Какую опасность таят в себе шампуни для волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шампунь является таким средством, которым пользуются все как дома так и в косметических салонах красоты. Но многие при этом могут сталкиваться с проблемами волос или кожи головы. А не виноват ли в этом сам шампунь? Раздражение могут вызвать различные компоненты, которые содержатся в шампунях, но о них мало кто догадывается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Животный кератин

Кератин — важный белок, содержащийся в волосах. Из него состоят волосы и ногти, так что он, безусловно, необходим, и именно поэтому этот компонент содержится во многих шампунях и является дополнительным питанием волос. Его изготавливают из меха и перьев – по своей структуре схожих с человеческим волосом. Негативного влияния кератина на волосы в медицине и косметологи не зафиксировано, но индивидуальная непереносимость человеческим организмом этого компонента возможна.

Сульфаты

Данный компонент – основной в шампуне, так как именно он отвечает за моющее действие. По концентрации сульфатов шампуни делят на 2 вида – для жирных волос и для обычных. В шампунях для жирных волос концентрация сульфатов в 3 раза больше. Теоретически негативное влияние сульфатов на волосы не доказано. Но данное вещество – токсичного характера, поэтому долго держать его на волосах не стоит – намылили и смыли.

Спиртосодержащие компоненты

Спиртосодержащие компоненты очень сушат волосы. Когда дело касается волос, вы должны насыщать их влагой, а не наоборот! Большинство продуктов для ухода за волосами содержат немного таких компонентов, но избегайте их, если такие ингредиенты указаны в первых четырех наименованиях, потому что тогда продукт содержит высокую концентрацию.

Формальдегид

Он может содержаться и не в чистом виде, а в виде консервантов, которые его выделяют. Он может быть даже в детских шампунях, а также в средствах для мытья тела. Формальдегид — это известный канцероген, и он точно не приносит пользу.

Парабены

Это потенциально опасное вещество. В косметике оно используется для борьбы с грибками и бактериями. Британскими учеными доказана взаимосвязь между парабенами и раком груди – в 18 из 20 образцов опухолей молочной железы была обнаружена их высокая концентрация.

Силикон

Силиконов много разных видов. Отзывы об этом компоненте неоднозначны. Его противники не могут четко аргументировать свое мнение. В то же время стилисты салонов красоты положительно отзываются о силиконе в шампунях – он упрощает укладку, делая толще и утежеляя волосы.

Диэтаноламин

Этот компонент отвечает за увлажняющие свойства шампуня, но при этом характеризуется повышенным аллергическим воздействием. Шампуни и диэтаноламином могут оказывать негативное воздействие на органы дыхания.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.05.2015 18:30, обновлено 06.12.2023 16:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Красота волос весной
Холодное время года беспощадно лишает волосы влажности и шелковистости. Прическа после зимы становится сухой и безжизненной. Как восстановить природную структуру волос без существенных затрат, чтобы естественная красота вновь приобрела яркие и свежие краски? Подробности – в этой статье.
Красота волос
Длинные густые волосы являются классическим символом женственности. Но как поддержать здоровье волос?