Подари себе любовь: почему это не получается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь к себе — что это такое? Человек вырастает, многого добивается, пользуется признанием и уважением у окружающих. А вот полюбить себя, оказывается, очень трудно, гораздо труднее, чем всех остальных.

Что нельзя назвать любовью: отношения с окружающими

Попытку подкупа. Некоторые вечно занятые родители постоянно дарят своему ребёнку дорогие вещи и игрушки, подобным образом демонстрируя свою любовь. Но откупиться не выходит, потому как он все равно чувствует себя одиноким. Ведь даже комната, доверху забитая дорогими куклами или роботами, не может заменить малышу реальную любовь мамы и папы. То же самое происходит и у взрослых. Подменяя любовь к себе бесконтрольным шопингом и развлечениями, вполне можно получить зависимость и проделать большую брешь в бюджете. А ко всему этому еще и чувство вины добавится.

Запрет на боль — этот метод довольно популярен, но тоже не приносит результата. Некоторые пытаются улучшить качество своей жизни, сознательно избегая всего негативного. Они запрещают себе говорить и думать о плохом. Но игнорируя негатив, человек лишает себя возможности от него избавиться. И может так случиться, что глубоко спрятанные негативные эмоции приведут к неконтролируемому нервному срыву. Какая уж в этом случае настоящая любовь!

Выяснение отношений. У некоторых ни дня не проходит без скандала на тему: «Ты меня не уважаешь и нарушаешь мои границы». Они считают это самоуважением, но в действительности просто пытаются найти врага. Любящий себя человек вряд ли станет выяснять отношения с окружающими его людьми.

Признаки реальной любви

Признаки реальной любви

Реальная любовь — это:

Независимость, и в первую очередь — от мнения окружающих. Но это вовсе не говорит о пренебрежительном отношении к другим людям, просто человек не теряет голову от случайно брошенного комплимента и не впадает в депрессию от критики. Любящий себя человек никогда не будет добиваться внимания тех, кто его не ценит и, более того, долгое время терпеть плохое отношение к себе.

Ощущение баланса — наверное, не одной женщине знакома такая ситуация, когда очень долго терпишь, а потом взрываешься, успевая наговорить близким людям кучу обидных слов. Это точно не является признаком любви. Не стоит взваливать на себя гору ненужных обязательств, бояться отказывать людям и мириться с неприятными для себя вещами. Любящий себя человек не станет участвовать в мероприятиях, не представляющих для него интереса. Да и выслушивать в сотый раз рассказанную историю надоедливого соседа вряд ли станет. И главное, он перестанет терять тех, кто ему по-настоящему дорог.

Здоровье — тело и разум всегда находятся в постоянной зависимости. Хорошее самочувствие рождает хорошее настроение. И наоборот, если голову не одолевают дурные мысли, то и здоровье от этого не пострадает. Человек, в душе которого присутствует реальная любовь, даст себе время на отдых, если организм этого требует и не забудет о прогулке или пробежке для поддержания собственного здоровья. Он умеет понимать сигналы собственного организма и решает проблемы со здоровьем, не дожидаясь критических ситуаций.

Любовь окружающих. Человек, любящий себя по-настоящему, привлекает людей, которые тоже будут относиться к нему с уважением. Это происходит во всех сферах жизни — в дружбе, любви и, конечно, в работе. Такого человека и начальство выделяет среди всех остальных и, стало быть, больше ценит.

Настоящая любовь к собственной персоне: что мешает?

Что мешает любить и уважать себя по-настоящему? Причин этому несколько:

Часто неприязнь к себе самому появляется у ребёнка с детства.Виноваты в этом родители, причем и строгие, и бесконечно любящие, и безразличные. Взрослые любой ценой пытающиеся воспитать идеального ребёнка, сами того не понимая, воспитывают в нем чувство нелюбви к себе.

