Аритмии и болезни сердца: аппаратное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Помимо применения врачом лекарственных препаратов, или в ситуациях, когда они плохо работают, при лечении аритмии или сердечной недостаточности может быть рекомендована аппаратная терапия. Под ней подразумевают имплантацию кардиостимуляторов как традиционного действия, так и более сложных устройств. При проблемах с коронарными артериями могут применяться малоинвазивные хирургические вмешательства (шунтирование), позволяющие доставлять кровь к мышце сердца в обход пораженной области.

Кардиостимуляторы при аритмии и сердечной недостаточности

Повреждение сердечной мышцы (миокарда) может вызвать изменения в электрической системе сердца, в силу чего провоцируется аритмия. Существует три разных типа устройств, которые могут использоваться для лечения сердечной недостаточности, чтобы исправить аномальное сердцебиение и устранить жизнеугрожающую аритмию. К ним относят кардиостимуляторы традиционного типа, бивентрикулярные или дефибриллятор-кардиовертеры.

Традиционный кардиостимулятор состоит из двух частей: свинцовых проводов и генератора импульсов, в котором находится аккумулятор и крошечный компьютер. Установленные внутри камер провода воспринимают электрическую активность сердца, и когда компьютер определяет, что сердечный ритм нарушен, он реагирует, посылая электрические импульсы в сердечную мышцу, чтобы аритмия была устранена. Кардиостимуляторы обычно используются для лечения брадикардии, замедленного сердцебиения. Но они также могут использоваться для лечения тахикардии или увеличения частоты сердечных сокращений в ответ на изменения уровня активности пациента.

Бивентрикулярные кардиостимуляторы: нормализация тока крови

Бивентрикулярные кардиостимуляторы: нормализация тока крови

В здоровом сердце импульс, провоцирующий сокращение миокарда, генерируется в области специализированных клеток в стенке правого предсердия (синусовый узел). Затем он распространяется через предсердия (верхние камеры сердца), заставляя их сокращаться и перекачивать кровь в желудочки (нижние камеры сердца). Они тоже затем сокращаются, перекачивая кровь в сосуды тела. У пациента с сердечной недостаточностью правый и левый желудочки часто не могут сокращаться одновременно, что называется дисинхронией.

Когда это происходит, у сердца остается меньше времени для наполнения кровью, и оно не может прокачать достаточной объём крови по организму, что в конечном итоге приводит к прогрессированию сердечной недостаточности. Бивентрикулярные кардиостимуляторы — это устройства, которые используют дополнительный провод для измерения сердечных сокращений и посылают электрический импульс сразу двум желудочкам, чтобы они сокращались одновременно. Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) может улучшить течение сердечной недостаточности, уменьшить число госпитализаций, повысить переносимость физической нагрузки и продлить жизнь.

Когда проводится СРТ: изменения сердца

Показаниями для имплантации бивентрикулярного кардиостимулятора являются тяжелые или умеренно тяжелые симптомы сердечной недостаточности, даже если пациенты принимают лекарства для лечения. Фракция выброса, которая представляет собой определенный процент крови, которую сердце перекачивает в каждый сердечный цикл, должна составлять менее 35%, чтобы пациент мог получить этот тип кардиостимулятора. Нормальная фракция выброса в здоровом сердце выше 55%.

Кроме того, у пациентов может также выявляться нарушение электрической активности сердца в форме задержки внутрижелудочковой проводимости или блокада ножек пучка Гиса. Пациенты также должны знать, что процедура имплантации технически сложная и у 10% пациентов не дает ожидаемой эффективности.

Имплантация кардиовертера-дефибриллятора: когда его рекомендует врач?

Пациенты с сердечной недостаточностью подвержены риску возникновения опасных для жизни аритмий, таких как фибрилляция желудочков. Врач порекомендует имплантацию кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) пациентам, у которых фракция выброса составляет менее 35%, они пережили внезапную остановку сердца или страдают желудочковой тахикардией. ИКД оценивает электрическую активность и посылает импульс в сердце, если он обнаруживает опасный сердечный ритм. Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, показало, что имплантируемые дефибрилляторы у пациентов с сердечной недостаточностью уменьшают риск смерти от внезапной остановки сердца на 23%. Многие люди считают, что рекомендованный врачом ИКД может улучшить функцию сердца, но это не так. Прибор можно рассматривать как «отделение неотложной помощи» внутри сердца. Если развивается фатальная аритмия, ИКД будет провоцировать шоковый импульс или несколько, если это необходимо для восстановления нормального сердечного ритма.

Врач подбирает пациенту устройства в зависимости от индивидуального состояния и имеющихся показаний, наличия аритмии, возраста и многих иных условий. Нужно подробно расспросить врача о рисках и преимуществах этих устройств и о последующих мерах по уходу, которые понадобятся, если для лечения сердечной недостаточности используется кардиостимулятор.

Хирургические методики: операции на коронарных артериях, иные методы

Хирургические методики: операции на коронарных артериях, иные методы

В каждом индивидуальном случае течение и симптомы сердечной недостаточности специфичны. Поэтому и эффективность лечения существенно различается, равно как и прогнозы относительно жизни и здоровья пациента. Если назначаемых медикаментов, строгих изменений образа жизни, дозированных физических нагрузок и даже вживления кардиостимулятора или других устройств недостаточно, может потребоваться оперативное лечение. Оно предназначено для предотвращения дальнейшего повреждения сердца и поддержания его работоспособности на определенное время.

Возможные процедуры, которые выполняются при наличии подобного диагноза:

  • Аортокоронарное шунтирование или иные операции, затрагивающие коронарные артерии.
  • Протезирование клапанов сердца при наличии их повреждений.
  • Желудочковая хирургия, вмешательства на одном или обоих желудочках сердца.
  • Имплантация вспомогательного устройства для кровообращения левого желудочка (так называемый искусственный желудочек).
  • Трансплантация сердца.

Если поражены коронарные артерии и страдает миокард, нередко проводятся шунтирующие операции. При них создаются обходные пути в зоне повреждения коронарной артерии, что позволяет крови полноценно поступать к клеткам миокарда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2018 17:56, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Отдаленные результаты постоянной электрокардиостимуляции при брадиаритмиях / Константинов К.А., Громова Г.В., Нечаенко М.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1982 Т. 58 №7

Читайте также

Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Современные методы профилактики болезней сердца и сосудов
Предупредить болезни сердца не так уж сложно: важно отказаться от вредных привычек и привить полезные, поддерживать сердечную мышцу витаминами и минералами.
Лекарства при сердечной недостаточности: опасные таблетки
При лечении хронической сердечной недостаточности необходимо быть крайне аккуратными, принимая лекарства, в том числе и без рецепта.
Лекарства при сердечной недостаточности: назначения врача
За последние годы достигнуты успехи в лечении застойной сердечной недостаточности, что может продлить и улучшить жизнь.
Опасно для жизни: спорт и кардиориск
Отчего гаснут спортивные «звезды»: сердцу нужна помощь. Снижаем кардиориск: правила профилактики для всех.
Кардиомиопатия: работа сердца в норме и при болезни
Кардиомиопатия – это собирательный термин для нескольких десятков серьезных патологий сердца, которые нарушают функции органа.