Какие школьные принадлежности опасны для здоровья ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В предзнаменовании нового учебного года родители начинают активно подготавливать ребёнка к школе, обеспечивая его всеми необходимыми школьными принадлежностями. Однако неверно выбранные вещи для учебы могут вызвать у ребёнка аллергические реакции, кожные воспаления и даже онкологические болезни. Разберем, на чем в первую очередь нужно акцентировать внимание при выборе канцтоваров, и какие учебные принадлежности лучше обходить стороной.

Пенал

При изготовлении некоторых детских пеналов применяются такие вредные вещества, как фталаты, содержащиеся в ГСМ (горюче-смазочные материалы), кадмий добавляется в краски, а также опасный для организма свинец. Такие компоненты присутствуют в составе некачественного пенала. Основным материалом, из которого изготавливается такие пеналы, является поливинилхлорид. Дело в том, что в некоторых странах не существует нормативных документов на изготовление пеналов и любых других канцтоваров. Если нет нормативных документов, то в рецептуру предмета может входить по большому счету все, что угодно. Недобросовестный производитель может пользоваться этой дырой в законе, и канцелярские принадлежности будут очень вредны для детей.

Если пенал яркого цвета, липкий и от него исходит неприятный химический запах, то такой пенал лучше обойти стороной. Маркировка поливинилхлорида может обозначаться треугольником с цифрой три внутри. Или же латинской буквой «V». Если на пенале имеются данные обозначения, то пенал сделан из этого материала.

Хорошим альтернативным вариантом ПВХ пеналов являются пеналы, изготовленные из тканей. Они безвреднее, при их производстве применяются натуральные ткани, а также более простые красящие пигменты, не выделяющие опасных соединений.

Ручка для ребёнка

Ручка для ребёнка

Ручки бывают разных видов. Шариковые, капиллярные, гелевые, масляные.

  • Шариковая, пожалуй, является наиболее предпочтительным вариантом. Что касается самого корпуса, лучше, если он будет толстым и с гранями, которые предотвращают проскальзывание ручки промеж пальцев при письме.
  • Капиллярная ручка отличается крайне тонким стержнем. Младшему школьнику будет писать ей весьма проблематично. Эти ручки больше предназначены для черчения или же для ИЗО.
  • Гелевую ручку можно выбрать ребёнку со сформировавшимися навыками письма. Поскольку подача чернил не контролируемая, могут оставаться кляксы, в том числе и на пальцах. Поэтому дети могут постоянно пачкать себя и одежду.
  • Ручки на масляной основе достаточно удобны. Но расход чернил будет более высок по сравнению с остальными ручками. Желательно приобретать ручку с резиновой вставочкой, которая будет компенсировать давление на саму ручку и пальцам будет более комфортно.

Для изготовления корпуса ручек иногда применяется и ПВХ. Если ребёнок любит грызть ручки, то химические вещества могут оказаться во рту и вызвать раздражение. Рекомендуется выбирать ручку, изготовленную из прозрачного пластика. Если пластиковая ручка непрозрачна, при производстве были добавлены определенные красители, сам пластик подвергался вторичному нагреванию и переработке. Поэтому количество опасных веществ в этом случае возрастает.

Есть также ручки с запахом, например, жвачки, клубники, лимона и т. д. Родители должны помнить, что если ребёнок аллергик, то эти запахи могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, некоторые дети так и норовят слизнуть ароматные чернила, поэтому с этим стоит быть осторожнее.

Фломастеры для детей

Фломастеры для детей

В небезопасных фломастерах (в красящем пигменте) присутствует бензол, содержащийся в автомобильном бензине, толуол — в растворителях, уайт-спиритах, а также хлороформ, применяющийся в составах для растворения смол.

Если на пачке с фломастерами указано, что они сделаны из того же поливинилхлорида, при этом отсутствует сертификация, не указан подробный состав, то такие фломастеры лучше не покупать. Кстати, производитель может не указывать состав, опять же, потому что законодательство соответствующей страны просто не обязывает этого делать.

Лучше отдавать предпочтение фломастерам, корпус которых изготовлен из полипропилена, а содержимое красящего стержня выполнено на водной основе. На упаковке с фломастерами должно быть указано, что продукт сертифицирован и они соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Краски для рисования

Иногда в красках, которые также как и другие канцелярские принадлежности не прошли сертификацию или же завезены нелегальным путем, может содержаться такое вредное вещество, как анилин. Это яд, который используют для уничтожения сорной травы.

Хороший вариант — медовая полусухая акварель. Практически натуральный продукт.

Также на красках, гуаши, в частности, может быть указан такой состав: вода очищенная, органические пигменты и метилцеллюлоза, которая придает краске консистенцию. То есть, как и в предыдущих красках, присутствуют только безвредные компоненты. Такие краски можно с уверенностью покупать ребёнку для рисования.

Приобретать нужно краски, прошедшие сертификацию, с указанием производителя и состава. Если же состав размыт или не переведен на русский язык, такие краски лучше не приобретать.

Пластилин

Часто пластилин изготавливают из нефтепродуктов. На упаковках даже может быть пометка, запрещающая материал брать в рот и грызть. Поэтому такой пластилин изначально может быть вредным.

В состав пластилина должен входить пчелиный воск, натуральные, наполнители и высококачественные красители.

Тетради

Если говорить о тетрадях, то нужно обращать внимание на такой нюанс, как белизна листов. Если цвет тетрадных листов будет очень белый с глянцевым блестящим отблеском, это будет оказывать отрицательное влияние на зрение. Ребёнок будет постоянно напрягать глаза для прочтения написанного. Тетрадные листы должны быть близки к цвету айвори, а их разлиновка — не быть столь ярко выраженной. Важна также и толщина листов. Очень тонкие листы будут рваться, а паста от ручки будет проявляться на соседнем листе.

К сведению родителей

К сведению родителей

Также стоит обратить внимание родителей на то, что школьные принадлежности иногда может закупать фонд класса либо фонд школы. Но у вас всегда есть возможность самостоятельно выбрать то, что нужно вашему ребёнку. Не обязательно полагаться на то, что хотят закупить массово неизвестно где. И на этом часто кто-то пытается заработать. Безопасность должна быть превыше всего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.08.2017 19:32, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.
Лечение астмы у детей: прием лекарств и ограничения в школе
В лечении астмы важны многие моменты, зачастую не связанные непосредственно с приемом медикаментов.