Какие стрижки вас заметно старят?

Иногда в погоне за молодостью мы стремимся подражать знаменитостям или соответствовать трендам: делаем такие же стрижки, экспериментируем с окрашиванием и укладкой. К сожалению, трендовые прически идут далеко не всем. А некоторые из них и вовсе прибавляют десяток лет. На какие стрижки не стоит соглашаться, если вы хотите выглядеть моложе?

Короткое каре с челкой

Короткое каре с челкой

Стрижка с идеально ровными прядями, обрамляющими овал лица, подчеркивает несовершенства кожи и даже юным девушкам добавляет несколько лет, поскольку выглядит слишком «тяжелой». Вы можете не согласиться и привести в пример бессменную главу журнала Vogue Анну Винтер, которая носит такую стрижку. Но дело в том, что прямое каре или боб — ее визитная карточка, ее стиль. Эту прическу она носит с 14 лет, не меняя.

Стилисты рекомендуют делать подобные стрижки только тем женщинам, которым в силу обстоятельств необходимо иметь больший авторитет (и тут Анна Винтер — прекрасный пример строгой деловой леди). Например, при переходе на новую работу или при получении высокой должности. Но даже в этом случае следует отказаться от тяжелой челки. В зрелом возрасте плотная челка утяжеляет нижнюю часть лица, делая женщину визуально старше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Длинные волосы с пробором посередине

Женщина с длинными локонами может выглядеть моложе, но только в том случае, если у нее сложное окрашивание и безупречная укладка. Дело в том, что с годами густота волос, их текстура ухудшается, и добиться объёма и качественного полотна волос (блеск, упругость) очень сложно. Вкупе с седыми волосами, которые очень сложны в уходе, длинные волосы в зрелом возрасте чаще всего старят.

В качестве звездных примеров можно привести Дженнифер Лопез и Дженнифер Энистон, которые носят длинные волосы. Но известно, что Дженнифер Лопез носит парики и накладные пряди, которые и создают этот невероятный объём, а к услугам Дженнифер Энистон лучшие колористы, которые делают ей сложное окрашивание.

Стилист с мировым именем Лейни Ривз и вовсе категоричен: «Знаете, на кого вы будете похожи? На состарившуюся русалку».

Стрижка без челки

Стрижка без челки

Отсутствие челки подчеркивает морщины на лбу и придает лицу усталость. Тогда как скошенная челка с рваными краями или пряди у лица легко смешивается с остальными волосами, создавая при этом легкий образ. Подобную метаморфозу можно увидеть на разных фотографиях Моники Белуччи. Безусловно, актриса прекрасна в любом возрасте, но стрижка с легкой развевающейся челкой делает ее моложе на десяток лет.

Другая крайность — ровная челка с четкими краями. Она идеально скрывает морщины на лбу, но идет далеко не всем. Чтобы скрыть следы возраста, женщинам элегантного возраста лучше добавить в прическу немного небрежности и естественности.

Стрижка под мальчика

Как и длинные локоны, короткие стрижки будут смотреться выигрышно только в том случае, если волосы ухоженные.

Факт!

Важно также учитывать индивидуальные пропорции лица. Например, если щеки опустились вниз, то стрижки боб и полубоб еще больше подчеркнут возрастные изменения.

Модная пикси полностью открывает лицо, подчеркивая каждую морщинку. Кроме того, она делает образ более угловатым и строгим. Выбирать подобную прическу только потому, что «пришел возраст», уж точно не стоит.

Стилисты подчеркивают, что если вам в молодости не подходили короткие прически, то с годами ничего не изменится, и наоборот. Например, Шарлиз Терон рождена для коротких стрижек, а Джессика Честейн хороша в любом возрасте с длинными волосами.

Седые пряди

Седые пряди

В последние годы все больше набирает обороты стремление к натуральности во всем. Многие знаменитости подхватили этот тренд. Сальма Хайек, Николь Кидман, Гвинет Пэлтроу, Деми Мур и многие другие приняли решение не закрашивать седину, а стареть естественно.

Справедливости ради нужно отметить, что на блондинках отдельные седые пряди малозаметны. Тогда как брюнеткам повезло меньше: седина им добавляет добрый десяток лет.

Следовать за модой или нет — решайте сами. Если вам немного за 40, и внешний вид в зеркале вас не радует, то седину стоит закрашивать. В 60+ белесые локоны выглядят более гармонично, но только в том случае, если являются частью продуманного имиджа.

Неестественный блонд

После 40 лет многие клиентки салонов красоты просят осветлить волосы, чтобы скрыть седину. Но блонд молодит только блондинок! А природных брюнеток он состарит еще больше.

Совет!

Вместо радикальной смены цвета волос используйте неравномерную окраску прядей, дающую эффект бликов. Такая прическа освежит внешность и частично скроет следы возраста.

Гладкая прическа

Отсутствие прикорневого объёма или стянутые в гладкий пучок волосы оголяют лицо, подчеркивая на нем каждую морщинку. Подобные прически могут быть уместны для вечернего выхода под длинное облегающее платье, но для повседневного образа в зрелом возрасте гладкие пряди не подходят.

Если волосы тонкие и им сложно добавить объём, то парикмахеры предлагают в ход пустить хитрости. Например, колорирование отдельных прядей в более светлые и темные цвета помогает визуально сделать прическу более объёмной.

Коса и высокий хвост

Коса и высокий хвост

Высокий хвост с косой ассоциируется с детством и юностью, поэтому на зрелых женщинах выглядит не всегда уместно. Такая попытка создать моложавый образ приводит к полному диссонансу во внешности.

Но есть женщины, которым идут высокие прически, например, Дженифер Лопез и Анджелине Джоли. Правда, появляются они в таком образе исключительно в вечерних нарядах.

Совет!

Если вы все же решились на подобный эксперимент со стилем, то в прическу стоит добавить выпавшую прядь, небрежную челку и другие детали, которые подчеркнут легкий, непринужденный образ.

Нарочитая небрежность

Взъерошенные волосы с торчащими прядями могут эффектно смотреть на молодой девушке с модной короткой стрижкой. Но даже в этом случае легкая небрежность в облике должна быть тщательно продумана.

Зрелым женщинам стилисты не рекомендуют пускаться в подобные эксперименты. Речь идет не о легкой, а нарочитой небрежности: разбросанные локоны могут создать впечатление неухоженности. И в сочетании с возрастными изменениями (морщины, несовершенство кожи) они невыгодно подчеркнут настоящий возраст.

Подростковая прическа

Подростковая прическа

Синий цвет волос, как у Мальвины, смотрится естественно на девочках-подростках. А на зрелых женщинах подобные прически выглядят странно и нелепо.

Известный колорист Чед Кэньон поясняет: «Здорово, что сейчас можно окрасить волосы в любой цвет, и никто за это не осудит. Но, какой бы ни была мотивация при выборе образа, со стороны кажется, что вы стремитесь выглядеть моложе. И это само по себе прибавляет вам возраст в глазах окружающих».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Бьюти-гид по лучшим маслам для волос
«Жидкое золото» для красоты и здоровья ваших волос: гид по самым полезным маслам для ухода за шевелюрой.
Лучшие маски для волос от выпадения
Натуральные продукты, которые помогут остановить выпадение волос. Почему зимой начинают выпадать волосы. Рецепты масок с укрепляющими и восстанавливающими свойствами.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?