Заболевания сердечно-сосудистой системы человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Заболевания сердечно-сосудистой системы человека делятся на врожденные и приобретенные. Современные технологии помогают определить большое количество врожденных заболеваний на достаточно ранней стадии. Современные аппараты УЗИ позволяют заметить патологию сердца даже тогда, когда плод еще находится в утробе матери или в течение первого года жизни малыша.

Болезни сердечно-сосудистой системы, приобретенные в течение жизни, заметить вовремя порой не так просто.

Факторы, провоцирующие заболевания сердца

Существует огромное количество причин появления сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Питание и образ жизни. Потребление большого количества жирной пищи, малоподвижный образ жизни негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Что в свою очередь рано или поздно приводит к неприятным последствиям
  • Алкоголь, курение
  • Наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям
  • Игнорирование начальных признаков заболевания. Многие проблемы с сердцем дают о себе знать задолго до появления острых состояний. Но людям свойственно не обращать внимание на небольшую одышку, учащенное сердцебиение, покалывания в груди.
  • Возраст. Заболевания сердечно-сосудистой системы гораздо чаще встречаются у людей в возрасте, чем у молодых
  • Стресс. Переутомления, постоянные волнения, нервозность повышают давление, усложняют работу сердца. Что в свою очередь приводит к его «поломке».
  • Осложнение от другого заболевания. Нередки случаи, когда проблемы с сердцем возникают в следствие перенесенного заболевания.

Частые заболевания

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы человека чаще всего встречаются следующие:

  • Ишемическая болезнь сердца (к этой же группе относятся такие часто встречающиеся заболевания, как инфаркт, стенокардия, кардиосклероз)
  • Атеросклероз
  • Пороки сердца
  • Миокардит
  • Заболевания ритма сердца

Симптомы

Многие болезни сердца долгое время могут протекать бессимптомно. И это одна из главных опасностей этого недуга. Первые признаки могут появиться только тогда, когда болезнь серьезно прогрессировала.

Второй не менее важной проблемой является само отношение пациентов к первым симптомам болезни. Многие предпочитают долгое время игнорировать сигналы, которые подает организм, не считая их чем-то опасным. Кроме того, болезни сердца могут «маскироваться» под другие заболевания. В этом случае больному сложно понять, где на самом деле проблема.

Несколько признаков, что стоит проверить сердце

  • Появилась одышка. Если раньше вы не жаловались на проблемы с дыханием, а с какого-то момента стали замечать одышку, стоит обратить на нее внимание. При этом одышка может появиться и без каких-либо физических нагрузок
  • Боль в груди. Это безусловно один из самых первых и важных признаков. Редкие единичные покалывания могут не доставлять серьезного дискомфорта. Однако они могут быть предвестниками серьезных заболеваний. Особенно если их количество и интенсивность нарастают.
  • Боль отдает в руку или в спину. Иногда боль может быть локализована не в груди. Именно в таких случаях люди часто не думают, что она может указывать на проблемы с сердцем
  • Слабость. Общее ухудшение самочувствия тоже может свидетельствовать о проблемах с сердцем
  • Задержка мочи и отеки. Как ни странно, но такие признаки могут говорить о проблемах с сердцем. В частности, эти симптомы могут указывать на миокардит – одно из наиболее распространенных заболеваний.
  • Нарушения ритма работы сердца. Если вы стали замечать резкое учащение сердцебиения или наоборот замедление, то, как минимум, стоит обратить на это внимание и понаблюдать за собой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 13:55, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги