Какие болезни диагностируют по слюне?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диагностировать болезни можно не только по анализу крови, но и по слюне. Например, так можно выявить герпес и ВИЧ-инфекцию, оценить уровень гормонов и даже найти злокачественные опухоли. В статье MedAboutMe рассказываем, какие заболевания можно так обнаружить, и в чем преимущества этого метода.

Почему делают диагностику по слюне

Слюна — это жидкий секрет, который выделяют слюнные железы, расположенные в ротовой полости. Она поддерживает нейтральный pH, создает условия для очищения десен и зубов, смягчает пищу, облегчает пищеварение и защищает слизистые оболочки от пересыхания. Снижение выработки слюны приводит к развитию различных заболеваний — и прежде всего делает человека более восприимчивым к инфекциям.

На 99% слюна состоит из воды. Оставшийся 1% приходится на различные органические соединения, среди которых есть белки, иммуноглобулины, углеводы, жиры, витамины и минеральные элементы. Состав слюны отражает состояние плазмы крови. Поэтому секрет слюнных желез может использоваться для диагностики различных заболеваний.

У анализа слюны есть преимущества перед анализом крови. Это простой, доступный и неинвазивный метод. Не нужно протыкать кожу иглой и брать кровь острым инструментом, тщательно соблюдая стерильность. Анализ слюны может стать хорошей альтернативой для людей, которые боятся сдавать кровь из вены или пальца.

Какие анализы делают по слюне

Современные технологии позволяют проводить три вида анализов:

Биохимический анализ слюны. С помощью этого анализа можно определить количество и состав жирных кислот, которые образуются при жизнедеятельности различных бактерий в ротовой полости и пищеварительном тракте. Эти параметры меняются при нарушении микробиоты кишечника — например, если полезных бифидобактерий становится мало, а на их место приходят стрептококки, протей, грибы и др. Зная характеристики жирных кислот, выявленных при обследовании, можно оценить состояние пищеварительного тракта.

ПЦР. С помощью этого анализа можно выявить различные инфекции: вирусные, бактериальные, паразитарные.

ИХА. Иммунохроматографический анализ использует принцип тонкослойной хроматографии, оценивая реакцию между антигеном и соответствующим антителом.

Комментарий эксперта
Дмитрий Буторин, руководитель отдела разработок ИФА и ИХА компании «ИМБИАН ЛАБ»

Дмитрий Буторин, руководитель отдела разработок ИФА и ИХА компании «ИМБИАН ЛАБ»Последние годы заставили всех нас задуматься о возможностях экспресс диагностики заболеваний, когда весь комплекс мероприятий, в том числе забор и подготовка образца для исследования, проводится в течении 25-30 минут, в удобных для пользователя условиях — не выходя из дома или с работы, в поездках, в случаях, когда проблематично обратиться в клинико-диагностическую лабораторию или когда на это просто нет времени. И такие технологии уже есть. Сегодня с помощью экспресс-тестов можно не только определить беременность в комфортных домашних условиях, к чему уже все привыкли, но и узнать, не заразился ли человек гриппом, коронавирусной инфекцией, гепатитом, заболеваниями, передающимися половым путем и многими другими болезнями в очень короткий промежуток времени без лишних походов по больницам и томительного ожидания результатов анализа.

ИМБИАН ЛАБКомпания “ИМБИАН ЛАБ” разрабатывает и производит удобные тест-системы для быстрого выявления различных заболеваний в домашних условиях, как по слюне, так и по мазку или образцу крови. Анализ для иммунохроматографического выявления антигена коронавируса в образцах слюны человека SARS-CoV-2, который раньше был доступен только в лабораториях, сегодня легко сделать самостоятельно дома узнать результат в течение 7 минут. При этом данные тесты стали официально использоваться в государственных структурных подразделениях, а также информация о возможности их использования появилась в клинических рекомендациях, регламентируемых государством.

Тест по слюне “ИМБИАН” имеет 100% чувствительности и специфичности, точность результатов - 98,9%, не требует специального хранения - его можно брать с собой в поездки. Он выявляет все известные штаммы коронавируса и их гибриды. Что ещё важно - этот тест удобно делать маленьким детям, лежачим больным или людям с ментальными заболеваниями: анализ проводится по слюне и не требуют взятия мазка из носоглотки или глубоко из горла, что не вызывает дискомфорта у пользователя и помогает избежать ошибок при взятии биоматериала.

Кроме экспресс-тестов для диагностики COVID-19 по слюне для самотестирования, тесты “Имбиан Лаб” позволяют узнать также, не заболел ли человек гепатитом, определить, на что указывают симптомы ОРВИ — это грипп или ковид? Тест-системы “imbian” различают более тяжелый вид гриппа А “свиной” от более легкой формы заболевания, показывают возбудителей сифилиса, гонореи, хламидиоза и других ИППП. С их помощью, можно не выходя из дома диагностировать паразитарные инфекции, активность вируса герпеса, ВИЧ и многое другое.

Современные технологии разработанных в ООО “ИМБИАН ЛАБ” тест-систем в полном соответствии требованиям сертификации, прошли все испытания (в том числе и клинические) требуемые Росздравнадзором и имеют регистрационное удостоверение, помогают людям поддерживать и проводить профилактику различных инфекций и заботиться о своем здоровье и здоровье родных и близких.