Недовольство собой в некоторых случаях развивается и благодаря уже взрослому окружению. Ворчливый муж, завистливая подруга, «взрывоопасная» атмосфера на работе, поддержка близких, не полученная в тяжелый момент, будь то болезнь или расставание с близким человеком — все это может внушить чувство неприязни к себе. В этом случае нужно срочно менять ситуацию. И первое, что следует сделать — устранить с «пути к себе» все преграды.

Вторая причина — подробный анализ. Рассматривая себя в зеркале, женщина выискивает недостатки: ноги худые, а талия великовата. Она воспринимает себя по кусочкам, но не видит целого образа. Принимать себя нужно как полноценную личность, только так можно воспитать в себе настоящую любовь.

Зацикленность на негативе. Очень часто одно грубое слово способно испортить настроение на весь день, а малейшая небрежность в одежде, даже если ее никто не заметил — поколебать уверенность в себе. Люди часто тратят очень много времени на обработку негативной информации. Наверное, в прошлые века это спасало от множества опасностей. Но в настоящее время подобное поведение приводит к тому, что человек не может уснуть, сто раз прокручивая в уме трудную ситуацию. Сложно изменить свой характер, но немного сдвинуть себя в сторону позитива — вполне возможно.

Перфекционизм — это, казалось бы, хорошее качество загоняет человека в ловушку. Например, девушка уверяет себя, что достигнет чего-то, а потом обязательно себя полюбит. Но это качество опасно тем, что желанная цель отодвигается все дальше и повода полюбить себя так и не представляется.

Комплекс спасительницы. «Как я могу полюбить себя, если в мире столько несчастных?» — говорит женщина и бросается их спасать, жертвуя очень многим. Проблема в том, что от ее жертв лучше никому не станет. Чем лучше женщина относится к себе, тем больше она может помочь другим. Наоборот, к сожалению, не бывает.

Полюби себя: полезные привычки

Полюби себя: полезные привычки

Чтобы наладить отношения с собой, необходимо выработать полезные привычки:

Во-первых, нужно повысить самооценку, а для этого придется узнать себя с хорошей стороны — подумать и составить список собственных достоинств. Не обязательно придумывать много пунктов, главное — чтобы они помогли ощутить комфорт и уверенность в себе.

Потом постепенно переходим к общению с собой. Обычно самым большим предметом недовольства является тело. Помочь привести его в порядок помогут занятия физкультурой, йогой или танцы. Если по какой-то причине нет возможности заняться физическими упражнениями, существует масса других вариантов — массаж, салонные процедуры красоты, любое хобби. Все это сближает разум и тело. Главное — чтобы занятия приносили удовольствие, а не были просто ориентированы на результат.

Следующее условие — быть добрее к себе. Не стоит упрекать себя за былые ошибки — нет людей, которые их не совершают. Само признание ошибки — это уже большой плюс. Нужно простить себя, а потом двигаться дальше. На собственных ошибках нужно учиться, а не использовать их в качестве кнута для самобичевания.

И не нужно позволять себе испытывать вину перед близкими — им нужна счастливая и жизнерадостная жена, мама, бабушка, а не замученная и раздражительная идеальная хозяйка.

Наконец, когда собственных сил не хватает, например, если нет возможности справиться с трагическими воспоминаниями и неразрешенными конфликтами, всегда можно обратиться за помощью к психологу. Только нужно искать специалиста с хорошей репутацией. Возможно, придется какое-то время провести в уютном коконе принятия себя, зато однажды придет настоящая любовь к себе и тогда можно будет вылететь наружу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2017 12:16, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?
Почему люди живут с нелюбимым человеком? Какие причины держат их вместе? Стоит ли возвращать любовь в отношения?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Любовь и интим: перезагрузка
Несколько подсказок MedAboutMe помогут вновь почувствовать любовное волнение и пережить страстные моменты тем, кто давно вместе.
Сколько живет любовь? Главные враги чувств
Любовь живет три года – это факт или домысел? Почему исчезают чувства и как сохранить настоящую любовь?