Как жить с кардиостимулятором: что можно, а что нельзя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Сегодня кардиостимулятором в груди уже никого не удивишь. Такие люди с имплантированным электронным устройством ведут практически полноценную жизнь – за небольшими исключениями. MedAboutMe разбирался именно в исключениях, выясняя, как жить с кардиостимулятором так, чтобы не повредить его и не вызвать сбой в его работе.

Что такое кардиостимулятор?

Что такое кардиостимулятор?

Это небольшое электронное устройство, которое имплантируют под кожу для контроля и управления сердечным ритмом.

Чаще всего кардиостимулятор требуется при брадикардии (замедленном сердцебиении), которая развивается на фоне синдрома слабости синусового узла.

Синусовый узел (он же узел Кис-Флака, синоатриальный узел) – это часть проводящей системы сердца, которая представляет собой скопления специальных мышечных клеток, обладающих способностью вырабатывать электрические импульсы и делать это с определенной периодичностью. Ритм работы сердца, который задается синоартриальным узлом, называется синусовым ритмом. Если клетки узла начинают работать медленно – развивается синусовая брадикардия. Если же электрический импульс и вовсе не распространяется по проводящей системе сердца, орган «пропускает» удар – и тогда говорят о блокаде сердца.

Все это очень опасные нарушения работы сердца. Кардиостимулятор призван не допустить их возникновения.

Сама по себе процедура имплантации кардиостимулятора – не сложная, относится к категории малоинвазивных. Место разреза полностью заживает уже через 2-3 недели.

Батарейка кардиостимулятора работает 5-8 лет. Проверку работы аппарата можно делать даже дома по беспроводному соединению. Замена батарейки проводится под местной анестезией и не представляет никаких сложностей.

Жить с кардиостимулятором несложно, если соблюдать простые правила безопасности и четко понимать, что можно делать, а что не следует.

Что можно, а что нельзя сразу после операции?

  • За своим состоянием после операции надо очень внимательно следить. Боль в груди, температура, одышка, отеки в области установки аппарата или руки с этой же стороны, а также головокружение – это повод для вызова скорой помощи.
  • Ванна, душ, бассейн, купание в море – любые водные процедуры разрешены. Устройство надежно спрятано в теле, так что можно не бояться короткого замыкания.
  • В течение месяца-полутора после имплантации кардиостимулятора нельзя нагружать руку с левой стороны и вообще избегать каких-либо нагрузок на руки. Речь идет не только о поднятии тяжестей, но также и о спортивных тренировках, и даже лампочку, до которой надо дотягиваться, лучше попросить поменять кого-нибудь другого.
  • Через неделю людям, которые водят машину в формате «для себя», можно вернуться за руль. Но профессиональным шоферам не стоит торопиться садиться за руль на 8 и более часов. Лучше дождаться полного заживления, на которое врачи отводят все те же 6 недель.
  • Как было сказано ранее, тренировки тоже следует пока отменить на месяц-полтора. И даже после этого любителям контактных и игровых дисциплин (единоборства, футбол и др.) следует избегать резкий столкновений с партнерами и не допускать сильных падений.
  • В то же время даже установка кардиостимулятора не повод вообще отказываться от физических нагрузок. Уже в процессе реабилитационного периода можно начинать гулять пешком, подниматься по ступенькам в собственном доме и даже бегать трусцой.
  • Уже через несколько дней после установки кардиостимулятора можно возвращать в свою жизнь интимные отношения с половым партнером. Правда, врачи не рекомендуют в первый месяц жизни с гаджетом в груди использовать позы с опорой на руки, а также положения, при которых идет давление на грудь.

Взаимодействие с окружающей техникой

Взаимодействие с окружающей техникой

Понимание того, что у тебя в груди спрятано электронное устройство, заставляет задумываться о том, как оно будет взаимодействовать с техникой вне тела.

Следует помнить, что работе кардиостимулятора могут помешать сильные электромагнитные поля. Это значит, что индукционную плиту, например, дома лучше не заводить. А если она уже есть – лучше находиться от нее на расстоянии не менее 60 см (по рекомендациям врачей) или вовсе не заходить на кухню (как показывает практика, некоторые люди вообще не переносят рядом работающую «индукционку»).

От работающей микроволновки тоже лучше отойти на аналогичное расстояние.

