности.

  • Много читать

Регулярное чтение хороших книг не только поднимает настроение, но и тренирует память. Одна из научных теорий гласит, что чтение способно повысить социальные навыки и усилить такие качества, как сочувствие и эмпатия, наличие которых связано с долголетием.

  • Употреблять больше фруктов и овощей

Особое внимание женщинам в возрасте следует обратить на растительную пищу оранжевого цвета, которая богата витаминами А и С. Ее употребление позволяет обеспечить организм питательными веществами, необходимыми для создания сильных и здоровых новых клеток, а также выработки антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы.

  • Быть хорошо информированной о состоянии организма

Лучший способ антивозрастной защиты — готовность к изменениям. Признание того, какие из них являются нормой, а какие совершенно недопустимы, позволит сконцентрировать усилия на действительно важных проблемах со здоровьем. Также следует внимательно относиться к появлению новых симптомов и регулярно проходить медицинские обследования. Поскольку многие хронические заболевания могут обостриться именно в зрелом возрасте.

  • Следить за состоянием ротовой полости

Вступление в средний возраст знаменуется ускорением ритма жизни и появлением многочисленных новых обязанностей. Плановые визиты к стоматологу становятся редкостью. Однако ничто так не старит женщину, как отсутствие здоровых зубов и белоснежной улыбки. Помимо регулярного посещения стоматологического кабинета необходимо сократить употребление таких продуктов как кофе, чай и красное вино, оставляющих темные пятна на зубной эмали.

  • Поддерживать общение с друзьями

Многие теряют это звено социальной жизни, отдавая все силы семейным обязательствам и работе. Между тем, нахождение в кругу сверстников, активное общение и совместное решение возникающих проблем — прекрасный способ стимулирования работы мозга, поддержания его гибкости и высокой активности.

  • Заниматься йогой

Йога — прекрасное средство повышения гибкости, улучшения осанки и профилактики стресса. Доказано, что она увеличивает поток крови от сердца к головному мозгу, позволяет лучше насыщать ткани кислородом, повышает тонус кожи. Следовательно, йога обладает всеми качествами, позволяющими замедлить процессы старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 18:15, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.
Психология кризиса среднего возраста: как его пережить?
Кризис среднего возраста – явление естественное, его переживает каждая женщина. В чем психология кризиса и как он проявляется?