Прекрасный возраст: в 40 лет все только начинается

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несколько лет назад ВОЗ составила такую классификацию возраста человека:

  • 24—44 года — молодость;
  • 45—60 лет — зрелость;
  • 60—75 лет — пожилой возраст;
  • 76—90 лет — старость.

Ну а дальше уже идут долгожители. Как видите, период взрослой жизни довольно продолжительный. К тому же он полон энергии, возможности и позитивных эмоций. В общем, недаром говорят, что в сорок лет все только начинается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота женщины в возрасте

Красота женщины в возрасте

Если попросить мужчину определить возраст незнакомой женщины, вряд ли он с этим справится. Благодаря современным парикмахерам, косметологам, а иногда и пластическим хирургам красота женщин не меркнет с годами. Поэтому очень часто реальный возраст женщины знает только ее паспорт. Да и мода в наше время стала более демократичной. Так, например, оверсайз или джинсы с кроссовками с удовольствием носят и молодые девушки, и женщины в возрасте.

Не будем себя обманывать, всеобщее помешательство на молодости с ежедневным подсчетом морщинок никуда не делось. Однако все равно приходит понимание того, что женщина может быть красива в любом возрасте — и в двадцать, и в сорок, и вообще когда угодно.

Карьера и возраст человека

Еще не так давно студенты, старше двадцати лет, были редкостью. А сегодня на лекциях в университетах рядом сидят вчерашние школьники и солидные профессионалы. Более всего это присуще иностранным вузам. Так, согласно прогнозов экспертов, к 2020 году в Соединенных Штатах Америки почти четверть учащихся будут в возрасте «за сорок».

Или возьмем стартапы. В этом заповеднике юных и смелых теперь резвится не только молодежь. Глядя на Марка Цукерберга, многие из нас привыкли представлять себе основоположником стартапа бледного юношу с горящими глазами и начинающего бизнес в комнате общежития или родительском гараже. Но жизнь не стоит на месте, и все в ней меняется. Так, согласно результатам исследований Высшей школы менеджмента, средний возраст самых успешных создателей стартапов — 45 лет.

В нашей стране при приеме на работу еще обращают особенное внимание на возраст человека, придерживаясь негласного правила «не старше 35». Однако, имея в виду нынешнюю демографическую ситуацию, можно предположить наличие в недалеком будущем кадрового дефицита. И тогда женщины в возрасте, претендующие на ту или иную должность, перестанут пугать работодателей.

Дети

Сегодня все больше женщин становятся мамами далеко не в юном возрасте. И привычный в прошлом стандарт: «двое детей к двадцати пяти годам» давно канул в лету. Такая же тенденция ощущается и в нашей стране. Если лет двадцать назад средний возраст женщины, рожавшей первого ребёнка, составлял 21 год, то сейчас эта цифра поднялась до 26 лет. А тот факт, что женщины в возрасте рожают детей, давно перестал шокировать окружающих. Только вряд ли это радует практикующих врачей, потому как они хорошо представляют себе все возможные риски поздней беременности и родов. Тем не менее, наука не стоит на месте, и сегодня, благодаря разнообразным репродуктивным технологиям женщина может стать мамой и в зрелом возрасте.

Страхи и комплексы

Согласно результатов социальных опросов, пятое место среди страхов у наших соотечественников занимает страх перед старостью. Чтобы с ним справиться, нужно разобраться, чем именно пугает пожилой возраст человека — одиночеством, перспективой потерять внимание мужчин или остаться без работы? Попробуйте копнуть поглубже и размотать этот клубок страхов. Например: «Я стану некрасивой, муж уйдет и оставит меня без денег». Если все упирается в деньги, значит нужно поработать именно в этом направлении. То есть постараться создать себе финансовую базу, чтобы можно было спокойно жить без посторонней поддержки.

Кроме того, страх перед возрастом может свидетельствовать о том, что человеку в этой жизни чего-то не хватает — любви, заботы, поддержки, общения, внимания и так далее. Как только недостающее звено будет обнаружено и заполнено, страх перед возрастом исчезнет.

Уделяйте максимум внимания отношениям с близкими людьми и друзьями. Потраченные в молодости эмоции и время с лихвой окупятся в зрелом возрасте. Да и вообще говорят, что общение продлевает жизнь.

Востребованность

У одного из юмористов советского периода есть грустный монолог о том, как женщины в возрасте постепенно исчезают с радара общественного сознания: «Они исчезают с экранов кино, они не ходят в театры, они не ходят в кино, они не плавают в море...». А один голливудский продюсер писал, что еще в начале двухтысячных запустить сериал с главной героиней, которой больше тридцати пяти, было практически нереально. Просто ни одна компания не горела желанием разместить свою рекламу в проекте, рассчитанном на среднюю возрастную аудиторию. Было принято считать, что люди «под сорок» уже давно укоренились в своих привычках — пользуются косметикой одних и тех же брендов, пьют одни и те же сорта кофе. Соответственно, ничего нового им не продашь.

Однако со временем проводимые маркетинговые исследования показали, что представители взрослой аудитории тоже не против экспериментов и активного образа жизни. Вот тогда и стали появляться заказы на проекты, рассчитанные на зрителей зрелого возраста. А студийные боссы вдруг осознали, что сорок — это ничуть не хуже, чем двадцать. Даже еще лучше, потому как сорокалетние еще и более платежеспособны в отличие от двадцатилетних.

Как принять свой возраст?

Как принять свой возраст?

Принимать свой возраст — это не значит отрицать ход времени. Взрослая женщина, утверждающая, что в душе она еще девочка, обкрадывает саму себя, отказываясь от нажитого с годами опыта.

А некоторые уж слишком стараются выглядеть молодыми — слушают рэп, который терпеть не могут, одеваются в стиле Барби, ходят в ночные клубы и изо всех сил стараются там не уснуть. А еще используют жаргонные словечки, популярные в лексиконе молодежи.

У подобного поведения есть даже медицинское название — «Синдром Дориана Грея», названный так в честь вечно юного персонажа одноименного произведения.

И что же делать, чтобы не стать его жертвой? Не надевать обтягивающих вещей, не кататься на роликах и не ходить в клуб? Почему же? Просто нужно понимать, для чего все это? Для того, чтобы казаться моложе, или чтобы получать удовольствие? Ведь одно из главных преимуществ взрослого человека в том, что он прекрасно знает самого себя. Вот на этом и следует строить свою жизнь — долгую и прекрасную.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 10:50, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?
Следить за собой сложно и просто. Чтобы было просто, надо с молодости приучить себя к этому. Тогда и в зрелые годы женщина будет привлекательной.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.
Психология кризиса среднего возраста: как его пережить?
Кризис среднего возраста – явление естественное, его переживает каждая женщина. В чем психология кризиса и как он проявляется?