Актуальные вопросы о малышах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Порой мамы замечают, что у малыша начинает синеть кожа над губами и подбородок, например, когда малыш плачет или при купании. Иногда родители не придают этому значения, хотя это может быть опасным для здоровья ребёнка симптомом.

Почему синеет носогубный треугольник у ребёнка

Синеть кожа в области носа и рта у маленьких детей может по двум причинам.

  • Первая причина. Близкое расположение венозных сосудов к поверхности кожи. Из-за отсутствия толстой жировой прослойки возникает синюшность. В особенности это проявляется, когда малышу холодно или он тужится. Однако синева носогубного треугольника встречается только у маленьких детишек и со временем проходит. В дальнейшем кожные покровы приобретают более темный оттенок.
  • Вторая причина. Порок сердца или малая аномалия сердца. Когда малыш находится еще внутри утробы матери, в его межжелудочковой перегородке есть отверстие, которое обеспечивает ток крови из правого отдела в левый отдел (сброс крови). В это время крохе не нужны легкие, они у него еще не функционируют. В этом случае функцию легких выполняет плацента, к которой он прикреплен с помощью пуповины. Она и обеспечивает газообмен. Так как легкие закрыты, легочная артерия практически не работает и сброс из правой половины осуществляется в левую. Это физиологично.

В момент рождения легкие расправляются, когда ребёнок делает первый крик. Овальное окно закрывается. Таким образом, дырочка между правым и левым предсердиями перекрывается, и кровообращение перестраивается на взрослый тип. И уже примерно к году жизни, как правило, в течение нескольких месяцев, оно зарастает.

Если после рождения не происходит закрытие овального окна, кровь из правого отдела сердца может попадать в левый (артериальный) отдел, тем самым несколько разбавляя кровь. Общая степень насыщенности крови кислородом снижается, и кровь приобретает более темный оттенок.

Есть ситуации, когда область носогубного треугольника синеет больше всего. Это происходит при плаче, натуживании, а также купании. Если синева присутствует постоянно или помимо этого имеют место нижеуказанные дополнительные симптомы, ребёнка стоит немедленно показать врачу.

Дополнительные симптомы

  • Одышка во время кормления (малышу трудно есть, сосать грудь или бутылочку).
  • Перебои в работе сердца ребёнка. Неравномерное сердцебиение без видимой на то причины.
  • Побледнение кожных покровов лица, рук, ступней, пальцев ног. Синева на теле является признаком того, что происходит смешивание артериальной крови с венозной кровью.
  • Малыш не набирает нормально массу тела. Именно этот симптом очень часто встречается у деток, у которых имеются проблемы с сердцем.

Таким образом, овальное окошко может быть открыто и до двух и до пяти лет. Если отверстие больше семи — десяти миллиметров, это уже является проблемой, с которой ребёнок находится под наблюдением кардиохирурга наряду с участковым педиатром.

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Когда у детей начинают расти зубки, это оборачивается катастрофой для родителей. У малыша может подниматься температура, быть насморк, понос. Часто родители сами или же по совету знакомых, родственников начинают облегчать страдания ребёнка какими-либо народными методами. Например, смазывать десна медом, валерианой. Но казалось бы, на первый взгляд безобидные народные методы иногда могут быть крайне опасными.

За годы практики врачи выделяют три наиболее опасных метода, которые используют родители для снятия боли у ребёнка при прорезывании зубов.

  • Первый метод. Смазывание десен медом. В народе существует стереотип, что мед является одним из самых безопасных и полезных продуктов. Действительно, мед это природный продукт питания, долго хранится, не портится без применения всевозможных антибиотиков. Мед не портится при длительном хранении, как правило, благодаря не только наличию в составе определенных веществ. В меде очень большая концентрация глюкозы, сахарозы. И бактерии в этой среде попросту не живут. Однако при попадании меда в организм он становится отличной средой для появления инфекций, так как происходит разбавление слюной. На этом фоне могут начать размножаться бактерии.

Достаточно просто представить ситуацию, когда у ребёнка режутся зубы. У него поврежденные десна, он то и дело лезет в рот пальцами, царапает их. В результате появляется воспалительный процесс.

Кроме того, нужно знать точно, есть ли у ребёнка аллергия на мед. А так как последствия аллергической реакции на этот продукт, в частности, анафилактический шок, могут даже привести к смерти, то при появлении малейших подозрений на наличие аллергии на мед, нужно вызывать скорую помощь.

Иногда родители дают погрызть бублик. Однако и мучное также является средой для развития бактерий. Мучные изделия также могут застрять, например, в миндалине и межзубном промежутке и быть, опять же, прекрасной средой для развития бактерий.

  • Второй метод. Использование при прорезывании зубов настоя валерианы. Ребёнку не следует давать все, что содержит спирт, в частности, настойку валерианы. Сама по себе валериана обладает слабым успокоительным эффектом, а вот спирт, который входит в состав средства, вызывает привыкание.
  • Третий метод. Замороженные овощи. В этом случае может возникнуть спазм сосудов в слизистой оболочке ротовой полости, что приводит к нарушению местного иммунитета. И любая инфекция, которая либо была, либо дети затащат в рот с грязными руками (а они это делают особенно часто, когда активно режутся зубы), оборачивается развитием воспаления. Последствия могут быть различные, например, ангина, фарингит, стоматит.

Как помочь малышу

Как помочь малышу

Для облегчения страданий ребёнку можно дать предназначенное для этих целей силиконовое кольцо, которое можно купить в аптеке или в магазине для новорожденных. Холод действительно снимает боль на какое-то время. Поэтому рекомендуется немного охладить кольцо перед использованием, но не до замороженного состояния. Температура должна составлять один-два градуса тепла. Это температура обычной камеры холодильника.

Такие игрушки обязательно стоит дезинфицировать спиртом. Спирт не портит игрушку, быстро испаряется и поэтому совершенно безобиден. Производить дезинфекцию желательно ежедневно после пользования игрушкой ребёнком. Сначала нужно ее помыть с мылом, высушить, а затем обработать спиртом или спиртосодержащим раствором и поместить в чистую коробочку.

Некоторые врачи также рекомендуют применение антисептических средств. Антисептик убивает болезнетворные микроорганизмы. Что касается обезболивающих средств (анестетики), которые очень популярны среди родителей, они обезболивают поверхностный слой слизистой оболочки полости рта, десен. И дети, таким образом, на некоторое время не ощущают боль и зуд или ощущают, но в значительно меньшей степени. Стоит один тюбик или флакон таких средств, в среднем, 100-200 рублей. Стоит иметь в виду, что средства на основе лидокаина нежелательны в использовании у младенцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2017 17:20, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Косметика для малышей: выбираем лучшее
На что следует обращать внимание при выборе детской косметики? MedAboutMe делится секретами и дает советы.
Уход за новорожденным
Уход за новорожденным, прежде всего, предполагает заботу о его коже и ногтях. Маме важно следить за гигиеной малыша и состоянием его кожных покровов.
Мама и малыш: как пережить разлуку?
Бывает так, что мама и малыш на время расстаются. Как помочь ребенку пережить временную разлуку с матерью? Что поможет двум близким людям снизить стресс от расставания?
Яктации у малыша: почему ребенок раскачивается?
Яктация – это странное состояние специалисты совсем недавно стали выделять как характерный комплекс симптомов у маленьких детей.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.