Какие различают периоды течения болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Периоды течения болезни в общей медицинской практике рассматриваются в номенклатуре заболеваний. Хотя работа над документом еще не завершена, он используется врачами всех стран для одинакового обозначения отдельных этапов болезней и девиантных состояний. Итак, согласно номенклатуре заболеваний, существуют следующие периоды их развития:

  • латентный,
  • продромальный,
  • клинические проявления
  • исход.

Что касается первого, то речь идет о периоде, когда патоген проникает в организм, но тот еще не проявляет ответной реакции. В литературе, посвященной инфекционным заболеваниям, такой период также называют инкубационным. После него следуют проявления нарушений и реагирование иммунной системы. Как правило, периоды течения болезни, называющиеся продромальными, характеризуются общими симптомами — это головная боль, общая слабость, повышение температуры, снижение аппетита и т.д.

Следующий этап — разгар заболевания — выделяют отдельно. В этот период уже проявляются специфические признаки конкретной патологии. Что касается исхода болезни, то здесь возможно несколько вариантов развития событий. Самый оптимистичный — это выздоровление, когда функции систем организма восстановлены в полной мере и он продолжает нормальную работу. Также возможно частичное возобновление или, так называемое, «неполное выздоровление». Другие варианты исхода, к сожалению, не столь радужные в своей перспективе: переход в другую болезнь, патологическое состояние или смерть.

Хроническое течение болезни

Относительно продолжительности заболевания, то разделяют острое и хроническое течение болезни (в медицинской литературе можно встретить еще один тип – рецидивное). Довольно часто разделение относят к определенным временным рамкам. Например, если продолжительность болезни до 6 недель – это острая форма, а более 3 месяцев – хроническая. На самом деле временные рамки весьма условны, так как многое зависит от возраста пациента, состояния его иммунной системы, патогенного агента, адекватности медицинской помощи и т.д. Что касается хронической формы, то очень часто с ней связаны лечебно-профилактическое питание, оздоровительные процедуры, прием медикаментов на постоянной основе. Избавиться от заболевания в такой стадии намного сложнее, ведь для этого требуется значительно больше усилий.

Острое течение болезни

Что касается того, чем характеризуется острое течение болезни, то здесь название говорит само за себя: внезапное начало и выраженные симптомы. В некоторых случаях проявление признаков происходит настолько тяжело для человека, что может потребоваться оказание первой медицинской помощи для спасения жизни больного. Нередко именно отсутствие адекватного лечения приводит к тому, что острая форма переходит в хроническую, а та, в свою очередь, характеризуется развитием осложнений, проявлением рецидивов и обострений.

Если у вас есть подозрения на наличие какого-либо заболевания, то немедленно отправляйтесь за консультацией к врачу — это единственно правильное решение в такой ситуации.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2016 12:26, обновлено 16.11.2021 12:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни эндокринной системы
Болезни эндокринной системы характеризуются ухудшением жизнедеятельности целого организма и могут служить причиной возникновения других болезней.
Болезни пожилых людей
Здоровье у пожилых людей часто дает сбои, ведь функции организма постепенно угасают. Какие же заболевания характерны для того возраста?
Вирусные болезни
Причиной большинства сезонных заболеваний являются вирусы. Однако они могут приводить не только к простудам, но и к очень серьезным болезням.
«Холодные» болезни

В привычном понимании болезнями, которые провоцируются холодной погодой, являются простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Однако список «холодовых» состояний здоровья гораздо шире, и сферы их — не только в заболеваниях органов дыхания.

Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Болезни иммунной системы
Иммунитет – наш щит, который защищает организм от инфекций и помогает бороться с заболеваниями. А что происходит, если болеет сама иммунная система?