15 важных ингредиентов для укрепления и красоты волос

Почему у одних представительниц прекрасного пола волосы напитаны силой и блеском, имеют здоровый и красивый внешний вид, в то время как у других напоминают безжизненную паклю, несмотря на заботливый ежедневный уход? Оказывается, все дело в средствах для волос, которые вы используете каждый день!

Вся правда об ингредиентах косметики

Многие женщины тщательно выбирают средства для лица, внимательно изучая этикетки косметики и отдавая предпочтение передовым технологиям и веществам с доказанной эффективностью. При этом мало кто поддерживает такой же подход в отношении средств для волос. И совершенно напрасно!

Существуют компоненты косметики, превращающие обычные волосы в роскошные, которые легко поддаются укладке, выглядят сильными и здоровыми, имеют стойкий прикорневой объём и не секутся на концах. Узнайте, что именно нужно искать в шампунях, масках и бальзамах, средствах для стайлинга и поддержания цвета волос!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Шампунь

Шампунь

Главными ингредиентами любых шампуней являются поверхностно—активные вещества (ПАВ), создающие пышную пенку, которая способствует смыванию естественных загрязнений и стайлинговых средств с кожи головы и полотна волос. Чаще всего это лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия. Оба ингредиента имеют неоднозначную репутацию, поскольку могут вызвать раздражение кожи головы и способствовать сухости волос при частом применении.

Тем, кто хочет избежать сульфатов, следует искать шампуни для волос на основе лаурилглюкозида. «Это мягкое, но все же эффективное средство для очищения волос», — убежден косметолог Перри Романовски.

Представительницам прекрасного пола с жирными волосами можно рекомендовать к применению шампуни с морскими водорослями. «Последние исследования показывают, что они помогают контролировать жирность кожи головы. Однако для получения такого эффекта водоросли должны быть в первой пятерке списка ингредиентов шампуня», — предупреждает косметолог Рэнди Шюллер.

Шампунь и кондиционер «2 в 1»

Многозадачные средства должны объединять лучшие свойства шампуней и кондиционеров, при этом быть просты в использовании и давать обещанный результат. По признанию косметического химика Никиты Уилсона, отлично с этой задачей справляются кондиционирующие агенты — поликватерниум-7 и поликватерниум-10. Они нейтрализуют жесткость воды, препятствуют накоплению статического электричества на волосах, а также облегчают расчесывание и распутывание прядей.

Еще один трендовый ингредиент для волос, который важно включать в повседневный уход — касторовое масло. «Оно стимулирует рост волос и кондиционирует их, помогая сохранить пряди здоровыми, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Джалиман. — Касторовое масло также славится своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. В нем высокая концентрация жирных кислот, полезных для кожи головы и волос в частности». Помимо использования шампуней-кондиционеров на основе «касторки», доктор советует наносить это масло в чистом виде на кожу головы для стимулирования работы фолликулов волоса.

Маска, бальзам, кондиционер

Маска, бальзам, кондиционер

«Золотой стандарт» в уходе за волосами — качественное увлажнение и питание. С этой задачей отлично справляются натуральные масла. Косметолог Перри Романовски советует обратить внимание на кокосовое масло: «В исследованиях было доказано, что оно повышает плотность и эластичность волос, делает их более сильными».

Среди других разновидностей «жидкого золота» отлично зарекомендовали себя масло жожоба, пальмовое и оливковое. «Каждое из этих масел содержит компоненты, схожие по действию с естественным кожным секретом, который защищает волосы и кожу головы, укрепляет обессиленные пряди», — говорит химик Никита Уилсон.

Еще одно вещество, которое регулярно должно присутствовать в уходе за волосами — гидролизованный кератин. Кератин — это особая разновидность белка, обладающая высокой механической прочностью. Из нее, собственно, и состоят волосы человека. Кератин предотвращает ломкость волос и сглаживает поврежденную кутикулу. «Это отличный компонент для волос, поврежденных солнцем и морской водой и постоянными укладками и окрашиванием», — говорит косметолог Перри Романовски.

Тонким, ослабленным длинным волосам поможет и другой ингредиент — пшеничный протеин. «Он не утяжеляет локоны, зато дарит им объём, уплотняет их текстуру», — говорит трихолог Анабель Кингсли.

Средства для поддержания цвета волос

Окрашенные волосы требуют грамотного ухода и применения только лучших средств, чтобы сохранить их здоровье и красивый внешний вид. Сыворотки, масла, лосьоны и несмываемый уход за локонами должен содержать натуральные вещества — например, масла манго и ши. Они часто содержатся в средствах для укладки, но особенно полезны в ежедневном уходе, так как позволяют предупредить потерю влаги, защищают волосы.

«Масла обволакивают стержень волоса и образуют защитный барьер, который нейтрализует разрушительное воздействие агрессивных процедур, — говорит косметический химик Никита Уилсон. — Масло ши и манго «приглаживают» кутикулу волоса, запирая влагу внутри, тем самым предупреждая сухость и повреждение».

Находкой для шевелюры является также зеленый чай — природный кладезь фитонутриентов. «Это богатый источник антиоксидантов, таких как полифенолы, витамины Е и С, катехин EGCG. Вместе они укрепляют фолликулы волос, способствуют их здоровому росту. Зеленый чай рекомендован в уходе тем, кто страдает от поредения шевелюры, поскольку DHT-блокаторы, входящие в его состав, могут помочь остановить потерю волос. Ищите несмываемый уход за волосами с высоким содержанием зеленого чая, чтобы на личном опыте убедиться в его возможностях», — говорит бьюти-эксперт Шеннон Льюис.

Косметика для стайлинга

Косметика для стайлинга

Проверенные ингредиенты стайлинговой косметики, которые возвращают блеск, сияние и яркие краски даже обессиленным волосам — силиконы. Правда, с одной оговоркой: это лишь визуальный эффект.

«Силиконы создают стойкий защитный барьер, который ничего не пропускает сквозь ваши волосы, — объясняет косметический химик Никита Уилсон. — В отличие от натуральных масел, они обладают большей термостойкостью. Если использовать натуральные масла в качестве термозащиты, они могут высушить волосы и подорвать их силу. В то время как, к примеру, диметикон плотно «обнимает» волос, хорошо запечатывает кутикулу и удерживает влагу внутри». А к тому же он придает глянцевое сияние полотну волос.

Комментарий эксперта
Анабель Кингсли, трихолог

Красота и здоровье волос во многом зависят от питания человека. Меню должно быть сбалансированным и разнообразным по содержанию продуктов.

Если бы мне пришлось выбирать 2 наиболее важные группы продуктов, это были бы белки и полезные углеводы.

Белок, из которого состоят наши волосы, необходим для укрепления их текстуры и увеличения прочности, в то время как углеводы обеспечивают организм энергией для поддержания роста волос.

Еще одно важное питательное вещество, которое обязательно должно присутствовать в рационе — ферритин. Его получают из продуктов с содержанием железа, он участвует в синтезе белка, необходимого для построения клеток. Дефицит ферритина является одной из наиболее распространенных причин выпадения волос.

Убедитесь, что ваш рацион включает такие полезные белковые продукты, как рыба, яйца, орехи и киноа; углеводы, как коричневый рис, макароны и крупы из цельного зерна; а также железосодержащие продукты — красное мясо и темную листовую зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2020 01:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!