Смартфон – тоже источник электромагнитного излучения, которое усиливается в момент звонка или подключения по сети. В 2013 году проводились эксперименты с участием людей с кардиостимуляторами. Им следовало носить свои телефоны в карманах, расположенных над сердцем. Ученые провели более 3,4 тысячи тестов, и только в одном случае кардиостимулятор принял электромагнитные волны, испускаемые телефоном, за работу сердца. Тем не менее ученые рекомендуют:

  • в момент звонка держать телефон на расстоянии 15 см от области, где находится кардиостимулятор;
  • в момент разговора смартфон следует прикладывать к уху с противоположной стороны от кардиостимулятора;
  • и конечно не стоит носить телефон в нагрудном кармане.

Рамки против краж в магазинах на входе тоже излучают электромагнитные волны. И если внутри такой рамки встать, то кардиостимулятор может среагировать неадекватно. Но в момент прохода воздействие слишком кратковременное, так что никакого вреда такая рамка не причинит.

Устройства с магнитами тоже лучше держать от себя подальше.

Интересен момент с металлоискателями, которые установлены на вокзалах и аэропортах. Они излучают магнитное поле, которое может повлиять на работу кардиостимулятора. Правда, современные кардиостимуляторы имеют неплохую защиту от магнитного поля рамки. Но тем не менее риски сбоев работы гаджета остаются.

  • Обычно на рамках есть сообщение о том, что людям с кардиостимуляторами следует пройти через другое устройство.
  • Возможен также вариант проведения личного досмотра. Для этого следует иметь документ, подтверждающий наличие кардиостимулятора.
  • При отказе от личного досмотра можно быстро пройти через рамку. Но желательно после этого заглянуть в кардиоцентр и проверить настройки устройства.

В целом сам металлоискатель не представляет особой опасности для носителя кардиостимулятора. А вот сканер, которым работника аэропорта водят вдоль тела, имеет в своем составе магнит – и этот магнит по мере приближения к кардиостимулятору может вызвать сбой в его работе.

А вот современные сканеры всего тела – так называемые сканеры миллиметрового диапазона – не представляют собой никакой опасности. Через них можно проходить, не беспокоясь о работе имплантированного гаджета.

Людям с кардиостимуляторами следует отказаться от работы с бензопилой и сварочными аппаратами, которые обадают слишком большой мощностью и могут потенциально представлять собой опасность.

Медицинские процедуры

На работу кардиостимулятора могут повлиять следующие медицинские процедуры:

  • Лучевая терапия при лечении рака, поэтому область груди, где расположен кардиостимулятор, должна быть защищена от излучения.
  • Литотрипсия – использование акустических волн для дробления камней в желчном пузыре. Потенциальную опасность представляют именно ударные волны, поэтому по поводу проведения литотрипсии лучше проконсультироваться с кардиологом.
  • Электрокоагуляция, которая используется в хирургии для остановки кровотечения.
  • TENS-терапия – транскутанная (чрескожная) электрическая нейростимуляция, которую назначают для лечения хронического болевого синдрома.
  • Диатермия – метод электротерапии, при котором ткани прогревают токами высокой частоты.
  • Магнитно-резонансная томография, во время которой генерируется мощное магнитное поле, которое может помешать нормальной работе кардиостимулятора. Поэтому МРТ таким пациентам обычно не проводят, а заменяют на рентгенографию, флюорографию или компьютерную томографию (КТ).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2021 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Cardiac pacemakers: a basic review of the history and current technology. / DeForge WF. // J Vet Cardiol. 2019 Apr 22:40-50
Devices that may interfere with ICDs and pacemakers // American Heart Society 2016 September 30
Pacemaker insertion. / Kotsakou M, Kioumis I, Lazaridis G, et al. // Ann Transl Med. 2015 3(3):42

Читайте также

Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?
Дилатация желудочков сердца: что это значит?
Дилатационная кардиомиопатия – это частая причина сердечной недостаточности. Как она лечится?
Как отличить паническую атаку от инфаркта?
Инфаркт миокарда по своим проявлениям может быть похож на паническую атаку, а ошибка в диагнозе может стоить жизни. Как отличить одно от другого?
Что такое атеросклеротическая сердечно-сосудистая болезнь сердца
Поражение сосудов сердца – первый шаг к инфаркту. Что можно сделать, чтобы предотвратить такие осложнения
Причины и признаки стенокардии покоя, симптомы, лечение
Стенокардия покоя — опасное состояние, которое предупреждает об угрозе инфаркта.
Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии
Нестабильная стенокардия – это опасное состояние. Какими симптомами оно проявляется?