Почему грудничок спит с открытыми глазами и когда надо беспокоиться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если вы похожи на большинство родителей, вам нравится смотреть, как спит ваш малыш. Так приятно видеть, что он наконец успокоился и мирно сопит. Но что делать, если кажется, что ребёнок смотрит на вас в ответ? Что делать, если ваш ребёнок спит с открытыми глазами?

Это может серьезно обеспокоить, учитывая, что, скорее всего, подруги о таком и не слышали, а в интернете информация только пугает. Надо ли срочно будить малыша, звонить педиатру или же просто оставить его спать и дальше? Прежде чем дотянуться до телефона, чтобы набрать номер службы скорой помощи, сделайте глубокий вдох и успокойтесь. Эксперты утверждают, что сон с открытыми глазами у грудничков — это нормально, и его не следует рассматривать как проблему. Читайте дальше, чтобы узнать о том, почему дети спят с открытыми глазами и когда нужно все же обратиться к врачу.

Часто ли дети спят с открытыми глазами?

Часто ли дети спят с открытыми глазами?

Хотя считается, что это состояние вызвано медицинскими или наследственными причинами, никто точно не знает, почему у некоторых детей глаза остаются открытыми во время сна.

Многие малыши закрывают глаза, когда спят, но другие младенцы спят с приоткрытыми, таких тоже немало. При закрытых веках слизистая глазного яблока защищена от высыхания, а свет не стимулирует головной мозг. Но у многих грудничков детей веки остаются частично открыты (на несколько миллиметров) во время сна, и это может испугать, особенно если поймать момент, когда глаза двигаются туда-сюда. 

Так происходит у всех, и движения глаз соответствуют быстрой или медленной (глубокой) фазам сна. И хотя это может показаться странным, это совершенно безвредно, и ваш малыш мирно спит, несмотря на внешний вид.

Кроме того, согласно ученым-сомнологам из США, изучение проблемы показывает, что этот режим сна чаще всего возникает во время поверхностной фазы. Ее еще называют фазой быстрого движения глаз, или REM.

Факт!

Сон новорожденных и грудничков имеет существенные отличия: он включает в себя более длительные периоды быстрого сна, чем у взрослых, больше половины всего времени спящий ребёнок проводит именно в фазе REM.

В норме малыш должен перерасти эту привычку к тому времени, когда ему исполнится восемнадцать месяцев, потому что по мере взросления режим сна становится все более похожим на взрослый. Именно поэтому дети после полутора лет начинают значительно меньше просыпаться ночью и в целом меньше двигаться во время сна.

Факт!

Исследования также показывают, что сон с приоткрытыми глазами может быть наследственной чертой. Он проявляется в семьях, где у близких родственников была такая же привычка в детстве или осталась до сих пор, а также в некоторых закрытых этнических группах, например, в племенах Эфиопии.

Почему дети спят с открытыми глазами?

Ученые пытались найти ответ на вопрос, почему у младенцев могут не полностью закрываться глаза во время сна. Их исследования не выявили конкретной причины. Тем не менее, некоторые потенциальные версии включают:

  • Наследственность  

Если вы или супруг спите с приоткрытыми глазами, велика вероятность того, что ваш ребёнок тоже так будет делать.

  • Развивающаяся нервная система и фаза быстрого движения глаз (REM)

Фазы REM-сна и постоянно развивающаяся нервная система могут способствовать движениям век во время сна. Младенцы переживают более длительные периоды быстрого сна, чем взрослые, а движения глаз чаще встречаются у младенцев и взрослых именно при этой фазе. Нервная система не успевает «понять», или пока еще не умеет распознавать правильные сигналы, и веки приподнимаются в ответ на перемещение глазного яблока.

  • Патологии

Хотя проблемы со здоровьем могут быть такой причиной, на самом деле подобное случается редко. Если никто в вашей семье никогда не спал с полностью или частично открытыми глазами, это может быть связано с заболеваниями у малыша. В редких случаях это может быть признаком болезней, таких как врожденная аномалия, проблемы со щитовидной железой, повреждение лицевых нервов или даже некоторые виды опухолей.

О том, как беспокойный сон ребёнка может стать первым признаком различных патологий, читайте в статье «Проблемы со сном у детей: когда это признак болезней?». Так, исследователи из Robert Debrе Hospital (Париж, Франция), выявили, что это достаточно частый признак железодефицитной анемии у детей, и не только.

Важно!

Если вы видите, что ваш ребёнок спит с частично открытыми глазами в течение длительного периода времени, обязательно обратитесь к врачу.

Что можно сделать, если ребёнок спит с открытыми глазами?

Что можно сделать, если ребёнок спит с открытыми глазами?

Хотя спать с открытыми глазами совершенно нормально (если нет патологий) и достаточно безвредно, некоторым мамам эта черта может показаться странной и проблематичной. Ваш врач педиатр также, скорее всего, тоже скажет вам, что он замечал это состояние у других детей и что вам не о чем беспокоиться.

Но вот что вы можете сделать:

  • Аккуратно прикройте веки ребёнка кончиками пальцев, пока они не закроются. Сделайте это, когда малыш находится в фазе глубокого сна, дышит ровно, глаза не двигаются, нет мелких движений рук или ног.
  • Продумайте режим кормления и сна, чтобы малыш привык к распорядку и научился спать без перерывов и перерывов. Это помогает нервной системе реагировать на раздражители более устойчиво.
  • Если у ребёнка в целом проблемы со сном, помогайте ему расслабиться перед тем, как лечь в кроватку. Купайте его в теплой воде, напевайте колыбельные или плавно укачивайте его, пока он не заснет.
  • Пусть ребёнок лежит на спине во время сна. Это нужно, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха вокруг. Даже легкая гипоксия возбуждает нервную систему. Не кладите мягкие одеяла, игрушки и подушки в его кровать, и не делайте других частых ошибок по организации места сна.  
  • Убедитесь, что температура воздуха в комнате соответствует норме (эксперты рекомендуют 19-22 градуса Цельсия, но не больше), а в комнате темно уже тогда, когда вы укладываете ребёнка спать. И если глаза не будут полностью закрыты, лишний свет не начнет мешать засыпать.
  • Запишите ребёнка на осмотр к детскому окулисту, чтобы убедиться, что его глаза достаточно увлажняются и его роговица не повреждена. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное увлажнение или применение глазных мазей для предотвращения повреждения роговицы. Хотя в использовании мазей может и не быть необходимости, всегда необходимо заранее проконсультироваться с врачом.

А о том, как же сделать так, чтобы малыш быстрее засыпал и крепче спал, читайте в статье «Как легко укладывать детей спать: советы консультантов по сну». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2022 15:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Iron deficiency anemia in infancy is associated with altered temporal organization of sleep states in childhood. / Peirano PD, Algarín CR, Garrido MI, et al // Pediatr Res 2007 62(6)
Cross-cultural differences in infant and toddler sleep. / Mindell JA, Sadeh A, Wiegand B, et al // Sleep Med 11(3)

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?