Грудное молоко и COVID-19: что выяснили ученые о защитных свойствах?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С начала пандемии Covid-19 в заголовках статей появилось множество названий жидкостей. Во время разговора или кашля мы разбрызгиваем капельки слюны, для анализа берут мазки из носа и кровь, болеющим переливают плазму... Но некоторые ученые сосредоточились на другом продукте организма: грудном молоке.

В отличие от других биологических выделений, молоко – это жидкость, которая предназначена для использования другим человеком. Этот факт вызвал вопросы о безопасности грудного молока у матерей, кормящих детей, а также у банков молока. Многие вирусы, например, ВИЧ и цитомегаловирус, могут заражать кормящегося ребёнка. А что с коронавирусом? MedAboutMe выяснил, что стало известно по этой проблеме. Спойлер: на мировом рынке возник спрос на «вакцинированное» молоко – от привитых от коронавируса женщин. И, как показывают исследования, не зря.

Передается ли коронавирус при грудном вскармливании?

Передается ли коронавирус при грудном вскармливании?

На ранних стадиях пандемии эксперты были очень осторожны в высказываниях о безопасности грудного молока. В Китае, где впервые появился вирус, сначала была опубликована рекомендация: инфицированные матери и даже матери с подозрением на инфекцию не должны кормить грудью своих детей

Факт!

За прошедшие месяцы было опубликовано более 250 статей о Covid-19 и грудном вскармливании, и исследователи начинают отвечать на эти вопросы, одновременно внося свой вклад в плохо изученную область науки о грудном молоке в целом. Они выявили, что во время Covid-19 грудное молоко – не та жидкость, которой следует бояться.

Поскольку вирус распространился по всему миру, другие страны проявили такую ​​же осторожность. Эксперты Alive & Thrive, глобальной организации, занимающейся вопросами питания матери и ребёнка, рассмотрели рекомендации по Covid-19 и уходу за новорожденными в 33 странах. Они обнаружили, что в половине стран врачи официально советовали не кормить грудью или создавали препятствия к ГВ. Например, обязывали мать узнавать о рисках грудного вскармливания или требовали от женщин предоставить отрицательные результаты анализа на ковид, прежде чем взять в руки ребёнка после родов.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения сообщает, что даже если у матери есть Covid-19, «преимущества грудного вскармливания существенно перевешивают потенциальные риски передачи инфекции», и не советует отделять больную мать от ребёнка – хотя маску носить нужно.

Откуда взялась информация о вирусе в грудном молоке?

Несколько достоверных источников в прошлом году сообщили, что SARS-CoV-2 способен распространяться через грудное молоко инфицированных женщин. В исследованиях были обнаружены фрагменты генетического материала нового коронавируса в молоке.

Но законченные в этом году исследования так и не смогли выявить в молоке живой вирус, способный вызвать заболевание у ребёнка. А фрагменты вирусы безопасны.

Факт!

Тем не менее, ученые проводили также эксперименты с искусственным внесением живого вируса в донорское молоко, чтобы узнать, какие процессы обработки могут уничтожить возбудителя болезни, и как обезопасить детей, которых кормят чужим грудным молоком.

В итоге исследователи из Австралии выяснили, что заморозка коронавирус не уничтожает. А вот пастеризация по Холдеру – нагревание жидкостей до 62, 5 градусов по Цельсию в течение 30 минут – справляется с большинством вирусов, в том числе из семейства SARS и MERS.

Именно такая пастеризация применяется в банках грудного молока по всему миру и рекомендована мамам, использующим донорское грудное молоко других женщин для своего малыша.

Результаты исследований обнадеживают. Тем не менее, это пока не окончательный ответ. Исследователи планируют повторять научные работы с большим количеством образцов, а также искать антитела в молоке.

Антитела к коронавирусу в грудном молоке: новая «вакцинация» от Covid-19&

Антитела к коронавирусу в грудном молоке: новая «вакцинация» от Covid-19&

Прежде чем у ребёнка начнется активная выработка собственного иммунного ответа на вирусы и другие угрозы инфицирования, он получает образцы материнских антител. Эти антитела сначала проникают через плаценту, а затем с молоком, если мама кормит грудью. Большинство антител в молоке относятся к типу секреторных IgA. Они дают младенцам так называемый пассивный иммунитет: временную сопротивляемость болезням, которая обновляется с каждым приемом пищи.