Какие болезни диагностируют по слюне

Вот какие заболевания можно обнаружить:

Дисбактериоз кишечника. Ранее для диагностики этого состояния делали бактериологический посев кала. Но проведенные исследования показали, что этот анализ малоинформативен, ведь он отражает только микробиоту прямой кишки — конечного отдела кишечника. Сейчас дисбактериоз диагностируют с помощью биохимического анализа слюны.

Инфекционные заболевания. Прежде всего по слюне можно обнаружить такие состояния:

  • Хеликобактерная инфекция. Helicobacter pylori — это бактерия, живущая в желудке и двенадцатиперстной кишке. Она вызывает гастрит, язву желудка и даже рак. Ранее для диагностики хеликобактериоза делали анализ крови на антитела. Сейчас можно поступить проще — взять образец слюны и сделать ПЦР.
  • Генитальные инфекции. Оказывается, чтобы выявить вирус герпеса, цитомегаловирус и ВПЧ, не обязательно идти к гинекологу и сдавать мазок. Можно сделать тест по слюне — и получить точные результаты. Обследование на эти инфекции рекомендуется всем при вступлении в половую жизнь, смене полового партнера, женщинам — еще и при подготовке к беременности и вынашивании ребенка.
  • ВИЧ-инфекция. Проведенные недавно исследования показали, что анализ слюны на ВИЧ так же надежен, как привычный анализ крови. Такой метод исследования особенно удобен там, где нет возможности быстро взять кровь у пациента — например, в стоматологических кабинетах, пунктах неотложной помощи, центрах здоровья.
  • COVID-19. Клинические испытания показывают, что такой метод диагностики является столь же эффективным, как поиск вируса при заборе мазка из носоглотки. И что не менее важно, забор слюны для исследования переносится значительно легче и вызывает меньше неприятных ощущений.

Генетические заболевания. Слюна человека содержит ДНК и РНК, а также различные белки и метаболиты. С помощью этого анализа, по уверениям ученых, в скором времени можно будет диагностировать наследственные болезни.

Онкологические заболевания. В слюне, как и в крови, меняется соотношение белков, аминокислот, метаболитов и других показателей при различных болезнях — в том числе и злокачественных опухолях. В частности, уже сейчас можно по слюне выявить пациентов с раком полости рта, органов пищеварительного тракта, молочных желез и яичников. Исследования по диагностике других онкологических заболеваний еще ведутся.

Заболевания нервной системы. В частности, зарубежным ученым удалось выявить ранние маркеры болезни Альцгеймера. В перспективе это позволит выявлять тяжелую патологию до появления выраженных симптомов и осложнений.

Гормональные нарушения. По составу слюны можно определить концентрацию эстрадиола, тестостерона, кортизола, прогестерона и некоторых других гормонов. С помощью этого исследования можно обнаружить различные нарушения в работе эндокринной и репродуктивной систем.

Как сдать анализ

Правила сдачи анализа отличаются для разных методов.

Биохимический анализ слюны. Чтобы тест был информативным, к нему нужно подготовиться:

  • За 48 часов до обследования прекратить прием препаратов, которые могут повлиять на состав слюны — в частности, антибиотики.
  • За 3 часа до исследования не есть и не пить, не пользоваться жевательной резинкой, не курить, не чистить зубы и не принимать алкоголь.
  • За 15 минут до обследования прополоскать рот простой водой.

Подготовка к ПЦР не нужна. Анализ проводится в любое удобное время.

Противопоказаний для обследования нет. Анализ рекомендуется отложить только при воспалении и кровоточивости десен — иначе результат будет неинформативным.

Для исследования нужна небольшая порция слюны. Полученный материал в пробирке транспортируется в лабораторию с соблюдением всех правил хранения. Стоит отметить, что слюна хранится лучше, чем кровь, что также расширяет диагностические возможности.

О заболеваниях слюнных желез читайте в отдельной статье.


Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Реклама Рекламодатель: ООО "ИМБИАН ЛАБ" (LjN8KQvKo)
Опубликовано 03.05.2023 06:27, обновлено 22.05.2023 13:37
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Возможности ранней диагностики заболеваний путем анализа метаболитов слюны / Прокопьева С.Р., Шамитова Е.Н., Николаева Н.В. // Международный студенческий научный вестник 2019
Возможности саливадиагностики COVID-19 / Курзанов А.Н., Быков И.М., Ледванов М.Ю. // Современные проблемы науки и образования 2020
Возможности применения слюны для диагностики онкологических заболеваний / Бельская Л.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2019
Диагностические возможности слюны / Кочурова Е. В., Козлов С. В. // Клиническая лабораторная диагностика 2014

Читайте также

Воспаление слюнных желез: причины, симптомы, последствия
Сиалоаденит – воспаление слюнных желез: причины, симптомы, лечение, последствия, советы стоматолога.
Абсцесс слюнной железы: причины и лечение
Абсцесс слюнной железы – это состояние, требующее срочной операции. Как избежать его развития?
Слюнотечение у взрослых – тревожный симптом
Обильное течение слюны у взрослых: опасные симптомы, причины, рекомендации и лечение от стоматологов.
Болезни слюнных желез
MedAboutMe о том, что нужно знать о болезнях слюнных желез.
Признаки и терапия рака слюнной железы
Можно ли вылечить рак слюнной железы?
Повышенная выработка слюны: симптомы и последствия
Гиперсаливация: причины, тревожные симптомы, какие болезни нужно исключить, советы стоматолога.