Какая она – настоящая любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть любимым — означает быть счастливым. Такие слова классиков заставляют людей по всей земле искать это чувство в себе и других. Любовь для одних — это возможность получать удовольствие, для других — отдавать себя. В любом случае, учеными давно доказано, что проявление уважения к близкому человеку, возможность дарить тепло, заботу и чувствовать себя при этом окрыленным — полезно для физического и психического здоровья.

Не быть одиноким — одна из возможностей, которую дает любовь. Человек может пребывать один долгое время, или когда он чувствует в этом потребность. Однако практика показывает, что жизнь наполняется большим смыслом, человек чувствует себя веселее, здоровее и счастливее, когда он общается и любит.

Не всегда «быть любимым» и «любить» дополняют друг друга. Существует, например, безответная любовь или сильная привязанность на расстоянии. В таком случае у человека нет возможности переживать все чувства в полной мере и делиться ими с другим. От этого он может чувствовать себя несчастным.

Не всякая сердечная привязанность может называться любовью. Люди строят отношения, и они не могут быть идеальными. Время от времени их омрачают ссоры, споры, разногласия, непонимание, предательство. Часто необдуманные поступки могут всерьез испортить отношения влюбленных или привести к расставанию.

Любовь в книгах и на экранах телевизоров влечет своим романтизмом и безупречностью. К чему следует стремиться в повседневной жизни, каких придерживаться правил во взаимоотношениях, чтобы уберечь это чувство от недоразумений? Как отличить любовь от форм манипуляций и контроля?

Настоящая любовь дает другому возможность расти

Настоящая любовь дает другому возможность расти

В отношениях людей, даже если на первый взгляд они кажутся близкими и уважительными, могут скрываться формы манипуляции. Сюда относятся любые запреты, ограничивающие личностный рост человека. Почему люди могут запрещать друг другу быть собой — это вопрос и работа для психологов. Сам факт такого поведения должен насторожить тех, у кого есть пара.

Здоровое взаимодействие не предполагает запреты, касающиеся обучения, творческих занятий, духовного роста, личных пристрастий и хобби. Любящий человек не станет давить на другого, чтобы тот изменился и соответствовал ожиданиям партнера вопреки своим желаниям.

Уважение друг к другу предполагает обсуждение всех вопросов, которые касаются пары в том случае, если между ними возникают противоречия.

Отношения — это не поле для боя

Агрессия, обидные слова, гневные эмоции и опрометчивые поступки могут навсегда испортить отношения, которые вначале казались или даже были идеальными. Вот почему отсутствие способности контролировать проявление своих чувств может стать губительным для влюбленной пары.

Отстаивание своих интересов, споры и разбирательства вряд ли миновали кого-либо из людей. Для того чтобы сохранить любовь и друг друга, нужно делать это максимально бережно по отношению к партнеру.

Полезно бывает завести привычку говорить о своих чувствах, боли, переживаниях, вместо того, чтобы обвинять другого. Эмоции являются плохими помощниками там, где происходит столкновение интересов и непонимание. Любовь не терпит торопливого принятия решений, потому что влюбленные потом часто жалеют о сделанном и сказанном. Дать себе время остыть и затем прояснить ситуацию — признак уважительного отношения друг к другу.

Любовь соблюдает границы личного пространства

Любовь соблюдает границы личного пространства

Контроль каждого шага, проверка телефона, социальных сетей, частые звонки и запреты — признак болезненной ревности, но не любви.

Привычка быть вместе днем и ночью, знать каждый шаг друг друга, занятия, планы, проблемы, настроение не помешает отношениям, пока будет устраивать обоих партнеров. Стоит одному из них выбиться из установленного «сценария слияния», как другой тут же выдаст реакцию. Скорее всего, она будет заключаться в запрете на личную свободу, общение с другими людьми и требовании быть рядом.

Каждый человек имеет право на личное пространство. С соблюдением его границ он чувствует себя комфортно, имеет возможность реализовать свои способности, отдыхать, работать. Человек, который любит здоровой любовью, понимает, что у его второй половины, могут быть другие, нежели у него, предпочтения, хобби, потребности в общении и отдыхе, и принимает этот факт. Вместе с этим люди не отдаляются друг от друга, а напротив — сближаются, обмениваясь новым опытом.

Привычка не только брать, но и давать

Там, где есть любовь, не исключена и жертвенность. Она проявляется в уступках, терпении, отказе от собственных взглядов в пользу интересов любимого человека. Однако этот процесс не может быть «игрой в одни ворота» — тогда это уже не партнерское взаимодействие, а эгоистическое, основанное на потребностях одного из пары.

Отличительный признак взаимной и крепкой любви — это желание давать и не ждать ничего взамен. В таком случае оба обмениваются энергией, любовью, теплом, потому что искренне хотят это делать.

Давлению — «нет», уважению — «да»

Влюбленная пара составляет прекрасный союз. Но каждый человек в ней — отдельная личность со своими интересами. Способность считаться с индивидуальными качествами партнера — является обязательным условием для того, чтобы отношения долго оставались крепкими.

Важно относиться с уважением не только к личному пространству, но и к тому, что другой человек может иметь противоположную точку зрения в каком-либо общем вопросе. Споры в таком случае могут только испортить отношения. Психологи рекомендуют искать решение за столом переговоров, которое будет альтернативным и устроит обе стороны конфликта. В противном случае, лучше просто остаться при своем мнении, нежели нарушить близость отношений, воюя за правду.

Без доверия не построить отношения

Без доверия не построить отношения

Доверять близкому человеку — значит понимать, что он принимает тебя в любом проявлении — слабым, расстроенным, раздраженным, неудобным. Принимать — не значит смиряться, терпеть и позволять собой манипулировать, но позволять другому быть собой и не переставать при этом любить.

Взаимное доверие — мечта многих влюбленных пар, поскольку недомолвки, неискренность и непонимания являются такой же естественной частью человеческого взаимодействия, как нежность, любовь и право на личное пространство.

Однако для человека думать, что он всего достиг — значит остановиться в развитии. При желании можно приблизить любовные отношения к безупречности и развивать их так, как хочется обоим партнерам, не останавливаясь при этом на пути к собственному счастью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2017 15:22, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
Больная любовь: как избавиться от эмоциональной зависимости?
Любовь может принимать разные формы – от трепетной заботы до жажды обладать человеком. В чем опасность любовной зависимости? Как не потерять себя?