Когда началась пандемия коронавируса, врачи и ученые задавались вопросом, будут ли инфицированные матери передавать нужные антитела против SARS-CoV-2 через молоко, которые могли бы защитить их детей. И по данным последних исследований так и происходит: в грудном молоке переболевших мам присутствуют антитела, помогающие ребёнку. А что, если мама сделала прививку от ковида?

Факт!

Статья в журнале Американской медицинской ассоциации указывает: два типа антител, которые борются с Covid-19 (IgA и IgG) действительно появляются в грудном молоке, хотя IgG представляет собой небольшое количество. 

Через две недели после того, как 84 кормящих родителей получили свои первые дозы вакцины, 61 процент проб молока содержал антитела IgA. Через неделю после второй дозы уровень вырос до 86 процентов. А антитела IgG были обнаружены в 97 процентах образцов после шести недель вакцинации. 

Другие исследования показали, что антитела женщин, переболевших Covid-19, могут нейтрализовать SARS-CoV-2 в пробирке.

Но пока что еще рано делать выводы о полноценной защите грудных детей – хотя эксперты уже рассчитывают выделить эти антитела и применять их для лечения коронавирусной инфекции, так же, как это происходит с плазмой крови. И даже лучше: секреторные антитела IgA, содержащиеся в молоке, «упаковываются» организмом в прочную оболочку. Это позволяет им выжить в таких средах, как дыхательные пути или пищеварительный тракт.

Факт!

В крови наиболее распространены антитела менее стойкого типа, называемые IgG. По мнению экспертов, это может сделать антитела к грудному молоку потенциально более полезной терапией, чем плазма выздоравливающих.

Данные об антителах в грудном молоке вызвали новый тренд: например, на «черном рынке» США появилось «вакцинированное молоко». Стоимость его примерно 3,5 доллара за 30 мл, и рекламируют это молоко как защиту от коронавируса. Поисковики отмечают рост запросов от взрослых людей, которые ищут этот способ получить антитела. А некоторые кормящие мамы начали давать сцеженное молоко старшим детям – так как возможность прививки от коронавируса для детей пока еще на стадии одобрения.

Факт!

Это не самая лучшая идея: исследования показали, что непроверенное молоко может содержать все виды бактерий, а одно небольшое исследование 2015 года выявило, что около 10 процентов образцов, рекламируемых как грудное молоко в интернете, на самом деле содержали коровье молоко.  

Так что на данный момент выводы таковы: вирус SARS-Cov-19 с грудным молоком не передается, а у болеющих, переболевших или вакцинированных от ковида матерей вырабатываются антитела, помогающие ребёнку. Правда, насколько хороша эта защита – неизвестно. 

Так что эксперты советуют не прекращать грудное вскармливание на фоне инфекции (если самочувствие позволяет), но принимать необходимые меры предосторожности при контакте с малышом. Ну а искать «вакцинированное» молоко не стоит: это не панацея от болезни. Впрочем, такой тренд – не новость: в этой статье мы рассказываем, почему китайские миллионеры нанимают себе личную кормилицу, а текст «Самые неожиданные факты о грудном молоке» позабавит вас историями о том, кто делает из него мороженое и прочие неожиданные вещи. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2021 09:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Cow’s Milk Contamination of Human Milk Purchased via the Internet / Sarah A. Keim, Manjusha M. Kulkarni, Kelly McNamara, et al. // Pediatrics May 2015 135 (5)
SARS-CoV-2 in human milk is inactivated by Holder pasteurisation but not cold storage. / Walker GJ, Clifford V, Bansal N, et al. // J Paediatr Child Health. 2020 Dec 56(12)
Maternal transmission of SARS-COV-2 to the neonate, and possible routes for such transmission: a systematic review and critical analysis. / Walker KF, O'Donoghue K, Grace N, et al. // BJOG. 2020 Oct 127
The Levels of SARS-CoV-2 Specific Antibodies in Human Milk Following Vaccination. / Juncker HG, Mulleners SJ, van Gils MJ, et al. // J Hum Lact. 2021 Aug 37(3)
SARS-CoV-2-Specific Antibodies in Breast Milk After COVID-19 Vaccination of Breastfeeding Women. / Perl SH, Uzan-Yulzari A, Klainer H, et al. // JAMA. 2021 May 18

Читайте также

Побочные эффекты от вакцин против COVID-19: обзор
Надо ли бежать к врачу, если температура после прививки от COVID-19 подскочила до 39 °С? Какие еще бывают побочные реакции при вакцинации?
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Как связаны COVID-19 и туберкулез?
Можно ли перепутать туберкулез с COVID-19 и как эти инфекции повышают риски для пациентов?
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.