Кандидоз: где он может развиваться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кандидоз — это распространенное инфекционное заболевание, суть которого заключается в поражении кожи и слизистых оболочек специфическим грибком. В некоторых случаях такой грибок может вызывать патологический процесс даже во внутренних органах человеческого организма, например, в кишечнике. Диагностироваться данное заболевание может как у мужчин, так и у женщин. Однако представительницы женского пола сталкиваются с ним в несколько раз чаще.

Возбудителем кандидоза является дрожжеподобный грибок, который относится к роду Кандида. Этот грибок принадлежит к условно-патогенным микроорганизмам. Другими словами, в норме он обнаруживается на поверхности кожного покрова, слизистых оболочках половых органов и ротовой полости. Однако его количество настолько мало, что воспалительная реакция не развивается.

Патологическое увеличение грибов рода Кандида может наблюдаться в случае воздействия на организм провоцирующих факторов. В первую очередь к таким факторам относятся снижение уровня иммунной защиты и длительное употребление антибактериальных препаратов. Кроме этого, кандидоз может сформироваться вследствие изменения гормонального фона или наличия в организме очагов хронической инфекции. К другим предрасполагающим факторам относятся вредные привычки, нарушение обмена веществ, частые стрессы, несоблюдение гигиены и недостаточный уровень витаминов в организме.

Как было сказано выше, локализация кандидоза может быть самой различной. Однако наиболее часто данная патология развивается на слизистых оболочках половых органов у женщин и в ротовой полости. Такие формы имеют название вагинальная и оральная, соответственно.

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз очень часто также называют молочницей. Согласно статистике, примерно семьдесят процентов женщин хотя бы один раз в жизни сталкивались с этим заболеванием. При этом около сорока процентов случаев было диагностировано во время беременности. Возникновение кандидоза никак не связано с возрастом или социальным положением женщины. Он одинаково часто возникает как в старшей возрастной группе, так и у совсем молодых девушек.

В норме во влагалище у женщины содержится большое количество различных бактерий. Однако при нормальном состоянии организма они не доставляют каких-либо проблем. Основная часть влагалищной флоры представлена лактобактериями и бифидобактериями. Они обеспечивают поддержание кислой среды во влагалище, за счет чего сдерживается рост условно-патогенных микроорганизмов.

При наличии предрасполагающих факторов, о которых мы говорили выше, баланс нормальной флоры во влагалище может нарушаться, что создает благоприятные условия для размножения грибов рода Кандида. Вследствие этого и формируются специфические симптомы. Стоит заметить, что в некоторых случаях заражение происходит при половом контакте с больным человеком.

Клиническая картина при вагинальном кандидозе характеризуется появлением белесоватых творожистых выделений, имеющих неприятный запах. Количество таких выделений может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. На этом фоне присоединяются интенсивные зуд и жжение, которые усиливаются после процесса мочеиспускания. Слизистая оболочка половых органов становится гиперемированной и отечной, что сопровождается болезненностью при половом контакте.

В некоторых случаях вагинальный кандидоз может приводить к распространению воспалительного процесса на рядом расположенные органы. При этом нередко поражаются мочеиспускательный канал и мочевой пузырь.

Кандидозный стоматит

Кандидозный стоматит подразумевает под собой воспаление слизистой оболочки ротовой полости под воздействием грибов, относящихся к роду Кандида. Наиболее часто такой патологический процесс встречается в детском, а именно, в грудном возрасте. Однако взрослые люди также могут с ним сталкиваться.

В развитии кандидозного стоматита играют роль те же самые факторы, которые мы рассматривали ранее. Помимо этого, свой вклад здесь могут вносить некачественные зубные протезы и частые травмы слизистой оболочки рта. Стоит заметить, что данное заболевание является заразным. Оно может передаваться от больного человека к здоровому посредством контактно-бытового пути.

Симптомы при этом патологическом процессе могут несколько различаться. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако в типичных случаях кандидозный стоматит начинает проявляться с покраснения слизистой оболочки ротовой полости. С течением времени на ней появляется творожистый налет, который имеет тенденцию к довольно быстрому распространению на непораженные участки. При удалении налета под ним обнаруживается ярко-красная поверхность, на которой иногда могут присутствовать эрозии. На этом фоне нарастают жжение и зуд во рту, которые затрудняют процесс приема пищи. В некоторых случаях присутствует общий интоксикационный синдром с умеренным повышением температуры тела.

Диагностика и лечение кандидоза

Диагностика и лечение кандидоза

Первоначально кандидоз устанавливается на основании общего осмотра. В сомнительных случаях может забираться мазок с пораженной поверхности, который в дальнейшем направляется на микроскопическое исследование. Как правило, этого бывает достаточно для точной постановки диагноза.

Лечение данного заболевания заключается в назначении противогрибковых препаратов. В качестве примера можно назвать флуконазол или итраконазол. При этом такие препараты могут применяться как местно, так и системно. Все зависит от тяжести патологического процесса.

Методы профилактики

Основным методом профилактики является поддержание нормального уровня иммунной защиты. Следует полноценно питаться, употребляя достаточное количество витаминов, лечить хронические инфекции в организме, а также принимать антибиотики только под контролем врача. Большую роль играют соблюдение правил гигиены и отказ от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 11:45, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.