Труд и отдых беременной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность не стоит расценивать как болезненное состояние и труд — физическая активность вполне приветствуется в адекватном режиме. В период течения беременности можно не исключать физические нагрузки — умеренный физический труд даже полезен, так как способствует тренировке мыщц, улучшает работу внутренних органов и, тем самым, благотворно влияет на организм.

От чего воздержаться

Нежелательно выполнять домашнюю работу, требующую излишней физической нагрузки, со значительным вынужденным положением и с наклонами тела. Если беременная продолжает работать и это связано с сидячим образом жизни, то ноги следует держать в приподнятом состоянии. Это предохранит от застоя и нарушения оттока крови из вен и появления варикозных вен, что нередко происходит во время беременности.

Также во время беременности, повышается потребность в кислороде на 20-30 %, за счет поступления кислорода с током крови от матери к плоду. В связи с этим беременной необходимы ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе около 1-2 часов.

Наряду с активными физическими нагрузками, также важен полноценный, спокойный, здоровый сон. Полноценный сон очень полезен для восстановления и набора сил, продолжительность которого должна быть не менее 8-9 часов.

Важно знать

Для беременной должны быть созданы благоприятные условия для труда и отдыха и конечно, постараться не огорчать и не тревожить беременную, избегать семейных ссор и конфликтов. Трудовой день должен быть более сокращенным и не утомительным. С наступлением беременности женщина постоянно испытывает тревогу:

  • беспокоит собственное состояние,
  • исход родов,
  • состояние ребёнка.

Поэтому в данный период беременная нуждается во внимании. Чтобы беременность протекала благоприятно, необходимы следующие факторы:

  • положительная установка на предстоящие роды, теплый психологический климат в семье;
  • правильный режим труда и отдыха;
  • рациональное питание.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2016 16:27, обновлено 02.07.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Физические нагрузки: гимнастика при беременности
Каково значение физических нагрузок при беременности? Как они повлияют на роды? Об особенностях проведения упражнений читайте в статье.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Йога при беременности: польза и правильный подход на разных сроках
Сегодня во многих йога-центрах открываются специальные группы для беременных. В чем же польза йоги для будущей мамы? Как сделать занятия безопасными?