Заблуждения о болезнях сердца: что важно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца, или группа сердечно-сосудистых заболеваний — основная причина смерти человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает: каждый год болезни сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин летального исхода среди всех остальных болезней. По оценкам специалистов, эта группа болезней уносит более трети человеческих жизней на земле. Основные заболевания — ишемическая болезнь сердца и инсульт. Однако, несмотря на такую распространенность болезней сердечно-сосудистой системы, большинство людей по-прежнему не владеет достаточной информацией и пребывает во власти заблуждений об их причинах и симптомах. MedAboutMe разоблачает основные мифы о влиянии болезней родителей на детей, о непременной боли при инфаркте, признаках повышенного давления и т. д.

Болезни сердца — удел пожилых людей

Это одно из самых вредных заблуждений. Да, в пожилом возрасте проблемы с сердцем и сосудами отмечаются чаще, чем у молодых людей или, тем более, у детей. К началу пенсионного возраста патологии сердца и сосудов диагностируются у 70% населения, и чем старше человек — тем выше вероятности болезней.

Однако молодых исключать из группы риска нельзя, «чаще у пожилых» не означает «только у пожилых». Сегодня врачи бьют тревогу: инфаркты и инсульты «молодеют», возрастной порог болезней снизился, и причина — во вредных привычках и нездоровом питании.

Неправильный рацион питания, алкоголь, курение, недостаток физической активности и избыточный вес — основные факторы развития патологий сердечно-сосудистой системы. Даже формирование атеросклеротических бляшек — больше не признак наступающего пенсионного возраста, образовываться они могут и в детстве, и в период пубертата. А дальше вопрос заключается только во времени закупорки сосуда.

Изобилие разнообразной пищи и малоподвижный образ жизни приводят к тому, что все чаще у молодых людей диагностируют лишний вес и диабет второго типа. А в ХХI веке такая форма диабета отмечается даже у детей раннего школьного возраста. Опасность инсульта также не минует молодежь: сосудистая патология все чаще выявляется у людей 30-35 лет.

Большинство факторов риска, влияющих на здоровье как молодых, так и пожилых людей, можно устранить, причем заниматься искоренением вредных привычек надо с самого детства.

Сердечно-сосудистые заболевания угрожают в основном мужчинам

Сердечно-сосудистые заболевания угрожают в основном мужчинам

И это тоже очень вредный миф. Более того, в последние 25 лет все обстоит с точностью до наоборот: болезни сердечно-сосудистой системы становятся причиной смерти женщин чаще, чем мужчин. Это — основная причина летальных исходов у женщин в возрасте от 65 лет. И такая ситуация началась еще в 1984 году, согласно докладу ВОЗ. Поэтому говорить о том, что сердечно-сосудистые заболевания грозят в основном мужскому полу, а женский практически вне группы риска, в корне неверно.

Повышенное давление сразу же можно определить по симптомам

Очередной вредный миф. Начальная стадия гипертонической болезни часто проходит совершенно незамеченной, выявляясь на профилактическом осмотре или при обращении к врачу с жалобами иного характера. Повышенное давление действительно можно не замечать, и довольно долго.

На нашей планете проживает более одного миллиарда людей с повышенным кровяным давлением. А многие гипертоники даже не догадываются о своем заболевании, списывая симптомы на другие болезни и патологии. Каждый год гипертония становится причиной смерти 7,5 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения описывает гипертонию как одну из опасных, но предотвратимых причин болезней сердечно-сосудистой системы, призывая обращать внимание на показатели кровяного давления и начинать терапию вовремя.

Согласно экспертным прогнозам, количество людей с повышенным кровяным давлением (превышающим показатели 140/90 мм рт. ст.) в мире постоянно растет. И вызвано это недостаточными знаниями о гипертонии, рисках, которые ее сопровождают, и методах лечения. Необходимо регулярно проверять кровяное давление, даже если известных признаков гипертонии не наблюдается.

Инфаркт — это всегда боль в области сердца

Инфаркт — это всегда боль в области сердца

Еще один вредный миф, осложняющий своевременную диагностику болезни и помощь пациентам. Не каждый инфаркт сопровождается болью в груди и левой руке, хотя это наиболее частые симптомы инфаркта миокарда. Но есть и другие, о которых нельзя забывать.

Инфаркт может сопровождаться болью в плечевом поясе, боль может распространяться на спину или отдавать в челюсть, могут появляться тошнота и рвота, нарушения дыхания. Все зависит и от состояния организма, и от места нарушения кровообращения в сердце. Более того, инфаркт может протекать и без явной симптоматики: человек не чувствует боль или тошноту, только недомогание. И только при обследовании можно диагностировать наличие сердечного приступа в анамнезе у больного.

«У родителей болезни сердца, значит, я тоже точно заболею. Это не изменить»

Это не явный миф, но частичное заблуждение. Частичное — потому что, согласно статистике, люди, чьи родственники страдают болезнями и патологиями сердечно-сосудистой системы, включаются в группу риска. Если родители — частые пациенты кардиолога, знакомы с сосудистым хирургом не понаслышке, и такие болезни есть не только у родителей, но и в целом у родственников и членов семьи, вероятность развития патологий сердечно-сосудистой системы у их детей выше.

Однако не стоит забывать, что не только родители и наследственность определяют риски сердечно-сосудистых заболеваний. Основные факторы все те же — вредные и пагубные пристрастия, нездоровый образ жизни, отсутствие внимания к своему организму. И если изменить ситуацию, поменяв вредные привычки на полезные, изменив рацион питания, увеличив физическую активность, то риск развития сердечно-сосудистых проблем можно значительно снизить, несмотря на генетическую предрасположенность.

И хотя статистические данные говорят о «семейной склонности» к кардиологическим и сосудистым заболеваниям, надо учитывать: нередко «в наследство» от родителей мы получаем не только физиологические особенности, но и приверженность к определенному образу жизни. И именно в таком случае здоровье человека с не самой благоприятной наследственностью можно значительно укрепить довольно простыми профилактическими мерами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 15:12, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Нарушение ритма: всегда ли это болезнь сердца?
Учащенный пульс не всегда опасен и обусловлен болезнями сердца. Почему все же необходимо обращение к врачу?
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.
Ишемическая болезнь сердца: исследование коронарных артерий
При диагностике ИБС важную роль отводят исследованию состояния коронарных артерий, как основных провокаторов патологии.